«Ты понимаешь, что происходит, Альберт?» Почему вам тоже нужно начать смотреть новый сезон «Твин Пикс»

«Ты понимаешь, что происходит, Альберт?» Почему вам тоже нужно начать смотреть новый сезон «Твин Пикс»
Неделю мы живем в реальности, где показывают 3-й сезон сериала «Твин Пикс», который мы ждали 26 лет. Если вы хоть немного любите современное кино, советуем не пропустить необычное действо. Хотя разобраться, что происходит в первых сериях, достаточно сложно. 

Неделю мы живем в реальности, где показывают 3-й сезон сериала «Твин Пикс», который мы ждали 26 лет. Если вы хоть немного любите современное кино, советуем не пропустить необычное действо. Хотя разобраться, что происходит в первых сериях, достаточно сложно. 


Почему вокруг «Твин Пикс» столько шума

Авторский проект режиссера Дэвида Линча и сценариста Марка Фроста в свое время был столь необычным и новаторским, что изменил сам жанр телесериалов. Он словно камень, брошенный в воду, – круги расходятся до сих пор, смотрите ли вы «Секретные материалы», «Фарго» или «Настоящего детектива». 

Криминальная драма про убийство в маленьком городке очень быстро превратилась в уникальное кино с непередаваемой мистической атмосферой. А вопрос «Кто убил Лору Палмер?» стал своеобразным культурным кодом. К слову, тогдашний лидер еще существующего СССР Михаил Горбачев пытался узнать ответ у Джорджа Буша-старшего. 

Но вернемся к третьему сезону

Словно подтверждая изменчивую природу «Твин Пикс», Линч и Фрост переносят действие из вымышленного городка на канадской границе сразу в несколько мест. Это уже необычно, мы ведь привыкли к горному пейзажу с шумом лесопилки. Теперь Южная Дакота, Лас-Вегас, Нью-Йорк – сериал становится всеамериканской историей. 

Снова все начинается с убийства: найдена голова мертвой женщины с телом мертвого же мужчины в Южной Дакоте. Хотя эта, казалось бы, понятная сюжетная линия не играет в первых сериях значительной роли. Более важными являются совершенно непонятные и странные события. 

Новый «Твин Пикс» очень зловещий

За двадцать шесть лет способы визуализации страшного и пугающего шагнули далеко вперед. Но первая серия третьего «Твин Пикс» вполне открыто использует современные приемы хоррор-фильмов. Есть моменты, когда зрителю может стать по-настоящему страшно. Например, стеклянный куб в Нью-Йорке, в котором материализуется некий потусторонний монстр. Впоследствии туда занесет и спецагента Купера (и это даже спойлером не назовешь – что к чему?). 

Тут же фирменная линчевская атмосфера – ожидание чего-то тревожного и опасного. Ее и в классическом «Твин Пикс» хватало с избытком, в новом кино – та же история. 

Герои первого сезона не раз говорят, что городок Твин Пикс таит в себе нечто злое. В этом метафорическом смысле интересна новая география сериала – Америка. Хотел ли Дэвид Линч сказать нам, что у зла нет границ? 

Новый «Твин Пикс» безумно иррациональный

Объяснить все происходящеее на экране способны, наверное, только сами Линч и Фрост. 

Зрителя просто сбивают с толку медитативные сцены в Черном Вигваме. Для тех, кто рискнет начать просмотр «Твин Пикс» с третьего сезона: это мистическое пространство, куда не могут попасть смертные. И да, оно выглядит как красная (!) комната с бархатными шторами и зигзагообразным узором на полу. 

Говорящая рука на дереве, мертвая Лора Палмер, однорукий человек, Великан – все это мы увидим в сценах из Черного Вигвама. Но Линч и Фрост не поясняют свою мифологию. Или же мы просто не способны ее понять. 

Весь иррациональный бред (это слово тут вполне подойдет) происходит в Черном Вигваме с Дейлом Купером. И для него это единственная реальность, откуда он пытается выбраться. Галлюцинации, видения, сон... 

А что происходит с Купером?

Если коротко, главный герой «Твин Пикс» в беде. Он мало того что застрял в Черном Вигваме, так еще и существует в нескольких экземплярах, причем один из них явно преступник, а другого почему-то зовут Дагги Джонс. 

В голову приходит идея о метафизических двойниках, тем более что кто-то в Черном Вигваме произносит слово «доппельгангер» (doppelgänger – «двойник», нем.). Но и это мало что проясняет, если честно. 

Тем временем в Твин Пикс

Сам легендарный городок выглядит на фоне галлюцинаторных мистических сцен просто образцом здравого смысла. Да, здесь все та же Дама с поленом звонит помощнику шерифа Хоуку и говорит, что пропало нечто, связанное с Купером. 

Да, Хоук воспринимает слова полена (некогда объяснять!) всерьез. Но весь этот сюр кажется таким знакомым и симпатичным, что настоящий абсурд на время отступает. Кстати, в управлении шерифа работает все та же Люси с противным голосом, и, кажется, она замужем за неуклюжим полицейским Энди... 

Если говорить про актерский состав, то для возвращения «Твин Пикс» потерял на удивление мало актеров. Увы, не будет Майкла Онткина (шериф Трумен), Майкла Дж.Андерсона (Карлик из Черного Вигвама отказался от съемок), Фрэнка Силвы (злой дух Боб, R.I.P.), Дэвида Боуи (агент Филлип Джеффрис из спин-офф «Огонь, иди за мной», R.I.P.). 

Зато появится сразу несколько интересных новичков. В третьем «Твин Пикс» нам обещают Наоми Уоттс, Монику Беллуччи, Тима Рота, музыкантов Nine Inch Nails Трента Резнора и Роберта Финка, солистку Chromatics Рут Раделет и многих других. 

В четвертой серии уже засветился Майкл Сера (знаменитый Скотт Пилигрим). Когда он появляется в роли байкера с имиджем писателя Джека Керуака и говорит про дхарму дороги, это ужасно смешно! 

«Твин Пикс» очень абсурдный

Вкупе с мистикой, тревожной атмосферой и черным юмором абсурд придает новому сериалу странную притягательность, о которой вы вряд ли слышали. 

Абсурдны поиски предмета, связанного с Купером в Твин Пикс. Абсурден сам Дейл Купер и его двойники. Абсурдны его коллеги, одного из которых – глуховатого фэбээровца Гордона Коула – играет сам Линч. И сцена в финале четвертой серии (последней вышедшей к этому моменту):

– Ты понимаешь, что происходит, Альберт? – вопрошает герой Линча.

– Голубая роза...

– Голубее не бывает! 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Netflix: в Беларуси популярен сериал «Кости»
«Американские боги» – сериал, который критики называют «возможно, лучшим в 2017 году» (спойлеры)
«Засыпаете под сериалы? Ради бога!» Специалист разоблачает мифы про сон
поделиться