«Ближайшие 40 лет вы еще можете купить “Конфеты Гибб”». Посол Великобритании о семье, путешествиях и сувенирах из них

«Ближайшие 40 лет вы еще можете купить “Конфеты Гибб”». Посол Великобритании о семье, путешествиях и сув...
Посол Великобритании Фионна Гибб очень любит путешествовать – она побывала примерно в 80 странах – и всегда привозит с собой интересные сувениры. Сегодня госпожа посол показывает их нам и рассказывает о своих путешествиях и семье.

Посол Великобритании Фионна Гибб очень любит путешествовать – она побывала примерно в 80 странах – и всегда привозит с собой интересные сувениры. Сегодня госпожа посол показывает их нам и рассказывает о своих путешествиях и семье.

Посол Великобритании Фионна Гибб.

– Вы видите, что тут в основном животные, это о многом может сказать: я предпочитаю животных людям, – с улыбкой предупреждает наша героиня.

– Я впервые приехала в Беларусь в январе 2016 года. Это первая страна, где я в должности посла. До этого работала заместителем посла, например в Йемене. Когда прилетела в Минск, был январь – холодно, снег, но я этого и ожидала, так что впечатления от приезда остались позитивные. К сегодняшнему дню я побывала в разных городах Беларуси: в некоторых по работе, а в некоторых с частными визитами – просто потому, что мне это интересно. У меня нет самого любимого белорусского города – но мне нравилось там, где я бывала. Кстати, моя мама очень любит Беларусь: последний раз она была здесь в октябре, а в середине июня прилетает снова. Мама ждет эту поездку с нетерпением – она была в Минске уже три раза.   

Любимой страны для путешествий у меня тоже нет, потому что в мире столько стран, куда можно поехать: я бы не ездила в одно и то же место много раз. Скорее всего, я вернусь в Кению. Но не сказала бы, что это моя любимая страна. Как-то в интернете пользовалась таким приложением, которое позволяет отметить страны, в которых была. Там критерием служит время, которое ты где-то провел. Даже если я проводила в городе проездом всего лишь несколько дней – это считается. В общей сложности, согласно этому приложению, я побывала в 75–80 странах.

Самовар XIX века из Украины

Я работала в нашем посольстве в Киеве двадцать лет назад. Самовар – подарок украинского друга, я его не покупала. Это очень старый самовар, и я никогда его не использовала. Для меня этот подарок – символ моей должности в Украине, это было хорошее время с хорошими впечатлениями. Я иногда бываю в Украине, у меня есть друзья в Киеве. Например, в декабре 2016 года была в Одессе, два раза в прошлом году и один раз в январе этого – в Киеве. Я знаю, что сейчас там сложное положение, но мне не очень хочется об этом говорить.

Из тех мест, где я была, Украина больше всего похожа на Беларусь. Мне показалось, что у вас очень схожа эта связь с землей, с сельской местностью. Похожая музыка, одежда и люди. Я очень много путешествовала по Украине, была в разных городах: Донецке, Ивано-Франковске, Ялте и Черкассах. Много бывала на западе Украины – мы ездили в регионы с проектами экономического развития. Меня поразило гостеприимство людей, которые были совершено небогаты, но оказывали нам очень теплый прием. Я думаю, что это похоже на то, что я вижу в Беларуси.

Слон из Кении

В 2012 году в Кении я работала заместителем посла в Сомали, но мы жили в Найроби, потому что в Могадишо – это столица Сомали – было слишком опасно. Но я регулярно туда ездила, каждую неделю. В Найроби прожила шесть месяцев и купила там этого слона. Я чувствую большое уважение к слонам, они очень умные животные. Сейчас они очень страдают – есть большой риск, что через тридцать лет их не останется в дикой природе, а все из-за торговли бивнями. Для меня этот слон – важный символ того, что мы должны стараться защищать диких животных. Я делаю пожертвования для организаций, которые занимаются защитой диких животных.

Тюлень из Лондона

Этого тюленя я купила в Лондоне. Его изготовил мой сосед, он профессиональный художник, который, в частности, делает деревянные скульптуры животных. Его тюлени очень популярны. Это особенный предмет, который сложно изготовить: он сделан из одного куска дерева. Нелегко произвести такой эффект движения из цельного куска дерева, для такой техники существует определенный термин – articulated wood. Само движение просто потрясающее, как и выражение на мордочке тюленя. Он действует успокаивающе, смотрите сами! – говорит госпожа посол и с улыбкой протягивает деревянное животное.

Фото семейного дома из Глазго

– Это дом, в котором я выросла, он находится в Глазго. Здание построено в викторианском стиле примерно в 1890 году. Дом сделан из песчаника и расположен в южной части города – там много домов, похожих на этот. Это район больших домов с большими садами, я прожила там почти двадцать лет. Это была своего рода база: я ездила учиться, но всегда туда возвращалась, потому что там жили мои родители. А вот это была моя комната, – Фионна показывает на окна второго этажа с левой стороны. Перед окнами росло дерево лайма.

Лошадь из Пакистана

– Это лошадь, которую я купила в Исламабаде. Четыре месяца я прожила в Афганистане, и как-то по дороге домой мы остановились на несколько дней в Исламабаде. Там на рынке я и купила эту лошадь. Я люблю лошадей, а еще мне очень понравилась техника, в которой она сделана. Лошадь выглядит очень горделивой. Ее стоит отполировать, но это сложно, потому что поверхность неровная. В Беларуси я часто езжу на конные прогулки за пределы Минска.

Фотография отца

И напоследок – это фотография моего отца, который умер около тридцати лет назад. Он провел свое детство в Канаде – справа снимок оттуда. Когда отец был еще в достаточно юном возрасте, его семья вернулась в Шотландию. На фотографии в центре ему где-то около двадцати лет (отец Фионны на этом фото справа. – Ред.). Здесь отец запечатлен на работе в семейном бизнесе. Это была фабрика по производству конфет, которую открыл мой дед в 1910 году. На фото отец учится делать конфеты. Он занимался этим два года, а после перешел на офисную работу при фабрике. Но всегда знал, как производятся конфеты (улыбается)

Когда я была юной, наш семейный бизнес и фабрика были достаточно большой частью моей жизни. Во время школьных каникул я и сама подрабатывала на фабрике. Поэтому для меня это особенная фотография. Мы продали семейный бизнес после того, как отец умер. Но конфеты все еще производятся – просто другой компанией. По условиям продажи семейное имя должно оставаться на упаковке, поэтому вы все еще можете увидеть «Конфеты Гибб». Это условие было прописано на семьдесят лет, так что если сладости буду производиться и дальше, то еще на протяжении сорока лет они будут называться именно так.

16 июня посольство Великобритании организовывает в Верхнем городе бесплатный Большой британский фестиваль: обещают выступление волынщиков и трип-хоп до полуночи – в Минск едет вокалистка и авторка песен популярной британской группы Kosheen Шан Эванс.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Посол Великобритании в Беларуси высказалась о радужном флаге
Минские корпорации: офис, резиденция и коты посольства Великобритании
Обязательно посмотрите. 8 лучших британских сериалов за последнее время
поделиться