«Веды» на осень: где в Минске бесплатно набраться ума

«Веды» на осень: где в Минске бесплатно набраться ума
Где в Минске бесплатно научиться бизнесу и финансам, истории искусства, информационной безопасности и программированию, журналистике, культурному менеджменту и психоанализу – собрали кучу возможностей, приятных вашему кошельку.

Где в Минске бесплатно научиться бизнесу и финансам, истории искусства, информационной безопасности и программированию, журналистике, культурному менеджменту и психоанализу – собрали кучу возможностей, приятных вашему кошельку.

IMAGURU

ул. Фабрициуса, 4

В Imaguru всегда можно найти лекцию по душе (хоть специализируются они на IT и бизнес-тематике, но часто проскакивают встречи с какими угодно темами – от гимнастики до фотографии). Из уже запланированных бесплатных встреч этой осенью – презентация школы компьютерной графики, хакатон FinTech для программистов, математиков и специалистов по финансам, презентация программ обучения в Новой Зеландии с очень привлекательными условиями, мастер-класс по налогам «Во сколько обходится твой сотрудник?» и встреча со специалистами по Java. Мы будем регулярно рассказывать о том, что происходит в Imaguru, проверяйте в разделе «Веды» или смотрите расписание здесь.

FIALTA

ул. Мясникова, 35 

В «Фиальте» в основном учат языки (есть группы по английскому – о том, как бесплатно выучить иностранный в Минске, мы расскажем в следующем материале). Но есть и другие занятия: например, йога и программирование по субботам, театральные репетиции, умные кинопросмотры по четвергам, а еще цикл лекций «Наука вне себя» – ближайшая будет о белорусах-ученых в полярных экспедициях. Расписание появляется здесь, но мы еще будем сообщать о самых интересных мероприятиях.

FALANSTER

ул. Захарова, 77а

Это место для тех, кто интересуется компьютерной и информационной грамотностью, белмовой и волонтерством. На занятиях по пятницам можно лучше освоить компьютер (большинство людей таки не дотягивают до продвинутого уровня). Недавно ребята проводили лекции о том, как стать редактором Wiki, а сейчас отправились на мировую конференцию по теме. Кстати, подаваться на стажировку, волонтерство или практику можно круглый год – узнаете много нового о современных технологиях и найдете друзей-гиков. Афиша клуба обновляется здесь.

«БАЛКИ»

ул. Чапаева, 3

Раньше в лофте почти все происходило платно, но теперь можно разгуляться. На выходных «Балки» будут организовывать блок бесплатных лекций про городское предпринимательство на Minsk Festival, но для удобства слушателей переместятся в пространство Space на улице Октябрьской, 16а (не забудьте о регистрации). Из других планов на сентябрь – лекция от PR-специалиста и культурного менеджера из Санкт-Петербурга Дарьи Смирновой. Дальше сентября планы пока не обозначены, но появятся на страничке проекта.



«ЦЭХ»

ул. Октябрьская, 16

На втором этаже над «Хулиганом» постоянно проходят крутейшие выставки и лекции, и мы о них, конечно, пишем. Но недавно культурное пространство организовало свой цикл лекций об искусстве: в августе изучали первобытное искусство, а сентябрь будет посвящен Древнему Египту. Деньги за вход возьмут, но это всего 25 000 руб. за посещение выставочного пространства, а выставки, которые курирует Андрей Ленкевич, того стоят!


ГРУППЫ ЗА ЧАШКОЙ КОФЕ

В минских кафе

В Минске многое построено на личных инициативах горожан: например, можно каждый месяц посещать субботнюю лекторно-мотивационную группу «Кофеин» Инны Карней (та женщина, которая организовала у нас TEDx, – кстати, новая конференция не за горами). Или слушать и включаться в беседы о психоанализе дважды в месяц по воскресеньям. Еще есть «Кофе и архитектура» с плавающим расписанием. Как-нибудь мы соберем все частные инициативы в отдельный материал, читайте «Веды»!

ЕЩЕ НЕ ОБЪЯВИЛИ ПРОГРАММУ

Лятучы ўніверсітэт

Программу на текущий год опубликуют в конце сентября, но пока можно почитать названия курсов прошлого сезона или посмотреть публичные лекции в разделе Urbi et Orbi, когда белорусские интеллектуалы и преподаватели Летучего высказывали свои идеи и наблюдения для широкой аудитории.

Eurocafe

В прошлом году в рамках проекта минские и зарубежные исследователи рассказывали об образовании, разных культурных процессах, городской этнографии и современном искусстве, кино и гендерной теории. Продолжение будет, следим за обновлениями на страничке проекта.

34Life

34mag.net в прошлом году задумали крутую серию офлайн-встреч с медийными экспертами ближнего зарубежья. И не только привозят, но и записывают видео. Так что смотрите лекции Аси Казанцевой, Валерия Сазаева, Андрея Лошака, Евгении Тимоновой и других здесь, анонсы новых событий появятся по той же ссылке.

True Story Club

Здесь рассказывают, как вести свой бизнес, – только непридуманные истории из реальной белорусской жизни. Специалисты на беседы приходят совершенно разные, так что можно неплохо подковаться и открыть свое дело. Ждем анонсов!

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: falanster.by, facebook.com/mariapog, imaguru.co, cech.by, facebook.com/groups/fialta, gusarov-group.by, austingreenphotography.com.

Еще по этой теме:
Веды: как не быть тряпкой и не бросить онлайн-курсы уже через день
Как правильно продвинуть мероприятие и собрать полный зал: минские промоутеры делятся опытом
Гид по бизнес-этикету: как научиться разговаривать с заказчиком и перестать срывать сроки
поделиться