Почему вам стоит посмотреть новый сезон «Мира Дикого Запада» (и еще 5 сериалов про андроидов)

Почему вам стоит посмотреть новый сезон «Мира Дикого Запада» (и еще 5 сериалов про андроидов)
22 апреля канал HBO запустил продолжение нашумевшего футуристического сериала «Мир Дикого Запада». Мы посмотрели первый эпизод второго сезона: стало более-менее понятно, чего ожидать от одного из самых важных сериалов последних лет.

22 апреля канал HBO запустил продолжение нашумевшего футуристического сериала «Мир Дикого Запада». Мы посмотрели первый эпизод второго сезона: стало более-менее понятно, чего ожидать от одного из самых важных сериалов последних лет.

Разговоры про то, что «Мир Дикого Запада» призван стать для HBO новой «Игрой престолов», набили оскомину. Но сериал действительно хорош. Если вы еще не смотрели – самое время начать.


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ПЕРВОМ СЕЗОНЕ


Зрители сериала попали в тематический парк развлечений, полностью имитирующий американский Дикий Запад 19-го века. Есть андроиды, населяющие парк. Есть его создатели (программисты, техники, авторы сюжетов) – стратегию развития парка определяет доктор Роберт Форд, креативный директор (Энтони Хопкинс). Есть еще таинственный Человек в черном (Эд Харрис), который ищет загадочный лабиринт. Наконец, есть клиенты – им в парке позволено все. Даже убивать андроидов.

Разумеется, в финале все перевернется с ног на голову. Возможно, ключевым событием первого сезона стала эволюция Долорес Абернати. Она – старейший андроид парка, и в нее «зашита» секретная программа «Грезы», позволяющая накапливать воспоминания после бесконечных обновлений ПО. Конец первого сезона изрядно удивляет зрителя…

Большая заслуга авторов сериала в том, что они изрядно запутали сюжет. При всей его кажущейся линейности мотивы практически всех основных персонажей угадать крайне сложно. Более того, многие из персонажей оказываются совсем не тем, кем кажутся. Достаточно сказать, что второй личностью милой Долорес является маниакальный убийца Уайатт. Шоураннеры «Дикого Запада» собрали из простых элементов запутанную головоломку. Во многом поэтому сериал так интересно смотреть.


КАК НАЧИНАЕТСЯ ВТОРОЙ СЕЗОН. ПОЧТИ БЕЗ СПОЙЛЕРОВ


Первый эпизод намеренно нетороплив – при всем желании узнать из него больше, чем захотели показать авторы, практически невозможно.

В самом начале на берегу моря приходит в себя Бернард Лоу, главный программист парка, а также ученик и коллега Роберта Форда. Из его флэшбеков выстраивается добрая треть первого эпизода. Случается то, чего создатели «Дикого Запада» даже не опасались всерьез, – восстание машин. Поразительная беспечность людей (надо добавить, что и вина тоже) оборачивается кровопролитием. Крови в West World проливается много, но с этого момента это уже не только кровь андроидов.

Долорес Абернати, словно ангел мщения, расправляется с людьми, не испытывая сомнений. С ней вместе целая команда андроидов и ее возлюбленный Тедди. Еще одна важная героиня, андроид Мейв Милли, хозяйка борделя, внезапно совершает человеческий поступок и возвращается в парк после практически состоявшегося побега.

В финале эпизода люди находят в море сотни мертвых андроидов. Что и почему с ними случилось, непонятно.


КАКИЕ ИНТРИГИ ОЖИДАЮТ НАС ВО ВТОРОМ СЕЗОНЕ

Одна из самых простых загадок – случится ли масштабное противостояние андроидов и людей. Некоторые кадры трейлера прямо намекают на это, но, судя по первому сезону, от авторов можно ожидать самых маловероятных сюжетных поворотов. И даже когда Долорес говорит, что пора отвоевать мир людей у них самих, выводы делать преждевременно.

Судьба Долорес – это, пожалуй, самая интересная интрига нового сезона. Уже понятно, что прежней дочки фермера зрителям больше не видать. Но возобладает ли в ней безжалостная личность Уайатта, остается большим вопросом. Хочет ли сама Долорес оставаться убийцей или использует свои новые способности согласно обстоятельствам – еще одна тема для размышлений. Да и вообще, возможна ли у андроидов шизофрения?

История Мейв также остается одной из важнейших в сериале. В некоторые моменты казалось, что именно Мейв станет предводительницей восстания машин – настолько это сильная, волевая и яркая женщина. Первый эпизод второго сезона оставляет эту загадку неразгаданной. Встретятся ли Долорес и Мейв, чьи сюжетные линии практически не пересекались в первом сезоне, – снова интрига.

К слову, кадры с Мейв в трейлере дают зрителю подсказку, что парк «Дикий Запад» вовсе не единственный. Существует и Samurai World, и еще четыре тематических парка с андроидами. Возможно, в них будут развиваться сюжеты последующих сезонов сериала.

Не забудем про Бернарда Лоу. Интрига в том, на чьей стороне он в итоге окажется. Ведь в ходе неожиданного сюжетного поворота в первом сезоне мы узнаем, что Бернард – андроид (хост, как их еще называют). Человек, программировавший всех андроидов «Дикого Запада», сам оказался машиной… И во втором сезоне это станет для него серьезным вызовом.

Еще одна важная интрига второго сезона – получит ли вообще продолжение метасюжет всей истории. Речь о поиске и обретении сознания андроидами. Мотив поиска, двигавший (пусть и неосознанно) Долорес на протяжении первого сезона, не должен раствориться в кровавых событиях. И да, что будет делать Человек в черном, когда стало известно, что искомый лабиринт – это самосознание андроидов, которое им предстоит обрести?

Наконец, фанатская теория. Есть предположение, что погибший в первом сезоне Роберт Форд – всего лишь его хост-версия. Правда ли это? Почему бы и нет.


СТОЯ НА ПЛЕЧАХ ТИТАНОВ

Сериал «Мир Дикого Запада» хорош еще и потому, что наследует знаковым произведениям научной фантастики. В первую очередь, конечно, вспомним про фильм 1973-го Westworld, снятый писателем Майклом Крайтоном по собственному сценарию. В нем робота-убийцу сыграл легендарный актер Юл Бриннер. А еще фильм знаменит тем, что в нем впервые использованы созданные при помощи компьютера кадры – взгляд от первого лица андроида (смотреть с 1:08), прием, который потом повторят в «Терминаторе» и не только.
 


Глядя на «Мир Дикого Запада», несложно вспомнить и сборник «Я, робот» Айзека Азимова и весь его робототехнический цикл рассказов. И, разумеется, известные Законы робототехники. То, как они искажаются в сериале (из-за людей), – отдельная тема для размышления.

Но самая очевидная связь с классикой science fiction – это отсылки к роману Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». При всей стилистической несхожести фантастических миров и сериал, и роман заставляют размышлять о том, насколько человечными могут стать машины. И какую роль в этом может (и должен… должен ли?) сыграть человек.


И ЕЩЕ 5 СЕРИАЛОВ ПРО ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ МАШИНЫ

«ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР “ГАЛАКТИКА”»

Культовая космоопера о том, как в далеком будущем человечество спасается в космосе от сайлонов, опаснейшей расы человекоподобных киборгов.


«ПОЧТИ ЧЕЛОВЕК»

Фантастический полицейский сериал, в котором главную роль играет врач cо звездолета «Энтерпрайз» (Startrek) Карл Урбан. У героя вживленные киберпротезы, а в напарниках – высокотехнологичный андроид.


«НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ» И «ЛЮДИ»

Шведский сериал «Настоящие люди» показывает мир недалекого будущего, где получили распространение хуботы, высокоразвитые андроиды. И, конечно же, хуботы – та-дам! – борются за свою свободу… Британо-американский сериал «Люди» создан по мотивом шведского – посмотрите, первый сезон был просто идеален.


MOSTLY HUMAN

Документальный шестисерийный фильм про взаимоотношения людей и машин. Посмотреть на английском можно на сайте проекта.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«На квартиру гонорара может хватить. И на лекарства». Каково это – рисовать мультсериал для голливудской студии DreamWorks
«Часики тикают, рожай!» 12 опасных мифов о здоровье из сериала «Адам портит все»
Главная премьера сезона. Почему вам стоит посмотреть сериал «Террор»
поделиться