Уличная мода: Как одевается хореограф, страховой агент и музыкант, играющий на марокканской лютне

Уличная мода: Как одевается хореограф, страховой агент и музыкант, играющий на марокканской лютне
В субботу вечером не испугавшиеся сильного ветра любители искусств отправились в музеи, а мы – снимать «Уличную моду».

В субботу вечером не испугавшиеся сильного ветра любители искусств отправились в музеи, а мы – снимать «Уличную моду».

ИГОРЬ
фотограф

– История есть только вот у этой вязаной штуки – она от дизайнера Таракановой.

– А это свитер?

– Ну, это мое платье (смеется).

Моя девушка танцует в Художественном музее сегодня, поэтому иду смотреть. На ночь музеев я иду первый раз, всегда смотрел на очередь, улыбался и проезжал дальше. Но в этот раз безысходность (смеется).


ЛИЗА
 выпускница Академии искусств

– Я работаю по распределению культорганизатором, это такая работа «я у мамы клоун». Мне кажется, что это совсем не мое, потому что, знаете ли, совсем не мое. И я это понимаю. Я бы хотела еще учиться и только потом определяться.

Этот комбинезон заказан из Америки – я не знаю, мне просто очень нравится – напоминает мне либо форму заключенных, либо летчиков. Я сегодня в Азгура на «Ночь музеев» – мы помогаем организаторам. 

 

НАСТЯ
хореограф

– Я преподаю деткам дефиле и хореографию – и да, танцами занимаюсь всю жизнь. Сейчас идем в Национальный художественный музей – мы каждый год туда ходим. Мне говорили, что очень интересно сегодня вечером будет в историческом музее, но как-то по традиции идем в художественный.

На мне ничего особенного – сумка из Праги, пальто из Вильнюса, джинсы куплены в Италии на распродаже за 9 евро, а вот шарфик из «Импульса», тоже на распродаже – за 100 000 руб. (смеется).

 

АНЯ
тестировщик

– Я решила отрастить свой натуральный цвет волос, но было очень грустно, что волосы отрастают покрашенные, захотелось чего-то повеселее, все-таки весна – вот и решила, что пусть отрастают синими.

На мне все обычное – вот пальто из Амстердама, кулон из Дрездена – на нем крестик, но я решила, что для меня это будет просто орнамент. А идем мы сегодня в музей Азгура.

 

ВЕНИАМИН
 музыкант

– Да, я музыкант, но играю только на экзотических музыкальных инструментах – меня притягивает культура Африки и Эфиопии. Дома целая коллекция: около 15 тамтамов, несколько бонгов, домра, 2 лютни. Несколько шумелок: шум моря, шум ветра, стук дождя и стук колес – разные всякие вещи. Живу я в Шабанах, и у нас часто бывают тусовки, когда мы всеми Шабанами собираемся у меня дома и играем на инструментах.

Это пальто сшила моя бабушка, вот эта жилетка сваляна из шерсти. Валянием занимается моя тетя, и она сваляла мне эту замечательную жилетку. А штаны пошили сестры Марья и Дарья – они тоже из Шабанов, живут рядом. Я искал швею – так мы познакомились, а теперь дружим и ходим друг к другу чай пить.

– И вы в таком виде ходите по Шабанам? У вас бывают проблемы с местными пацанами?

– Никогда не было проблем. Однажды я шел по тропинке, с двух сторон которой сидели ребята, ну, скажем, немножко не такие, как я, – а такие в «адидасе». И я прошел мимо, а они даже ничего мне не сказали – видимо, они уже всего в этой жизни повидали. И волосатый человек, играющий на марокканской лютне, не вызывает у них каких-то особых эмоций (смеется).

 

ЮЛЯ
страховой агент

– Я так одета, чтобы привлекать внимание (смеется).  Ну и для себя  для себя я всегда ярко одеваюсь. Сегодня мы идем с девочками отдыхать на встречу одногруппников. Мы 5 лет назад закончили университет. Но яркое все, потому что весна, а все черное и серое уже надоело.

 

ЮЛЯ
 педагог дополнительного образования

– Я веду театральную студию. Эта кофта из магазинчика авторской одежды в Праге – мне ее подарили, она теплая, и ношу я ее с удовольствием. Под ней кофта и шорты из могилевского стока – я сама из Могилева, приехала сюда на «Ночь музеев» в очень хорошем настроении.

Мы собирались на уличные театры и, наверное, туда пойдем, а вот сейчас барабаны послушали – очень здорово.

 

ПОЛИНА
 юрист

– Мы сегодня пришли в музей Азгура, потому что тут «Серебряная свадьба», а мы ее очень любим.
Я очень хотела такую шляпу – бордовую с полями и с бантиком, поехала в Вильнюс, нашла ее и купила. Такой же рюкзак был у моей подруги, только синенький. Я спросила, не сшила ли она его, – оказалось, что купила. Я пришла, и мне сказали: «Девушка, честно, это последний, берите – других таких не будет». Я его купила, а назавтра зашла, а там уже был другой цвет, тот, который я хотела, а потом был еще один, и оказалось, что у них была целая партия – штук 50, мне было немного обидно. Но я все равно рада, что мне этот рюкзак достался. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фотонеделя: где в «Ночь музеев» было весело?
Уличная мода: Как одеваются акушер-гинеколог, актриса и татуировщик
Минчане рассказывают, как носить рваные джинсы с достоинством
поделиться