Этот сериал сравнивают с «Черным зеркалом» – смотрели? Держите 5 отличных новых сериалов на эти выходные

Этот сериал сравнивают с «Черным зеркалом» – смотрели? Держите 5 отличных новых сериалов на эти выходные
Если помните, вот тут мы совсем недавно писали про сериальные новинки апреля. Посмотрим, что еще интересного вышло в этом месяце.

Если помните, вот тут мы совсем недавно писали про сериальные новинки апреля. Посмотрим, что еще интересного вышло в этом месяце.

«Игрушка для взрослых»

Канал HBO Max в начале апреля запустил «Игрушку для взрослых» – черную комедию про хайтек-отношения, довольно прозрачно отсылающую любителей жанра к «Черному зеркалу». Шоураннером стал Патрик Соммервиль, сценарист «Оставленных» и автор крутого сериала «Маньяк», в котором Эмма Стоун и Джона Хилл лечились от психических заболеваний с помощью искусственного интеллекта.

Байрон Гоголь (!) управляет сверхуспешным бизнесом, основанном на big data, про романтические отношения (его корпорация, естественно, называется Gogol). У него эффектная жена Хэйзел, она и есть главная героиня «Игрушки». До поры до времени Хэйзел живет в иллюзорном мире, похожем на инстаграм про красивую жизнь.

Все резко меняется, когда Байрон решает улучшить любовь и вживляет себе и супруге чип Made for Love (так, к слову, сериал называется в оригинале). Этот чип позволяет чувствовать то же, что чувствует партнер, а еще контролировать Хэйзел как игрушку. Ей, разумеется, это не нравится, и она пробует сбежать от своего контрол-фрик-мужа. Здесь на сцене появится еще один герой – отец Хэйзел, романтичный реднек и почти луддит, живущий с надувной куклой.

Однозначно большой плюс «Игрушки» – харизма очаровательной Кристин Милиоти, которая легко меняет настроение сцен. Совсем недавно Милиоти снялась в фантастической комедии «Зависнуть в Палм-Спрингс», очень удивившей фестиваль Sundance (там актриса проживает день сурка на чужой свадьбе).

Дата выхода: 2 апреля.

«Фрэнк из Ирландии»

Это бенефис братьев-ирландцев Брина и Донала Глисонов из известной киношной семьи (помните, как их отец Брендан залег на дно в Брюгге?). Донал снимался в «Гарри Поттере» и в пост-лукасовских «Звездных войнах». А Брин – звезда «Острых козырьков».

Для «Фрэнка из Ирландии» братья объединили усилия и написали сценарий. А потом и сыграли в сериале обе главные роли. Перед нами комедия – позитивная, немножко грустная и временами абсурдная.

Как заставить повзрослеть 32-летнего ирландского мужика? Это реально проблема! И вообще способен ли кидалт повзрослеть? Главный герой – Фрэнк Маррон, полный разгильдяй, социопат, иногда скандалист, формально музыкант, а еще он живет с мамой. Жизнь Фрэнка застыла в точке «минус семь лет назад», когда он расстался с девушкой (с тех пор – ни одной написанной песни).

Роль Дуфуса, его лучшего и единственного друга, – выносить и терпеть безумства Фрэнка. Потому что иначе для чего еще нужны друзья? Итого: брат Брин чудачит, брат Донал стоически продолжает быть другом. Смотрим!

Дата выхода: 15 апреля.

«Мейр из Исттауна»

Здесь блистает Кейт Уинслет, но вам будет трудновато ее узнать – актриса идеально вживается в роль обычной женщины, которая живет с кучей проблем. Кстати, по жанру «Мейр» – криминальная драма, так что держим в уме еще и специфику работы героини.

Итак, маленький городок в Пенсильвании (про такой вполне мог написать роман Стивен Кинг). Мейр Шихан работает детективом и всеми силами пытается расследовать исчезновение маленькой девочки, но ничего толком не получается. Вдобавок – непростая жизнь, где есть сын, совершивший суицид, развод с мужем и несбывшаяся мечта стать баскетболисткой (плюс легендарный бросок, принесший победу местной команде).

Когда дело катится под откос, в помощь Мейр присылают молодого детектива. Мейр, разумеется, принимает его в штыки, она вообще резкая в суждениях женщина. Но, кажется, им все-таки получится сработаться. В роли детектива Забела появляется звезда «Американской истории ужасов» Эван Питерс. Ну и в эпизодах нам обещают стильного Гая Пирса.

Дата выхода: 19 апреля.

«Тень и кость»

В 1980-х в андеграундной культуре появился киберпанк, потом (в противовес первому) – стимпанк, а потом еще много субкультурных «панков». И вот в 2010-х появляется царь-панк, отсылающий к эстетике царской России.

Этот термин придумала американская писательница Ли Бардуго, которая написала young adult-роман «Тень и кость». Несмотря на откровенно дурацкую дефиницию, сам сеттинг, созданный Бардуго, стал весьма популярным у тинейджеров. А Netflix решил застолбить фэнтезийную территорию и экранизировать роман. Для адаптации сценария пригласили Эрика Хайссерера («Прибытие» и «Птичий короб»).

В загадочной Равке, отдаленно напоминающей имперскую Россию, сосуществуют обычные люди и маги, которых называют гриши (в остальном мире они вне закона). Равку разделяет Тенистый каньон, где обитают злобные существа. Героиня Алина Старкова случайно узнает, что она тоже гриш, а ее способности могут кардинально изменить расклад сил в Равке. По сюжету Алина сталкивается с могущественным врагом – главным гришей Дарклингом.

Дата выхода: 23 апреля.

«Медиатор»

Сериал российского стриминга START, который время от времени привлекает к работе известных режиссеров (Константин Богомолов, например, выпустил целых три проекта) и, в общем-то, не боится экспериментировать. В списке авторов самая интересная фигура – сценаристка Анна Козлова, работавшая с Гай Германикой над «Кратким курсом счастливой жизни».

Главный герой «Медиатора» – Андрей Павлов, профессиональный переговорщик из системы МВД, обученный успокаивать террористов, спасать самоубийц и т.п. Он легко вживается в любой образ, оставаясь, по сути, человеком-хамелеоном. Экспертиза Павлова настолько сильна, что ее дорого покупают богатые бизнесмены для решения своих проблем. Сюжет как раз и связан с одним из бизнес-заказов Павлова.

Главную роль исполнил Андрей Бурковский (он появлялся в недавнем сериале START «Хороший человек»). К слову, вольно или невольно авторы вызывают в памяти знаменитый сериал «Обмани меня», где Кэл Лайтман (Тим Рот) гениально «читает» людей и даже манипулирует ими. Резюмируя, скажем, что этого вполне достаточно, чтобы дать «Медиатору» шанс на внимание.

Дата выхода: 16 апреля.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: HBO Max.

поделиться