Сколько получает средний американец – и на что уходит его зарплата. Рассказывает минчанка, живущая в США

Сколько получает средний американец – и на что уходит его зарплата. Рассказывает минчанка, живущая в США
Белоруска Ирина Лешкевич уехала в США, живет с мужем в Чикаго и ведет любопытный блог shufladka17.com, в котором делится опытом жизни за океаном.

Белоруска Ирина Лешкевич уехала в США, живет с мужем в Чикаго и ведет любопытный блог shufladka17.com, в котором делится опытом жизни за океаном.

В БЕЛАРУСИ ПОЛУЧАЮТ МНОГО ИЛИ МАЛО?

Если в Беларуси все меряются средней зарплатой, то среди жителей США такого понятия не существует. Сколько раз я задавала подобный вопрос, столько раз американцы удивлялись его постановке.

Выбирая работу, они ориентируются на среднюю почасовую либо годовую оплату в своей сфере. Например, дипломированная медсестра в штате Иллинойс получает 28$ в час, а сертифицированный помощник медсестры – 11,55$. Должность кассира считается одной из самых низкооплачиваемых позиций – такому человеку платят в среднем 9,32$.

Однако, как и в Беларуси, тут тоже существуют организации, занимающиеся статистикой. Вот именно благодаря таким исследованиям можно узнать много полезной информации о Чикаго и США в целом.
 

Один из способов зарабатывать деньги для ИП – продавать мороженое прямо из собственного микроавтобуса. Пользуется спросом.


СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В ЧИКАГО

Согласно данным payscale.com, в Чикаго средняя зарплата равняется 18,62$ в час, то есть 2979,2$ в месяц или 35 750,4$ в год. Итак, давайте посчитаем, на что может хватить этих денег обычному несемейному человеку.

1. Первое, что стоит сделать, это вычесть из этой суммы налог на прибыль. В нашем случае он составит 15%, то есть 446,88$ в месяц. При подсчете tax-калькулятор учитывал: размер заработной платы, состав семьи, а также федеральные, городские и налоги отдельного штата.

Кому будет интересно произвести свои подсчеты, заходите на сайт taxfoundation.org.
 


Техас – единственный штат, в котором жители не должны платить налог в казну самого штата. При этом им приходится вносить лепту в федеральный бюджет.
 

Люди, выполняющие ремонтные работы, в среднем зарабатывают 5366$ в месяц.


2. Это еще не все налоги, поэтому вычитаем оставшиеся. Представим, что у нашего подопытного нет в собственности дома или квартиры, поэтому откладывать на налог на недвижимость ему не надо. К слову, размер такого налога варьируется от 1 до 2% от стоимости недвижимости и платится раз в год.

Итак, возвращаемся к нашему молодому человеку. Он работает «на дядю», то есть не является индивидуальным предпринимателем, – следовательно, Social Security Tax (налог на социальное обеспечение) равняется 4,2%. Иначе пришлось бы платить 10,4%.

И напоследок Medicare – программа, принятая на федеральном уровне. Призвана сделать медицину доступной для бедных и пожилых людей. В нашем случае она обходится в 1,45% от зарплаты. В итоге из месячного бюджета американец вычитает еще 168,32$. 

3. Безусловно, все мы заботимся о собственном здоровье, и житель Иллинойса тоже. Именно поэтому он ежемесячно оплачивает медицинскую страховку. В среднем она стоит 400$ и не включает в себя услуги стоматолога. К слову, недавно за удаление зуба муж заплатил 300$.

4. Какие же еще траты возможны? Поскольку семьей не обзавелся, то ипотека под 3,75% или 4% в год ему не нужна (дается на 30 лет).

Автомобиль со всеми его тратами за парковку, бензин, налог на сам автомобиль и кредит на машину не по карману. А вот кредит за обучение в университете выплачивать, скорее всего, придется.

В одной из прошлых публикаций я уже приводила данные о стоимости обучения в вузе в Иллинойсе – в среднем 27 000$ в год. Предположим, наш американец учился 5 лет, что равняется 135 000$. В банке размер ставки на такой кредит будет зависеть от очень многих факторов. Например, от штата, вуза, по какой программе обучался и т.д. В итоге она варьируется от 3,87 до 12,99% сроком от 10 до 20 лет.

Мы будем считать, что 135 000$ банк выдал американцу под фиксированную ставку 5% на 15 лет. Получается, в месяц наш подопытный должен выплачивать 787,5$.
 

Дворники и уборщики получают 2485$ в месяц.


5. Естественно, молодой человек не живет с родителями, иначе как стать полностью самостоятельным и оценить все прелести взрослой жизни. В связи с этим появляется дополнительная статья расходов – аренда комнаты (на квартиру точно не хватит – только если папа с мамой помогают). Вот он и платит за жилплощадь где-нибудь на окраине города или в пригороде Чикаго 600$.
 

Аренда квартиры-студии без мебели в центре Чикаго стоит от 1450$.


6. За коммунальные услуги (45$), электричество (25$) и интернет (20$) американец платит наполовину с соседом по квартире, а вот за мобильную связь (47$) сам. В результате – 92$.

7. До работы добираться надо – отнимаем из зарплаты еще 100$ на проезд в месяц.

8. В США в квартирах нет стиральной машины – свою одежду американцы относят в прачечную. Стирать будем два раза в месяц (1,90$ – стоимость стирки, и ровно столько же стоит сушилка). Получается 7,6$.

9. На покупку еды и бытовой химии в месяц на одного человека будет уходить 400$. Мы не расточительные, не ходим в дорогие магазины и не покупаем дорогие продукты.
 

За такое количество продуктов и товаров бытовой химии придется заплатить 120$.


10. Если предполагаемый несемейный человек девушка, то к тратам можно добавить различные услуги вроде маникюра, косметолога и т.д. Но наш испытуемый способный и все необходимые процедуры выполняет самостоятельно в домашних условиях.

Развлекается он дома с друзьями или ходит на бесплатные вечеринки и мероприятия. Остается пункт «непредвиденные траты». Например, покупка сезонной одежды или обуви. Пусть в месяц на это уходит 50$.

Подсчитываем, что остается от нашей зарплаты: 2979,2 – 446,88 – 168,32 – 400 – 787,5 – 600 – 92 – 100 – 7,6 – 400 – 50 = -71,1$

Оказывается, если получать среднюю зарплату, то без второй работы, мамы с папой или парня/девушки (мужа/жены) не обойтись. Хотя можно просто чуть-чуть меньше есть.
 

Во время ежегодного фестиваля в Чикаго The Chicago Air And Water Show. Пилоты приносят в семью по 11 852,5$ в месяц. 


СПИСОК САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ПРОФЕССИЙ. ТУТ ЖЕ ЗАРПЛАТА

Давайте будем честными: расчет, который я произвела выше, делался с учетом средней зарплаты. Чтобы понять реальную картину, вот список популярных профессий в Чикаго вместе со среднестатистическими данными об их доходах.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: shufladka17.com.

Еще по этой теме:
«Хотите приличную работу? Врите!» Минчанка, живущая в США, о том, как найти хорошее место
«Про 30-метровую “однушку” можно не мечтать». Минчанка, уехавшая с мужем по Green Card, рассказывает, как попасть и выжить в США
«Будешь хорошо учиться, попадешь в Америку». Истории минчан, которые легально переехали в США
поделиться