«Наконец-то это перестало быть модным!» Что происходит с минской урбанистикой и зачем идти на урбанистический форум

«Наконец-то это перестало быть модным!» Что происходит с минской урбанистикой и зачем идти на урбанистич...
CityDog.by поговорил с командой «Минской урбанистической платформы» о форуме, который откроет «полуярмарка-полувечеринка», актуальных проблемах города и том, как нам всем научиться договариваться.

CityDog.by поговорил с командой «Минской урбанистической платформы» о форуме, который откроет «полуярмарка-полувечеринка», актуальных проблемах города и том, как нам всем научиться договариваться.

«Урбанистика – это не только про архитектуру»

Офис платформы расположен символично – на улице Октябрьской. Правда, к огромным муралам, с которыми у многих этот район ассоциируется в первую очередь, отношения она не имеет, а занимается совершенно другим. Чем­ именно –­ нам рассказали Андрей Карпека, Анна Саливон и Дмитрий Бибиков.

– Платформа – это команда энтузиастов, но мы при этом занимаемся урбанистикой на профессиональной основе, среди нас есть дипломированные архитекторы и социологи. Начали работу мы в 2014 году с большого фестиваля урбанистики.

Команда платформы.

– Это было недельное мероприятие со множеством лекций, презентаций, мастер-классов, воркшопов и двух выставок, – говорит Андрей. – Тогда нашей целью было рассказать, что урбанистика в Минске существует, собрать вместе и познакомить тех людей, которые ей занимаются на территории Беларуси и ближнего зарубежья, и поговорить хотя бы о главных проблемах города. Мы знаем, что после активисты находили друг друга даже в разных странах и делали совместные проекты.

Тогда мы подняли тему сноса Осмоловки, которая до сих пор не угасает, собрали дискуссию о водно-зеленом диаметре Минска. Это как раз та часть наследия города, которая редко обсуждается и воспринимается как ценность. С того времени тема стала артикулироваться гораздо активнее.

Во время фестиваля каждый день был посвящен отдельной теме: например, город и медиа, город и экология. Думаю, тогда до самой разной публики удалось донести, что урбанистика – это не только про архитектуру.

Андрей Карпека.

– Прошло три года, и, мне кажется, урбанистика наконец перестала быть модной. Меня это очень радует. Многие из тех, кто приходили послушать лекции, просто чтобы провести свой досуг, втянулись. Люди стали более осознанно относиться к городу, и не потому, что это хайповая тема, а потому что так, очевидно, и должно быть. Причем такая позиция близка не только тем, кто, условно говоря, ходит по Октябрьской, а самым разным аудиториям, – рассуждает Анна.

Активисты платформы Игорь Федюшкин и Анна Саливон.

 

Перспективы на 20 лет, «глас народа» и освоение освоенных территорий

– Из-за того что тема стала общепринятой, объяснять снова, что такое урбанистика, смысла нет, – рассказывает Дмитрий. – Сейчас городу не хватает более глубоких знаний и опыта, именно для этих целей мы и готовим урбанистический форум в этом году. Его общая концепция заключена в лозунге «Город как процесс», и под концепцию подпадают три наши основные темы.

Первый блок тем – это стратегический подход к видению города, его долгосрочное развитие. Ориентация на то, что произойдет через 10–20 лет. Второй блок – участие жителей в жизни города. Всякий минчанин понимает, что тема очень острая: ни одно из последних общественных обсуждений не обошлось без серьезных скандалов и необходимости резкого пересмотра тех решений, которые предлагаются планировщиками.

Проблема, в принципе, решаема. Достаточно до того, как разрабатывать проект, встретиться с местными жителями, учесть их мнение. Можно использовать даже игровую форму – почему нет. Будет полезным поговорить об этом в разных масштабах, начиная от двора и заканчивая всем городом.

И, наконец, третий блок – тема редевелопмента, развития уже сложившихся территорий. Как правило, большинство проектов в Минске реализуется на освоенных территориях, что влечет за собой ряд проблем.

Дмитрий Бибиков.

­– Сам форум будет состоять из двух частей, ориентированных на разные целевые аудитории, – поясняет Анна. – Первая часть для профессионалов. Мы идем прямо в «дом» к проектировщикам, в два крупных проектных института: столичный УП «Минскградо» и БелНИИПградостроительства, который занимается всей страной, – увидим, что собой представляет генплан.

Вторая часть, более оживленная и массовая, начнется ближе к выходным. Она будет интересна студентам-архитекторам, представителям НГО и небезразличным к теме горожанам. Форум пройдет с 18 по 24 сентября в одном из минских музеев.

 

«Главное – грамотно подобрать пример для подражания»

– Мы стараемся привозить лекторов из других стран – выступления местных урбанистов можно послушать на той же Vulica Brasil, многие являются действующими преподавателями. В нашем форуме они тоже будут задействованы, но, скорее, в общих дискуссиях.

Те проблемы, с которыми сталкивается Минск, не уникальны, их пришлось преодолевать большинству европейских городов схожих размеров. Это вполне нормальная практика – перенять чужие решения, адаптировав их под себя, главное – грамотно подобрать пример для подражания, – объясняет Анна.

­– Особенно интересны для нас лекторы из бывших стран Варшавского договора, потому что у нас плюс-минус близкий контекст. Ну и, конечно, представители соседних России и Украины. А многие западноевропейские проекты вдохновляют нас самих. Кстати, один из них, связанный с принципами экологичности и участия в городском планировании, мы собираемся презентовать. Это будет гораздо масштабнее всего, что мы делали раньше.

– В общем, нам нужно понимать, что происходит здесь и сейчас, что происходит в похожих условиях и что может происходить в принципе. В этом году мы ожидаем лекторов из России, Украины, Бельгии, Германии, Чехии и Нидерландов.

– Помимо лекций у нас будут дискуссии, а начать форум мы планируем с такого мероприятия, как печа-куча, – говорит Андрей. – Это достаточно известный формат, в рамках которого активисты в неформальной атмосфере рассказывают о том, чем они занимаются, – похоже на «полувечеринку-полуярмарку». Кроме того, будет еще и интерактивная часть, которая пройдет непосредственно в городе, небольшие экскурсии, возможно мероприятия, связанные с трамваем, – пока есть только минимальный спойлер.

Но в целом форум – это не только образовательное мероприятие, но и нетворкинг: хотелось бы получить после него конкретные результаты.

 

«Любой (адекватный) проект в Минске (рано или поздно) можно реализовать»

– Мы планируем презентовать концепцию дальнейшего развития сквера Котовка, которую уже почти год разрабатываем вместе с товариществом «Зеленая сеть», «Экодомом» и местными жителями. Буквально на днях мы закончили большую работу по картографированию сквера и оценке состояния деревьев.

Проект в сквере Котовка. Фото Дениса Зеленко.

– Раньше местные жители начинали бунтовать, как только видели работников «Зеленстроя», даже если они собирались ликвидировать аварийные деревья, ­– сейчас этот вопрос будет снят. Мы согласовали с жителями конкретное местоположение детской площадки.

Сквер на самом деле очень интенсивно используется, но, когда туда попадаешь, такого ощущения нет, потому что используется он в разное время суток и года. К слову, название Котовка от белоруского слова «катацца»: дети катаются тут на санках уже десятки, а то и сотни лет.

Сейчас активность местных жителей немного упала, потому что исчез «топор над головой». Тем не менее на наши собрания приходят местные жители, некоторые даже готовы сами изготавливать малые архитектурные формы. Наша задача ­– предложить план долгосрочного развития, который будет реализовываться по мере наличия финансирования.

Проект «Альтернативный двор в Серебрянке».

– Кроме этого, у нас есть проект альтернативного двора в Серебрянке, который за несколько лет должен превратиться в место, в котором будет комфортно максимально широкому спектру людей: и детям, и молодежи, и взрослым людям, и бабушкам с дедушками. Чтобы определить, как во дворе все лучше организовать, мы провели неформальное социологическое исследование, – рассказал Андрей.

Проект «Альтернативный двор в Серебрянке».

– Трудно сказать, что городские власти проявляют интерес к нашей работе, – задумывается архитекторка. – Но хорошо то, что они в принципе идут на контакт, особенно учитывая тот факт, что запрос «снизу» заметно усилился. В целом и сами минчане не должны забывать, что жизнь в городе – это так или иначе компромисс, как бы грустно или весело это ни было. И чем-то придется жертвовать, искать точки соприкосновения с властями и бизнесом.

На самом деле любой более-менее адекватный проект в Минске рано или поздно можно реализовать. Но это зависит уже от его масштабов и того, насколько команда готова постараться. Сложно сказать, что урбанистов становится больше…

– Назовете кого-нибудь из белорусских урбанистов? А всемирно известных? – задает вопрос Дима.

– И все-таки все стараются сделать город лучше, а меряться, кто из нас больший урбанист, глупо.

Минский урбанистический форум пройдет 19–30 сентября.
Следить за новостями о нем можно вот здесь.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александра Кононченко.

Еще по этой теме:
Кто есть кто в минской урбанистике
Урбанист Святослав Мурунов: «Минску нужна общая столешница»
И чем они занимаются: гендерные исследователи, урбанисты, специалисты по публичной политике, визуальные исследователи
поделиться