Найдите пять отличий, если сможете: вот как украшали Минск на 3 июля последние 20 лет

Найдите пять отличий, если сможете: вот как украшали Минск на 3 июля последние 20 лет
Уже 27 лет День Независимости Республики Беларусь отмечается 3 июля. Традиционно накануне улицы Минска оформляют флажками и баннерами – и часто создается впечатление, что в декорировании столицы за эти годы ничего не изменилось. Мы решили проверить эту гипотезу и посмотрели трансляции и фоторепортажи с 2003 по 2023 годы, чтобы понять: пытались ли украшать Минск как-то оригинально?

Уже 27 лет День Независимости Республики Беларусь отмечается 3 июля. Традиционно накануне улицы Минска оформляют флажками и баннерами – и часто создается впечатление, что в декорировании столицы за эти годы ничего не изменилось. Мы решили проверить эту гипотезу и посмотрели трансляции и фоторепортажи с 2003 по 2023 годы, чтобы понять: пытались ли украшать Минск как-то оригинально?

Кстати, почему День Независимости – 3 июля?

С 1991 по 1996 год День Независимости в Беларуси отмечали 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете БССР от 27 июля 1990 года. Однако в 1996 году после референдума, который был проведен с многочисленными нарушениями, Лукашенко установил, что главный праздник страны – не день объявления независимости Республики Беларусь, а день освобождения Минска от нацистов (это случилось в 1944 году, и до 1990-х этот день отмечали как праздник города).

Государственный праздник 3 июля стали называть Днем Независимости Республики Беларусь (Днем Республики).

Итак, Минск, 3 июля 2003 года: в прямом эфире беларуская мова, а на улицах разноцветные шары и флажки

На архивных записях военного парада из Минска 3 июля 2003 года видно, что проспект украшен гирляндой из разноцветных шаров (сейчас такое украшательство вообще не практикуют). Тут же висит привычная растяжка на беларускай мове «3 ліпеня – Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь».

Парад по старой советской традиции проходит на Октябрьской площади.



Интересно, что прямой эфир в тот год все еще вели на беларускай мове. В 2004-м его уже будут озвучивать на русском языке.

 

Плакат «Са святам, Беларусь» за 20 лет не особо изменился.

2004: по минимуму украшений

Беларусь отмечала 60 лет со дня освобождения Минска от нацистов. Тогда же в праздновании произошли некоторые изменения. Во-первых, парад победы с Октябрьской площади перенесли к стеле «Минск – город-герой» на проспекте Машерова (сейчас – проспект Победителей). Во-вторых, прямой телеэфир уже начали вести на русском языке.



На архивных кадрах можно заметить, что главные улицы украшены минимально: стоят несколько баннеров с поздравлениями, висят плакаты с золотыми звездами. Все флаги на проспекте в оранжевых тонах.

 

Плакат с поздравлением тоже в золотисто-оранжевых тонах.

Кажется, на проспекте красно-зеленых украшений достаточно мало; на Октябрьской поставили такую растяжку в красных, зеленых и желтых цветах.

2005-2006: возможно, переломный момент

Кажется, именно в эти годы улицы Минска начали активно украшать красными и зелеными цветами: флаги, панно, билборды – все засияло цветами госфлага. И стародавний слоган «3 ліпеня – Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь».



2007: украшения с прошлого года

Если судить по архивным видеозаписям, то в 2007 году улицы Минска украшали примерно так же, как и в 2006 году. Около стелы добавили огромное изображение герба Беларуси.



2008: к стандартным флагам добавили большие вертикальные фигуры в красных, зеленых и белых цветах

Помимо классических украшений в виде флагов, в 2008 году решили в тех же цветах добавить вертикальные фигуры. Сейчас непросто угадать, что это за фигуры: выглядят они так, словно красной, зеленой и белой тканью обмотали несколько деревьев у дороги.



2012: привычные цвета и флаги



2013–2016: ничего нового

За три года в украшении города ничего нового не появилось. Выглядит все примерно одинаково.

 

 

Проспект Независимости в 2013 году.


 

Проспект Независимости в 2014 году.

 

Те же красно-зеленые флаги и баннеры на улицах Минска и в 2015 году.

 

И обязательные цветы (?) из флагов на столбах – это 2016 год.

 

 

2017: кое-что новенькое

На рендерах «Минскрекламы», монополиста по украшению города, кроме цветов госфлага стали активно появляться аисты, васильки и цветы льна, которые не первый год претендуют на национальные символы Беларуси. Справедливости ради эти символы и раньше фигурировали в брендировании к празднику, но сейчас они становятся обязательным элементом.







2018-2019: улицы выглядят практически идентично





2020: ого, появилась арт-свеча!

В 2020 году, кроме стандартных баннеров и конструкций из красно-зеленых флагов, в Минске появилось новое украшение – 12-метровая арт-свеча. Она состояла из двухметровых кубов с фотографиями важных событий, отражающих историю и развитие Беларуси.

2021: настойчивая просьба «святкуй»

2022: отсылки к писателям и исторической памяти

В прошлом году акцент постарались сделать на исторической памяти: добавили на некоторые стенды портреты знаменитых писателей и добавили патриотические лозунги.

Что оригинального придумали для Минска в 2023 году? А вот что!

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Алексей Матюшков, Александр Никонов, Максим Малиновский, из архива газет «Вечерний Минск», «Минск-Новости», «СБ», архивные видео БТ, ОНТ, БЕЛТА

#Беларусь #Минск
поделиться