«У белорусов табу на секс и на все, что с ним связано». Каково это – работать фотографом в стиле ню

«У белорусов табу на секс и на все, что с ним связано». Каково это – работать фотографом в стиле ню
Ню-фотограф Игорь Царуков рассказывает, как устроена его профессия и почему снимать обнаженные тела в Беларуси не самое простое занятие.

Ню-фотограф Игорь Царуков рассказывает, как устроена его профессия и почему снимать обнаженные тела в Беларуси не самое простое занятие.

С чего все начиналось? Первый раз взял фотоаппарат в руки, когда мне было 19. Это был второй курс Академии искусств, поэтому первыми работами были текстуры, предметные съемки, какие-то портреты. 

На третьем курсе я уже брал в руки фотоаппарат осознанно. Начал делать модельные тесты, сотрудничая с ведущими агентствами. 

Суть съемки тестов – показать тело модели и то, как она умеет двигаться, работать, поэтому на съемке девушки были одеты в основном в открытые боди или одежду, подчеркивающую фигуру. Тогда и началась практика общения с девушками и их телами. 

Первые ню-фотографии я делал в рамках учебы в Академии. Потом в моих архивах начали появляться фотографии девушек без одежды, но на тот момент я не мог позволить себе выгружать их в Сеть. Это, наверное, сейчас звучит странно, но тогда я не хотел, чтобы окружающие знали, что я делаю. То ли воспитание повлияло, то ли консервативное общество, где такие фото считались верхом пошлости и разврата. 

А потом в один момент мне стало все равно, что обо мне подумают.


Почему мне это понравилось?
Мне нравилось осознание того, что я делаю что-то смелое. Людям это либо нравится, либо категорически нет. Так произошло с журналом «Большой». Они первые предложили мне публиковать снимки обнаженного тела на страницах своего журнала. 

Я пытался работать с телом не только как с сексуальным объектом, но еще и придавать изображению элементы арта. Так в помощь шли масла, краски, фрукты, овощи, ягоды, строительные пленки, фольга и много чего еще, что фантазия могла совместить воедино с обнаженным телом.

Фотографировал я у себя дома. Моей студией была абсолютно черная комната на площади Победы. Черные стены, пол, даже черная мебель внутри. Я все покрасил в черный. Это всегда удивляло гостей, но для меня это был определенный уровень комфорта в работе.

Эти две фотографии – часть серии снимков головных уборов. Один из немногих коммерческих проектов, которые мне действительно оказались близки. К тому же это была первая попытка создать из фотографии картину без дополнительных инструментов, используя лишь цвет. 



Как меня нанимают?
Модели сами находят меня в социальных сетях или видят работы на сайте. Заказчики в основном девушки, которые просто хотят обнаженных фотографий. Или дизайнеры, которым нравится стиль моих работ. 

Часто я сам нахожу лица и предлагаю съемку. Не все девушки идут на это. Я объясняю это менталитетом и продолжающимся, хоть и не в таких масштабах, табу на секс и на все, что с ним связано. 

Сколько стоит моя фотография? Стоимость такой обнаженной фотосъемки зависит от многих параметров: формата, модели, желаемого рузультата. Поэтому здесь каждый клиент индивидуален.



Что главное в работе ню-фотографа?
Главный критерий – типаж модели. Мне нравятся грубые черты лица. Важную роль играет характер. Я ищу раскрепощенных девушек, но не слишком. Девушка, желая сняться в ню, должна сохранять скромность, иначе на выходе можно получить стандартные позы из эротического журнала.

Как раскрепостить модель на съемках? Самый эффективный метод – дать время на общение до съемки. Модель должна привыкнуть к человеку, который ее снимает. 

Далее важна атмосфера во время съемки, ничто не должно отвлекать, смущать и беспокоить, только тогда можно добиться результата. 

Мне нужно, чтобы человек в кадре был максимально естественным. Я делаю все, чтобы задать аутентичную стилистику, чтобы модель не работала перед камерой, а была собой. Постепенно человек привыкает к камере, и на момент полной свободы получается то, что я хочу. 

Как фотограф я считаю, что для подобного позирования подходят все, кто нравится сам себе. 



Какие ню-фото сейчас в моде.
Знаете, за все время работы я менял несколько стилистик в фотографии. Каждый раз это было связано с изменениями моды на мировом рынке. Снимать на волне моды – это как работать уже по заданному кем-то плану. Это делается просто: ты смотришь на известных фотографов и повторяешь увиденное, но таким образом перестаешь думать о том, что тебе интересно делать, а просто подстраиваешься под ту визуальную информацию, которую предлагает современное общество. 

Недавно я начал рисовать поверх фотографий. Это шаг вперед, развитие в фотографии, переход к новой стилистике, которая делает фотографии более художественными. Таким образом я получаю результат, который меня полностью удовлетворяет.

Я продаю обычные и рисованные фотографии в частные коллекции или просто в интерьер. Иногда слышу, что открытая сексуальность в визуальном искусстве уже не так интересна.

Почему снимать голых моделей не стыдно? Почти вся мировая художественная культура начиная с античности построена на обнаженном теле. Вопрос лишь в том, как подается то самое тело в ту или иную эпоху. 

Наше время имеет свои предпочтения, и с этим надо так или иначе считаться. Но обнаженное тело, как мне кажется, из искусства не уйдет ни в коем случае.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Игорь Царуков.

Еще по этой теме:
Живая Библиотека. «За один раз у меня было 7 человек». История девушки, которая не может без секса
Как минчане говорят с детьми о сексе
Очень секси. Минчанки показывают пижамные луки, в которых не стыдно выйти на улицу
поделиться