12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон

12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон
В новой рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, как жизнь в нашей столице может стать лучше, если взять пример с крупных городов мира.

В новой рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, как жизнь в нашей столице может стать лучше, если взять пример с крупных городов мира.

Минчанка Аня Сидорчик живет в Амстердаме уже год, у нее небольшая продакшн-студия. Девушка снимает ролики на просторах столицы Нидерландов, попутно наблюдая за образом жизни горожан.


ПРИЛОЖЕНИЕ 9292 – ПЕРЕДВИГАЕШЬСЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ


Это приложение помогает спланировать любой маршрут из точки А в точку Б не только по Амстердаму, но и по всей стране в режиме реального времени, с учетом пробок/отмены/замены транспорта.

АРЕНДА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ CAR2GO

Система краткосрочной аренды экологичных авто для города есть не только в Нидерландах. Особенность Сar2go – отсутствие конкретных мест проката. Машину можно брать там, где ее припарковал предыдущий пользователь. Воспользоваться системой можно сразу после регистрации за 9,9 евро. Аренда предполагает поминутную, почасовую или комбинированную оплату.

НАБОРЫ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ БЛЮД


В амстердамских магазинах предлагают сезонные наборы. Например, осень  сезон яблок: хотите испечь шарлотку – вот в такой коробке все от первого до последнего продукта. Или захотелось вам зимой груш в вишневом сиропе – вуаля: в волшебной коробочке будут и фрукты, и специи, и сироп, и все то, без чего блюдо никогда не получится. Пришел, купил, сделал дома или в гостях – съел. Очень удобно.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Вам понадобится всего 15 минут и 65 евро, чтобы зарегистрировать свою компанию. Частный малый бизнес здесь очень развит: кто-то варит мыло, кто-то шьет портфели и так далее. Ну и, понятное дело, вся система настроена так, чтобы «медовые годы» у индивидуальных предпринимателей никогда не заканчивались: государство кровно заинтересовано в частном бизнесе, который исправно платит налоги и развивает общество.

VAN STAPELE

Это место, где целый день пекут всего один вид печенья. Вообще, в Амстердаме часто встречаются заведения, которые известны одним блюдом в меню. Эта традиция может сохраняться на протяжении 20 или 30 лет. Запах разносится на всю улицу, очереди в таких местах никогда не заканчиваются.

ВЕЛОСИПЕДЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ


Велосипед с диковинным приспособлением для перемещения по улицам с детьми – это то, что практично и красиво.

учиться на кино

Официальный язык в Нидерландах, понятное дело, нидерландский, но почти 90% жителей свободно владеет английским языком. Фильмы по центральным и кабельным каналам, а еще в кинотеатрах показывают на оригинальном языке с субтитрами. Да, я знаю, что в Минске подобные кинопоказы тоже проводятся, но это скорее исключение.

ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ДОМАХ ПАНОРАМНЫЕ ОКНА


На самом деле это не просто эстетика. Испокон веков дома в Амстердаме узкие, а следовательно, и дверные проемы, а с ними и лифты там не очень широкие – поэтому всю мебель часто поднимают в квартиры через окна. У нас использовать такой метод необязательно, но было бы здорово, если бы в Минске стали популярны жилые дома с такими красивыми окнами.

РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАРИННЫХ ЗДАНИЙ


Голландцы ежегодно делают хотя бы косметический ремонт фасадов. И в целом очень бережно относятся к старинной архитектуре. Жители регулярно платят специальные взносы, если живут в таких домах. Даже очень обветшалые, но пережившие столетия дома не сносят, а пытаются сохранить. И никаких новоделов.

НЕОБЫЧНАЯ АРХИТЕКТУРА


Большинство зданий в Амстердаме появились еще в XVII веке, но в новых районах жители применяют все новшества XXI века. Выглядит красиво и интересно, на такой домик можно засмотреться. Это, несомненно, тоже украшает город.

ОТНОШЕНИЕ К СТАРОСТИ


Поставить брекеты в зрелом возрасте, жениться еще разок в 74, читать газету на айпаде в 91 и переписываться в WhatsApp с внуками – для амстердамцев это норма.

НЕЗАШТОРЕННЫЕ ОКНА


Открытость во всем: в поведении, мыслях и даже в личной жизни. Уже пять столетий подряд существует традиция не зашторивать окна. Зародилась она, когда Нидерландами правил жестокий Фернандо Альварес де Толедо. Он ввел запрет на занавешенные окна, чтобы контролировать жителей: прикрывать домашние цеха и срывать революционные собрания. С тех пор бояться уже нечего, но традиция осталась. Голландцы стали гордиться тем, что им нечего скрывать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив Ани Сидорчик, minsk-amsterdam.com

Еще по этой теме:
8 вещей, которым Минску стоит поучиться у Нью-Йорка: от халявы до лежаков на крыше
Дизайнеры советуют: 8 вещей, на которых можно сэкономить во время ремонта – и остаться довольным
9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать
поделиться