«Хотите приличную работу? Врите!» Минчанка, живущая в США, о том, как найти хорошее место

«Хотите приличную работу? Врите!» Минчанка, живущая в США, о том, как найти хорошее место
Белоруска Ирина Лешкевич уехала в США, живет с мужем в Чикаго и ведет любопытный блог shufladka17.com, в котором делится опытом жизни за океаном. Например, этот текст посвящен тому, как найти работу, если вы из Беларуси.

Белоруска Ирина Лешкевич уехала в США, живет с мужем в Чикаго и ведет любопытный блог shufladka17.com, в котором делится опытом жизни за океаном. Например, этот текст посвящен тому, как найти работу, если вы из Беларуси.

1. ИДИТЕ В РАЙОНЫ, ГДЕ ЕСТЬ СООБЩЕСТВА ИЗ СОСЕДНИХ СТРАН

«С россиянами даже не связывайся! Они безответственные!» – это первое, что мне сказали по приезде в Чикаго (и это были не выходцы из Украины). Говорят, что поляки постоянно обманывают, а россияне друг друга не признают и подставляют своих же. По этому поводу слышала массу историй, но на себе не проверяла. Зато украинцы очень сплоченные и рады дать пару советов даже белорусам.

– У моей жены два высших образования, и она работала в Украине учительницей английского, – рассказывает мне Владимир, с которым мы случайно познакомились в магазине. – В Чикаго уже два года работает в компании по уборке помещений. И ничего. Ей нравится! Могу дать контакты, она подскажет, где можно найти вакансии.
 


Не знаю, разделяет ли мнение Владимира его жена, но в Украинской деревне (так называется район в Чикаго) постоянно находятся люди, которые готовы каким-то образом посодействовать. Все будет зависеть от того, в какой вы ситуации находитесь.


2. ВРИТЕ

Как это ни странно будет звучать, но вам придется много-много врать. Потому что, если вы захотите устроиться на такую «суперинтеллектуальную» и «сложную» работу, как официант или его помощник, продавец в магазине, работник пиццерии или компании по выездному обслуживанию мероприятий (catering) и т.д., у вас спросят: «Есть опыт работы?» И вы, конечно же, скажете: «Да!» Работодателя устроит опыт не менее двух лет.

Так что это самое малое, что вы можете написать в CV. Говорите, что не только обслуживали клиентов, но и работали с кассой. Даже если вы действительно трудились на одной из должностей, здесь все равно все по-другому и вам надо будет объяснять эти процессы заново.
 


3. СДЕЛАЙТЕ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ РЕЗЮМЕ

Вы наверняка составите список вакансий, на которые будете претендовать. Вероятно, не по всем позициям у вас будет опыт. Но это не беда – просто врите и под каждую должность составляйте резюме: проверить они все равно не смогут. Главное, не забудьте выучить все варианты вашего CV. Наниматель наверняка задаст вопрос, в каком году вы работали на этой позиции и что вы делали. Не ошибитесь.


4. НАСТРАИВАЙТЕСЬ НА ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД

Даже если у себя в стране вы были директором компании, здесь первые несколько лет мужчины (парни) обычно работают грузчиками, электриками, настройщиками интернета, строителями, сантехниками. Пресловутые посудомойщики зарабатывают очень мало – даже иммигранты редко соглашаются на такую должность.

Когда появляется разрешение на работу в США, мужчины переходят в Uber или становятся водителями фур.

Что касается женщин (девушек), то они в первую очередь пополняют ряды уборщиц, затем нянь, официанток, барменов, продавцов, офис-менеджеров (в случае легального статуса).
 


Про нянь хочу сказать отдельно. От них требуется наличие автомобиля и сертификата (подтверждающего способность оказать первую медицинскую помощь). Также очень часто семьи хотят, чтобы няня:

– убирала в доме или квартире;
– готовила завтраки, обеды, ужины;
– относила в прачечную одежду, утюжила;
– ходила в продуктовый магазин за покупками;
– ночевала в их доме по будням и уходила на выходные, то есть каждые субботу и воскресенье думайте, где вам спать (но так нечасто происходит);
– сопровождала семью во время путешествий и любых передвижений по окрестностям.

Некоторые девушки оказывают эскорт-услуги, начинают танцевать go-go в клубах или и вовсе сниматься в фильмах для взрослых.


5. САЙТЫ, НА КОТОРЫХ МОЖНО ИСКАТЬ РАБОТУ

Indeed.com – тут размещают настоящие объявления от честных нанимателей. Можно найти как предложения о работе официанткой, так и вакансии на должность начальника отдела.

LinkedIn.com – на этой платформе ищут места под солнцем профессионалы. Пригодится в будущем, когда вы станете квалифицированным специалистом (по американским меркам).

Craigslist.com – здесь уже надо уметь отличать обманщиков от нормальных работодателей. Другими словами, будьте очень бдительными. Знаю людей, которые находили позиции и на данном ресурсе, так что все возможно.

Chicago.ru – если кратко, это местный чикагский сайт для нелегалов. Там объявления из серии: «Требуется официант. Номер телефона: 348 909 8908». Уверена, в каждом штате можно найти аналогичный ресурс.

Газеты – я была очень удивлена, когда узнала, что в Чикаго размещаются объявления о работе в газетах (украинских, польских). Это же прошлый век! Но нет. Газеты распространяются бесплатно в украинских и польских продуктовых магазинах.
 


6. РЕКРУТЕРЫ

За помощью в поиске работы можно обратиться к рекрутерам. За их услуги придется отдать свой недельный заработок. Правда, среди таких персонажей тоже встречаются мошенники. Надо быть внимательным.

Ни в коем случае не сообщайте рекрутерам, да и другим людям, свой номер социального страхования. Иначе на вас оформят кредит или провернут что-нибудь похуже. Объявления от рекрутеров можно найти как в газетах, так и на сайтах.


7. ВАМ ПОВЕЗЛО, ЕСЛИ…

…вы работаете в сфере IT.

Эти специалисты здесь очень востребованы, и вам даже не придется получать американское образование. Главное – иметь разрешение на работу в США. И тогда впечатление от Америки будет значительно отличаться от мнения остальных иммигрантов. Кстати, поиски вакансий можно начинать уже на LinkedIn.

…вы мастер по маникюру, депиляции, парикмахер, визажист. В таких случаях есть возможность с помощью социальных сетей и сарафанного радио наработать базу клиентов и первое время предоставлять услуги неофициально.

Думаете, в американских салонах маникюр делают качественно? Здесь работают выходцы из Азии, и, поверьте, результат вас не впечатлит и даже расстроит. Для примера: в салоне маникюр с покрытием гель-лаком будет стоить от 50$ (за рисунок надо доплачивать отдельно + оставить чаевые), а на дому выходец из стран постсоветского пространства сделает это за 30–35$ (вместе с рисунком).
 

8. ЗВОНИТЕ САМИ: РАБОТУ НАЙТИ ТЯЖЕЛО

На объявления о вакансиях отзываются тысячи людей, поэтому просто отправить резюме – не самый лучший вариант поиска работы. Надо обязательно приходить лично, захватив с собой CV, настойчиво звонить и спрашивать, понравилось ли им ваше резюме. Заходите в любые заведения и компании и уточняйте, не нужны ли им сотрудники.

Одним словом, спрячьте свою гордость куда-нибудь далеко и трудитесь очень тяжело еще на стадии поиска работы. Звучит не очень обнадеживающе, но как есть.
 


9. ВСЁ ПО ЗНАКОМСТВУ

Все вокруг твердят в один голос: лучший способ найти работу в США – по знакомству. Кто бы мог подумать, правда?

Рассказывайте случайным знакомым, приятелям и друзьям, что вам нужна работа. Об этом должны знать абсолютно все. Вдруг где-то освободится вакансия и о вас вспомнят.

Кстати, в Чикаго часто устраиваются вечеринки для представителей различных профессий: и для писателей, и для программистов. На таких встречах вакансии часто находят своих соискателей. Между прочим, судя по рассказам иммигрантов, 90% из них находят работу именно так – по знакомству.


10. ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО

Английский надо выучить до приезда в США. И он должен находиться не на уровне «Hello, how are you?», а значительно выше. Как минимум upper intermediate, хотя даже с такими знаниями будет очень тяжело. Смотрите американские сериалы, чтобы привыкнуть к местному акценту, сленгу и словам. У нас в странах изучают британский английский: поверьте, он отличается от американского.
 


11. ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ ПОЛУЧАЮТ ТОЛЬКО ЛЮДИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Не думайте, что вы сразу начнете получать по 10 000$. На начальном этапе иммигранты зарабатывают от 1000–1500$ до 3000$ в месяц.

Чтобы повысить свои доходы, надо будет защитить диплом об окончании белорусского университета (да-да, наше образование здесь котируется!). Правда, если вы из медицинской сферы, скорее всего, придется переучиваться.

На следующем этапе вы приобретаете опыт согласно вашей квалификации. И дальше уже все зависит от вас. Будете стараться – станете востребованным специалистом и на американском рынке.

 
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото:  shufladka17.com.

Еще по этой теме:
«Про 30-метровую “однушку” можно не мечтать». Минчанка, уехавшая с мужем по Green Card, рассказывает, как попасть и выжить в США
Почему в США все ходят к психотерапевтам – и нам с вами нужно (рассказывает белорус из Америки)
«Будешь хорошо учиться, попадешь в Америку». Истории минчан, которые легально переехали в США
поделиться