Хватит на все праздники – и еще останется! Собрали лучшие сериалы 2020 года

Хватит на все праздники – и еще останется! Собрали лучшие сериалы 2020 года
Собрали для вас самые-самые сериалы, которые мы смотрели (а некоторые еще не досмотрели!) в 2020-м. Обязательно сохраните в закладки.

Собрали для вас самые-самые сериалы, которые мы смотрели (а некоторые еще не досмотрели!) в 2020-м. Обязательно сохраните в закладки.

Теперь по порядку:

«Новый Папа»

Пока Ленни Белардо (он же Папа Пий XIII) лежит в коме, на папский престол восходит англичанин Джон Брэннокс. В роли нового Папы «зажигает» Джон Малкович (к слову, его персонаж в юности мечтал стать рок-музыкантом). Хотя очередной шедевр Паоло Соррентино продолжает «Молодого Папу», смотреть его можно как отдельную историю.

Дата выхода: 10 января.

«Мне это не нравится»

Новый проект британского режиссера Джонатана Энтвистла, снявшего «Конец ***ного мира». Здесь мы тоже видим юную героиню, которая не в ладах с окружающей действительностью. Вдобавок она открывает в себе суперспособности (ничего хорошего не выйдет!). Главную роль исполнила София Лиллис из хоррора «Оно». Увы, Netflix закрыл сериал после первого сезона.

Дата выхода: 26 февраля.

«Разрабы»

Авторский сериал писателя (роман «Пляж»), сценариста и режиссера («Из машины», «Аннигиляция») Алекса Гарленда. Психоделичный фантастический триллер о квантовых вычислениях и предопределенности Вселенной. По сюжету криптограф Лили Чан расследует смерть своего парня, который работал программером в команде Devs таинственной корпорации Amaya.

Дата выхода: 5 марта.

«Заговор против Америки»

Знаменитый американский писатель Филип Рот представил себе фашистские Соединенные Штаты – и написал роман «Заговор против Америки». Знаменитый сценарист и шоураннер Дэвид Саймон («Прослушка») взялся сделать из романа сериал. Получилось очень достойно! В ролях – Вайнона Райдер, Джон Туртурро и Зои Казан.

Дата выхода: 16 марта.

«И повсюду тлеют пожары»

Небольшой шедевр о сложностях отношений матери и детей. «Пожары» по праву сравнивают с «Большой маленькой ложью» – такие же внешне прекрасные семьи хранят свои скелеты в шкафах. Сериал с Риз Уизерспун в главной роли, спродюсированный Риз Уизерспун, по книге, которую Риз Уизерспун продвигает в своем книжном клубе (авторка романа – Селеста Инг).

Дата выхода: 18 марта.

«Король тигров: убийство, хаос и безумие»

Совершенно дикая история про владельца частного зоопарка Джо Экзотика, который «заказал» защитницу животных Кэрол Баскин. В итоге «гей-реднек с пушкой» (как он себя называет) сел в тюрьму на 22 года – киллер оказался подставным агентом. В момент выхода эта документалка Netflix стала вторым по популярности релизом стриминга.

Дата выхода: 20 марта.

«Неортодоксальная»

Бог требовал от нее слишком многого, но сатмарские хасиды – еще больше. Это невымышленная история Деборы Фельдман, девушки, сбежавшей из закрытой религиозной общины. Героиня Эстер решается изменить свою жизнь и бежит из Нью-Йорка в Берлин. Важный сериал о неравноправии женщин и экстатическом фанатизме.

Дата выхода: 26 марта.

«Последний министр»

Министр перспективного планирования предлагает ввести голосование на выборах с помощью хомяка (идею подчиненные тупо купили у австрийского фантаста-неонациста) – из таких абсурдных нововведений и складывается работа вымышленного министерства. Горькая комедия с обаятельным Яном Цапником в главной роли.

Дата выхода: 26 марта.

«Миссис Америка»

Кейт Бланшетт впервые появляется на телевидении в роли Филис Шлефли, «хорошей американской жены» и консервативной гражданской активистки. В 1970-х Америку накрыла вторая волна феминизма – миссис Шлефли активно выступила против женского движения и Поправки о равных правах. Неоднозначный выбор героини сделал сериал весьма интересным.

Дата выхода: 15 апреля.

«Последний танец»

«Танец» от ESPN доказал, что документальный сериал может быть настоящим блокбастером. Это драматичная история про один сезон баскетбольных Chicago Bulls, когда они отправились за шестым чемпионством в NBA (во что никто не верил!). В этом крестовом походе команду возглавил (как всегда) гениальный спортсмен и непревзойденный эгоманьяк Майкл Джордан.

Дата выхода: 19 апреля.

«Защищая Джейкоба»

Психологический триллер с криминальной завязкой о том, как далеко может зайти отец, защищая своего сына. В сериале это вынужден делать окружной прокурор Энди Барбер (Крис Эванс) – его 14-летнего сына (Джейден Мартелл) обвиняют в убийстве одноклассника. Сериал снят по роману Уильяма Лэндея, который сам работал прокурором.

Дата выхода: 24 апреля.

«Бар “Эдди»

Режиссер музыкального триллера «Одержимость» Дэмьен Шазелл придумал идею этого сериала и лично снял первые эпизоды. Американец Эллиот Удо открывает в Париже джазовый клуб и пытается «выплыть», решая проблемы с музыкантами, бандитами и дочерью-подростком. В главной роли – Андре Холланд из «Больницы Никербокер». Очень камерный сериал для любителей джаза (или просто хорошей музыки).

Дата выхода: 8 мая.

«Обратная сторона Земли»

Новый крутой мультсериал для взрослых от соавтора «Рика и Морти» Джастина Ройланда. К слову, в момент старта он стал самым популярным сериалом на Hulu. Компания инопланетян потерпела крушение на Земле и теперь вынуждена интегрироваться в жизнь американского городка. Пришельцы в целом норм, но не против поставить дикие эксперименты на отдельных людях

Дата выхода: 8 мая.

«Великая»

Прекрасная Эль Фаннинг в роли императрицы Екатерины и классный Николас Холт в роли идиота... sorry, императора Петра III – это «Великая». Авторы сериала выворачивают российскую историю наизнанку, высмеивая дикость, невежество, пьянство, коррупцию, шовинизм и т.д. При этом вполне себе в духе Monty Python.

Дата выхода: 15 мая.

«Чики»

Вероятно, лучший российский сериал года. Довольно жестокая (и при этом смешная) история четырех подруг-проституток, которые решают открыть в умирающем городке фитнес-клуб. В главной роли – Ирина Горбачева (она же сопродюсер проекта). В эпизодах – великолепный Антон Лапенко в роли провинциального мента.

Дата выхода: 4 июня.

«Тьма», 3-й сезон

Немецкая «Тьма» – самый загадочный сериал Netflix. В нем смешана эстетика «Очень странных дел» и сказок братьев Гримм. В маленьком городке происходят таинственные события, мир однажды гибнет (а может, нет), герои путешествуют по временам и параллельным вселенным. Финальный сезон закрывает сериал, но оставляет гикам много пространства для изощренных теорий.

Дата выхода: 4 июня.

«Тед Лассо»

Такой сериал был очень нужен в брутальном 2020-м. Тед Лассо затапливает зрителей добротой, оптимизмом, верой в себя. Что касается сюжета: тренер-американец приезжает в Англию спасать футбольный клуб (при этом хозяйка клуба этого не хочет). В главной роли – Джейсон Судейкис. Сериал уже назвали телевизионным чудом.

Дата выхода: 14 августа.

«Пацаны», 2-й сезон

После приторных сладких соплей Marvel экранизация культового комикса «Пацаны» – настоящий глоток свежего воздуха. Супергерои в нем – напыщенные (и при этом опасные) уроды. Поэтому Уильям Батчер с командой аутсайдеров (собственно, пацаны) бросают им почти безнадежный вызов. Второй сезон едва ли не лучше первого!

Дата выхода: 4 сентября.

«Птица доброго господа»

Итан Хоук в роли Джона Брауна, аболициониста и религиозного фанатика (очень известный персонаж американской истории). Ярый противник рабства Джон Браун пытался поднять вооруженное восстание на юге Америки (совершил налет на арсенал Харперс-Ферри, был схвачен и казнен). Второй главный герой сериала – чернокожий раб по прозвищу Луковица.

Дата выхода: 18 сентября.

«Ход королевы»

Вряд ли Netflix ожидал такого успеха от сериала про гениальную шахматистку – тем не менее он случился. Шоу взлетело в топ-10 на Netflix, на Rotten Tomatoes рейтинг – 99% (критики) и 95% (зрители). Бет Хармон становится национальной героиней, но за славу приходится дорого платить. Консультантом сериала выступил чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Дата выхода: 23 октября.

«Тегеран»

Израильский сериал (специально адаптирован для Apple) про спецоперацию «Моссада» в столице Ирана. Агент спецслужбы Тамар должна взломать систему ПВО, но после неудачи вынуждена уйти в подполье и спасать свою жизнь. Сценарист «Тегерана» Моше Зондер будет эксклюзивно питчить свои идеи для Apple. Для поклонников «Родины» и «Фауды».

Дата выхода: 25 октября.

«Корона», 4-й сезон

Четвертый, идеальный, сезон «Короны», в котором на сцену наконец выходят Маргарет Тэтчер и Диана Спенсер (будущая принцесса Уэльская). В ролях блистают классные актрисы Оливия Колман (Елизавета II), Джиллиан Андерсон (Тэтчер), Хелена Бонэм Картер (принцесса Маргарет) и Эмма Коррин (Диана).

Дата выхода: 15 ноября.

«Ваша честь»

Отличная адаптация израильского сериала Kvodo («Судья»). Майкл Дезиато, юрист с безупречной ситуацией, вынужден нарушить закон, чтобы спасти сына от правосудия. Это решение может привести к большому насилию. В главной роли – гениальный Брайан Крэнстон.

Дата выхода: 5 декабря.

«Противостояние»

Постапокалиптический мир, рожденный воображением Стивена Кинга в конце 1970-х. Америка, уничтоженная вирусом супергриппа. Начинается противостояние... Силы добра собирает старая афроамериканка – матушка Абигейл (Вупи Голдберг), людей зла ведет Темный человек Рэндалл Флэгг (Александр Скарсгард).

Дата выхода: 17 декабря.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Netflix. Видео: Youtube.

поделиться