Почему вам стоит посмотреть новый сериал «Патрик Мелроуз» (и еще 4 сериала с Камбербэтчем)

Почему вам стоит посмотреть новый сериал «Патрик Мелроуз» (и еще 4 сериала с Камбербэтчем)
Несколько дней назад на канале Showtime вышел новый сериал «Патрик Мелроуз» – и вам стоит обратить на него внимание. Мы с удовольствием (а кое-кто и с отвращением) посмотрели первую серию и спешим поделиться впечатлениями.

Несколько дней назад на канале Showtime вышел новый сериал «Патрик Мелроуз» – и вам стоит обратить на него внимание. Мы с удовольствием (а кое-кто и с отвращением) посмотрели первую серию и спешим поделиться впечатлениями.

Что это такое

Новый сериал канала Showtime, который менее раскручен в сравнении с Netflix и HBO. Однако посмотрите на список хитов Showtime, и вы все поймете: Californication, «Декстер», «Родина», «Миллиарды»; наконец, новый «Твин Пикс».

Режиссером стал Эдвард Бергер, снявший интересный политико-шпионский сериал «Германия 83». Главная звезда «Патрика Мелроуза» – Бенедикт Камбербэтч.

Бэкграунд

Мини-сериал основан на серии романов современного британского писателя Эдварда Сент-Обина. Всего их пять: Never Mind, Bad News, Some Hope, Mother’s Milk и At Last, и на русский они не переводились. Если коротко, книги повествуют о выходце из английской аристократической семьи, у которого много денег и серьезные зависимости от наркотиков и алкоголя. Причина – ужасное детство с жестоким отцом и равнодушной матерью.

Романы Сент-Обина неизвестны у нас, но популярны в Британии, континентальной Европе и США. К слову, за Mother’s Milk писатель был номинирован на Букеровскую премию. Важно сказать, что книги Сент-Обина во многом автобиографичны, к этому мы еще вернемся.

Что происходит в сериале

Сюжет первой серии прост – мужчина средних лет по имени Патрик Мелроуз получает известие о смерти отца. Теперь ему предстоит лететь из Лондона в Нью-Йорк, чтобы забрать его прах. Неожиданно, однако новость о смерти отца радует Патрика – дальше нам предстоит узнавать, почему же.

Еще одна неожиданность – перед нами героиновый наркоман, который не брезгует ни другими препаратами, ни крепкой выпивкой. И его путешествие в Нью-Йорк превращается в гротескный трип, где реальность смешивается с воспоминаниями героя и его же галлюцинациями. Довольно скоро становится понятно, что радость от смерти отца и наркозависимость имеет одни и те же корни – несчастливое детство. Фигура отца буквально вызывает страх у героя.

Тут самое время сказать, что автор книг про Мелроуза пережил настоящие издевательства и сексуальное насилие со стороны отца. И если последнее обстоятельство пока очень-очень завуалировано в первой серии, то насчет издевательств все вполне ясно. Патрик Мелроуз – потерянный ребенок в теле взрослого мужчины, у которого достаточно денег на опасные игрушки.

Камбербэтч и абсурд

Бенедикт Камбербэтч очень хорош в этой роли! Его герой ироничен, умен, очарователен… и в то же время ужасный раздолбай, безответственный любовник, циничный сноб, потенциальный суицидник и т.п. Но, возможно, главное в том, что он одинок и несчастен. Даже при всех его огромных деньгах и статусе.

Смертельно опасная зависимость Мелроуза показана в сериале с некоторым богемным оттенком. Возможно, это тот случай, когда трюизм «героиновый шик» вполне уместен. Но наркотики здесь совсем не романтизируются – это, скорее, просто топливо для Патрика, необходимый элемент, удерживающий картину мира целой.

А еще это фильтр, с помощью которого герой Камбербэтча пытается оградить себя от абсурда жизни. При этом, разумеется, Патрик сам с легкостью совершает абсурдные и деструктивные поступки. Например, покупка наркоты в нью-йоркском гетто уж никак не проявление разума. Впрочем, главный абсурд его жизни – нелюбовь и жестокость отца, и это преследует Патрика и после смерти родителя – не зря в кино придумали флэшбеки.

Если вы любите Камбербэтча, учтите его слова: «В списке ролей моей мечты всегда было только два пункта: Гамлет и Патрик». Ну да, Гамлет и Патрик – на одной ступени, не меньше.

Что дальше с Патриком?

А вот это – одно из самых больших достоинств сериала: неизвестность (по крайней мере для нашего зрителя, не знакомого с романами). Возможно, Патрик попробует излечиться от наркозависимости, намек на это есть в тизере, а возможно, продолжит свой стремный трип по жизни.

Пожалуй, пока единственным возможным недостатком может стать нехватка экранного времени. В сериале будет всего пять серий. Они называются так же, как и романы Сент-Обина, – факт этот намекает, что зрители увидят всю историю Патрика Мелроуза. Немножко неправильно, ведь за таким неоднозначным героем хочется следить как можно дольше. «Патрик Мелроуз» как вещь в себе – самодостаточен и прекрасен.

Еще четыре сериала с Камбербэтчем (без «Шерлока»!)

«Путешествие на край Земли»

Исторический сериал по мотивам «морской трилогии» Уильяма Голдинга. В 1812 году аристократ Эдмунд Талбот плывет на корабле в Австралию и попутно расследует обстоятельства смерти одного из пассажиров.

«Пустая корона»

Историческая драма BBC по мотивам шекспировских пьес. Средневековье, власть, интриги, война и тому подобное. Камбербэтч в роли короля Ричарда II.

«Конец парада»

История про любовный треугольник в английском высшем обществе начала 20-го столетия, на фоне социальных перемен и Первой мировой войны. Отличный дуэт Камбербэтча и Ребекки Холл и при участии молодой интересной актрисы Эделейд Клеменс.

«Последний враг»

Футуристический сериал десятилетней выдержки в хороших британских традициях. Тоталитарное общество будущего, всеобщая слежка и отсылки к Джорджу Оруэллу.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Showtime.

Еще по этой теме:
Проверьте, все ли смотрели: в Лондоне наградили лучшие сериалы года
Проверьте, все ли вы смотрели. Топ-50 лучших в мире сериалов по версии британского журнала о кино
Почему вам стоит посмотреть новый сезон «Мира Дикого Запада» (и еще 5 сериалов про андроидов)
поделиться