Искали, что посмотреть кроме «Игры в кальмара»? Держите 5 новых сериалов октября, которые точно не стоит пропускать

Искали, что посмотреть кроме «Игры в кальмара»? Держите 5 новых сериалов октября, которые точно не стоит...
После небольшой паузы возвращаемся с обзором новых сериалов. Держите октябрьские новинки – выбрали для вас самое интересное.

После небольшой паузы возвращаемся с обзором новых сериалов. Держите октябрьские новинки – выбрали для вас самое интересное.

«Уборщица. История матери-одиночки»

Этот мини-сериал Netflix заслуживает самого пристального внимания зрителей, несмотря на то что весь хайп сейчас сосредоточен вокруг другого шоу стриминга – вы знаете, какого.

«Уборщица» снята по реальной истории, которую в своей книге рассказала американская писательница Стэфани Ленд (книга стала бестселлером в списках NY Times). Над сценарием работала Молли Смит Метцлер, сценаристка «Бесстыжих» и «Оранжевый – хит сезона». Она же вместе с Марго Робби продюсировала сериал.

Это история про абьюзивные отношения и психологическое насилие – выбраться из такого ада женщинам (а именно они чаще попадают в эту зависимость) чрезвычайно трудно. Героиня Алекс, однажды устав терпеть пьяного мужа Шона, забирает двухлетнюю дочь Мэдди и исчезает в ночи. С этого момента ей придется колесить по стране, скрываться в шелтерах и браться за самую неквалифицированную работу, чтобы прокормить себя и вырастить дочь. При всем отчаянии положения Алекс умудряется находить в мире светлую сторону и справляться с ситуацией.

Помимо серьезной драматической истории (к сожалению, очень узнаваемой) огромным плюсом сериала стала отличная игра молодой Маргарет Куэлли («Однажды в… Голливуде»). Что любопытно, в «Уборщице» она играет вместе со своей матерью, знаменитой Энди Макдауэлл («Секс, ложь и видео»). В общем, рекомендуем.

Дата выхода: 1 октября.

«Чаки»

Приход знаменитой куклы на территорию сериалов – точнее даже будет сказать, вторжение. Впервые пугающая игрушка появилась на свет в далеком 1988-м в фильме «Детские игры» и породила одноименную франшизу (ее другое название – «Чаки», разумеется).

Для фанатов жанра, и «Чаки» в частности, сериал интересен в первую очередь тем, что над ним работал автор оригинальной идеи сценарист Дон Манчини. К слову, когда в 2019-м вышел римейк «Детских игр» без его участия, отклики публики и критиков были весьма сдержанными. В сериал Манчини добавил некоторые автобиографические детали.

Итак, обычный тинейджер Джейк Уилер сталкивается с непониманием сверстников и травлей за свою сексуальную идентичность. Он находит себя в странном искусстве конструирования скульптур. Однажды он покупает на распродаже фриковую куклу с рыжими волосами, и вскоре Чаки начинает свою убийственную игру. Думается, этот сериал – очень неплохой выбор на Хеллоуин.

Дата выхода: 12 октября.

«Ломка»

Это сильный рассказ о трагедиях простых людей, которые в сумме можно без большого преувеличения назвать национальной катастрофой. Это история о чудодейственном лекарстве, которое должно было изменить мир к лучшему.

В Америке, где тысячи людей ежедневно страдали (и страдают) от боли, появляется медицинский препарат, создатели которого обещают решить эту проблему. И компания-производитель начинает продавать свое лекарство миллионами упаковок. Сериал Hulu бескомпромиссно показывает, как big pharma делает свой бизнес.

Сюжет построен на истории опытного врача Сэмюэля Финникса. Он сомневается в чудесной обезболивающей новинке, но решается попробовать ее в случае со своей пациенткой Бетси Маллум (у нее тяжелая работа на шахте). И препарат вызывает у девушки стойкое привыкание.

Hulu подобрал для «Ломки» отличную команду. Главные роли исполнили Майкл Китон («Бэтмен» и «Бердмэн») и молодая звезда из драмы «Невероятное» Кейтлин Дивер. А снимать сериал пригласили Барри Левинсона, знаменитого режиссера «Человека дождя».

Но самое поразительное в этой истории то, что это правда. Препарат назывался оксиконтин, и он стал причиной опиоидного кризиса, признанного в США национальным бедствием (в 1999–2017 гг. из-за опиоидной зависимости умерло почти 400 тыс. американцев). «Ломка» основана на документальной книге журналиста Барри Мейера Pain Killer, расследующей деятельность компании Purdue Pharma, производителя препарата. В октябре 2020-го Purdue Pharma признала в суде, что виновна в опиоидной эпидемии в США.

Дата выхода: 13 октября.

«Виновная сторона»

Главная звезда сериала и «приманка» для зрителя – Кейт Бекинсейл, знакомая нам и по вампирскому боевику «Другой мир», и по романтической комедии «Интуиция», и по драме «Перл-Харбор».

В Guilty Party Кейт играет журналистку Бет Берджес, которая умудрилась слегка испортить свою репутацию после триумфа. В начале – престижная профессиональная премия, год спустя – почти закат карьеры. И тут Бет натыкается на историю домохозяйки Тони, осужденной за убийство мужа, которого она не убивала (как утверждает сама). Скорее из эгоистичных побуждений, чем человеколюбия, но Бет берется за собственное расследование, чтобы доказать невиновность Тони.

Забыли сказать про жанр – это черная комедия, и авторы вполне неплохо выдерживают градус абсурда. Типичная история «журналист – амбиции – трагедия реального человека» может заиграть новыми красками.

Дата выхода: 15 октября.

«Вторжение»

Уже третий серьезный научно-фантастический проект Apple TV+ (после «Видеть» и недавнего «Основания»). В этот раз темой стало, как понятно из названия, вторжение на Землю инопланетной цивилизации.

В сериале пять главных героев, никак не связанных между собой. Это пожилой шериф (в начале событий ему остается день до пенсии), американский морпех в Афганистане, девушка-сирийка, тинейджер из Великобритании и японка, инженер на космической станции. Столкновение с чуждым разумом и сопутствующие события показываются со всех пяти точек зрения героев.

Вопреки ожиданиям, что «Вторжение» будет динамичным sci-fi-экшеном, сериал развивается неспешно и больше похож на триллер: в мире происходит что-то непонятное, очень странное и враждебное человечеству. Сценарист проекта Саймон Кинберг (работал над франшизой «Люди Икс») говорит, что вдохновлялся фильмом «Война миров», ну и романом Уэллса, конечно. Посмотрим, начало у сериала любопытное, и картинка Apple TV+, как всегда, на высоте.

Дата выхода: 22 октября.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Netflix. Видео: YouTube.

поделиться