Новые сериалы! Смотрите лучший сезон «Короны» (с принцессой Дианой), а еще – новый сериал с Арьей Старк из «Игры престолов»

Новые сериалы! Смотрите лучший сезон «Короны» (с принцессой Дианой), а еще – новый сериал с Арьей Старк ...
Сегодня в нашем списке – идеальная «Корона» и другие интересные новинки ноября.

Сегодня в нашем списке – идеальная «Корона» и другие интересные новинки ноября.

«Корона», 4-й сезон

Четвертый сезон «Короны», драмы о жизни и царствовании Елизаветы II, многие критики (да и зрители тоже) признают лучшим из всех вышедших на экран.

Сериал охватывает события с 1977 по 1990 год, когда Великобритания прошла через серьезные испытания – экономические, политические, культурные. В «Короне» наконец появляются «Железная леди» Маргарет Тэтчер и Диана Спенсер, будущая принцесса Уэльская. Этих незаурядных женщин королевская семья будет постоянно проверять на прочность.

Придуманная талантливым сценаристом и драматургом Питером Морганом, «Корона» по-прежнему остается женским сериалом с великолепными актрисами. Роль королевы играет Оливия Колман (это ее последний сезон, потом Оливию сменит Имельда Стонтон). В роли Тэтчер блистает Джиллиан Андерсон. Продолжает удивлять и радовать зрителей Хелена Бонэм Картер (принцесса Маргарет). И наконец, Эмма Коррин, идеально вписавшаяся в роль Дианы Спенсер.

Помимо драматических достоинств четвертой «Короны» все отмечают выдающуюся работу костюмерной команды. Посмотрите, например, как идеально подобран королевский синий для наряда Дианы в день помолвки 24 февраля 1981-го. Впрочем, остальные образы героев тоже на высоте. Очевидно, что профессионализм авторов «Короны» – едва ли не эталон для современного ТВ.

Дата выхода: 15 ноября.

«Лунная база 8»

Комедийный сериал канала Showtime о стремлении в космос. Его придумали участники сатирического шоу Saturday Night Live Джон Си Райли, Фред Армисен и Тим Хайдекер (они же сыграли главные роли). Режиссером стал Джонатан Крисел, известный работой над сериалами «Мужчина ищет женщину» (писали о нем) и «Портландия».

Трое астронавтов-новичков попадают в симулятор лунной базы на тренировочной базе NASA. Им нужно пройти подготовку к миссии для полета на Луну – это будет смешно, учитывая их невезение. У каждого из друзей свой мотив: Скип хочет пойти по стопам отца, Рук желает нести в космос слово божие, а Кэп, кажется, банально бросил лопнувший бизнес.

Это не первый сериал в этом году, посвященный космонавтике. Например, Moonbase 8 будет интересно сравнить с «Космическими силами» Netflix (тоже комедия про астронавтов), где солирует неподражаемый Стив Карелл.

Тем, кому интересна эта тема и хочется более серьезного подхода, рекомендуем «Парней что надо» (вот тут мы про него писали), нетфликсовский «Вдали» и альтернативную историю лунной гонки от Apple «Ради всего человечества».

Дата выхода: 8 ноября.

«Успеть за две недели»

Премьера этого британского сериала прошла в сентябре как-то совершенно без шума. Хотя для любопытства есть вполне веская причина – главную роль в нем сыграла Мэйси Уильямс, она же Арья из «Игры престолов».

Это смесь черной комедии и шпионского боевика. Молодая девушка Ким Ноукс после долгих лет отшельничества выходит в мир и открывает для себя много интересного. После гибели отца она жила с мамой в сельской глуши и готовилась к выживанию. И эти навыки ей определенно пригодятся, когда Ким ввяжется в опасные приключения. А еще у нее есть список вещей, которые надо успеть сделать до конца света (Ким уверена, что он обязательно случится).

Сериал уже успели сравнить с «Концом ***го мира», еще одной британской черной комедией. К этому списку можно добавить и американский сериал «Уэйн». Если вам они нравятся, то «Успеть за две недели» стоит посмотреть.

Выход: сентябрь-ноябрь.

«Индустрия»

Сериал о том, как поколение зумеров пытается воплотить в жизнь идеалы и стереотипы успеха рейгановских яппи, зачастую безжалостно и цинично. Ближайшие референсы – «Эйфория» (потому что про юношескую идентичность) и «Наследники» (потому что про деньги).

Выпускники элитных вузов попадают в крутой лондонский банк Pierpoint&Co – там для них начинается натуральная борьба за выживание в корпоративном мире финансов и инвестиций. Хотя «Индустрия» рассказывает сразу несколько историй, у нее все же есть главная героиня – американка Харпер Стерн. И, вероятно, она подвержена синдрому самозванки (по крайней мере, с копией диплома у нее проблемы).

HBO доверил сериал практически неизвестным сценаристам Мики Дауну и Конраду Кэйну. Зато в авторской команде есть громкое имя – Лина Данэм, сценаристка знаменитых «Девочек». Она спродюсировала сериал и сняла первый эпизод.

Дата выхода: 9 ноября.

«Перевал Дятлова»

Это новая работа авторов нашумевшей «Эпидемии» (о ней затвитил сам Стивен Кинг). Продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов дебютировали в роли режиссеров (еще одним выступил Павел Костомаров, как раз и снимавший вышеназванный сериал). «Перевал Дятлова» представляет собой странную смесь мистического детектива, триллера и романтического кино в советской традиции, причем основанного на true crime story.

В ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль (на языке манси означает «гора мертвецов») на Северном Урале целиком погибла группа туристов из девяти человек. Руководил группой Игорь Дятлов (отсюда и название перевала). Причины трагедии остаются загадкой до сих пор (прокуратура РФ закрыла дело в 2020-м, объяснив инцидент лавиной и холодом).

По своей мифологичности «перевал Дятлова» – советская Зона 51, до сих пор порождающая бесконечные споры и изощренные теории заговора. Только официальных версий было около 75 – от погодной до конспирологических (включающих, например, испытания оружия, нападение манси или даже паранормальные явления).

Создатели сериала рассказывают нам самые популярные из версий. Для этого в нечетных сериях они вводят главного героя – следователя Костина из Москвы. Его расследование временами приобретает мистическую окраску, в целом сохраняя нуарную атмосферу (плюс флэшбеки из военного прошлого). Кстати, нечетные серии сняты на настоящую кинопленку. В четных эпизодах перед зрителем разворачивается доброе черно-белое кино о советских туристах, которые, сами того не зная, отправляются в свой последний поход.

Дата выхода: 11 ноября.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Netflix.

поделиться