«Это чистой воды компот!» Как мы целую неделю тестировали соли для ванн

«Это чистой воды компот!» Как мы целую неделю тестировали соли для ванн
В холодную пору как никогда приятно нежиться в ароматной ванной, и тут без косметических средств не обойтись. Мы с прекрасной Юлией протестировали для вас 5 солей для ванн, которые можно найти почти в любом магазине и аптеке.

В холодную пору как никогда приятно нежиться в ароматной ванной, и тут без косметических средств не обойтись. Мы с прекрасной Юлией протестировали для вас 5 солей для ванн, которые можно найти почти в любом магазине и аптеке.

– У меня самая обычная профессия – я бухгалтер. Но сейчас увольняюсь и пробую себя в event-маркетинге. 

– Почему вы согласились стать героиней нашего материала?

– А мне хочется такого эксперимента! У меня open mind, я сейчас все меняю!

Тестировали соли мы несколько дней в квартире нашей героини. Всё делали строго по инструкции, разве что иногда Юля чуть дольше указанного на упаковке соли времени находилась в воде.


МОРСКАЯ СОЛЬ С РОМАШКОЙ ОТ MEDICAL FORT
Состав: соль морская природная, экстракт ромашки

Приятное совпадение – лосины в ромашки!

– По консистенции соль похожа на пресноводный песок, который бывает на пляже. Аромат у нее неяркий, нейтральный. Когда соль попадает в воду, запаха вообще не слышно.

Он похож на такую полевую ромашку. В воде какой-то запах есть, но минимальный: чистая вода так не пахнет, но и ромашка тоже. Здесь нет ярковыраженного химического ароматизатора, поэтому складывается ощущение, что ты действительно ближе к морю.

В упаковке килограмм соли, в ванну нужно класть 300–1000 граммов. Мы высыпали полпачки.

Растворяется соль довольно медленно. Чтобы процесс шел быстрее, Юля размешивает ее руками.

– Эти черные крошки точно не растворятся, я более чем уверена. Вот я уже села в ванну, а соль все еще не растворилась. В таких случаях я обычно представляю, что на пляже (смеется).  

– Вообще, мне ванна с этой солью напоминает процедуры для старичков в каком-нибудь санатории. Вода стала мутноватой, будто известь мешают. Если смотреть со стороны натуральности и «аптечности», то неплохо.

Вот вы, кстати, замечали, что вода в ванне с солью даже на ощупь отличается от обычной? После нее хочется помыть руки, потому что она не пресная, более жирная, будто маслянистая, скользкая.

– Нет ощущения, будто в грязной воде лежишь, от такого цвета?

– Думаю, здесь играет роль, что ты же получаешь какой-то терапевтический эффект, лечишься, делаешь приятнее себе и своей коже, поэтому на цвет особо не обращаешь внимание, понимая, что тебе от этого должно быть хорошо.

– Написано, что ванна с этой солью должна успокаивать. Тебе спокойно?

– Да, потому что я после йоги. Не думаю, что тут есть заслуга соли. Но, может, на сон она и повлияет.

У меня сейчас от холода кожа на ногах обветрилась, и вода довольно сильно пощипывает. Думаю, после эпиляции я бы не хотела оказаться в такой ванне. Колени даже покраснели!

После положенных 15-20 минут в ромашковой воде мы попросили Юлю обратить внимание на осадок в ванне и на состояние кожи.

– Осадок, конечно, неприятный. Будто эту соль с берега подобрали и не особо очистили или вовсе не из моря взяли, а из солигорских шахт. На коже осадка не чувствуется, руки помыть не хочется. Хотя, если лизнуть кожу, она немного соленая на вкус.

Кожа действительно стала мягче, особенно руки, хотя они у меня были обветренные. Но она и покраснела. Что для меня особенно важно, нет ощущения стянутости. У меня кожа была сухая, а сейчас ощущаю себя очень комфортно.

 

СОЛЬ С ПЕНОЙ ДЛЯ ВАНН «МАЛИНА В СЛИВКАХ» FRUTTI IN CREMA
Состав: соль морская, ПЭГ-7 глицерилкокоат, парфюмерная композиция,
сливки, +/- [CI 19140, CI 42090, CI 14720, CI 16255, CI 73015]

В отличие от предыдущей соли, эта растворяется быстрее, ярко окрашивает воду и образует пену – но, увы, не такую густую и пышную, как если бы вы долили пену. А вот ожидания нашей героини были другими:

– Я думала, что будет меньше пены. Цвет лучше, чем у соли с ромашкой, по крайней мере я не чувствую себя в санатории для престарелых. Это компот, чистой воды компот!

– А эта приглушенная пена выглядит так, будто в воду действительно добавили сливки. Думаю, если сразу насыпать соль, а потом включить воду, пены будет больше. Потому что, если досыпать соль в уже набранную ванну, пены больше не становится. 

После растворения соли в воде запах пропал совсем, но упаковка все еще многообещающе пахла: «Запах приятный и очень приближен к тому, что чувствуешь, когда собираешь ягоды в малиннике у бабушки».

– И вода по консистенции не такая – будто не становится гуще, что ли. Вот это прикол, вот это халтура! Выглядит более красиво, но внешний вид не всегда соответствует качеству, к сожалению. Даже на вкус не чувствуется соленость, обычная крашеная вода. Но цвет прекрасный, конечно.

Через пять минут пена исчезла. Если вы действительно хотите плавать в пене, это нужно делать очень быстро –или сыпать больше соли. После слива воды остался небольшой черный осадок.

А с кожей Юли случилась неприятность: «Я редко пользуюсь лосьонами для тела, но после этой соли это просто необходимо! Прошло всего полчаса, а дискомфорт ужасный. Нужно намазывать абсолютно все тело».  

 

СОЛЬ ДЛЯ ВАНН БОДРЯЩАЯ. ГРЕЙПФРУТ И РОЗМАРИН. FRESH JUICE
Состав: Sea Salt (Sodium Chloride), Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Essential Oil, Hamamelis Extract, Panthenol, Thiamine, Arnika Extract, Inositol, Retinyl Acetate, Niacinamide, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Biotin, Ricinoleic Acid, Parfum, CI14720, 45100

Здесь Юля сразу обращает внимание на довольно красивую упаковку, но первое впечатление омрачает очень резкий запах содержимого:

– Грейпфрут и розмарин, но больно резкие, химозные. Хотя у грейпфрута и свой запах насыщенный. Розмарином сейчас не особо пахнет, а в нерастворенном виде он есть.

Растворяется соль неплохо. Знаете, когда запах такой резкий, натуральность соли вызывает сомнения. Да и состав впечатляет, конечно. Сама себе я бы вряд ли такую купила.

При растворении, кстати, запах не теряется – более того, он распространяется по всей ванной комнате и за ее пределы.

– Я к запахам очень чувствительна: больше 15 минут в такой ванне лежать точно не смогу, извините. Я люблю что-то нейтральное. На ночь в такой соли я бы не советовала лежать.

Мне кажется, если перед каким-то мероприятием принимать ванну с такой солью, она взбодрит, но и запах на коже оставит: вот вспотеешь немножко, и сразу начнешь розмарином и грейпфрутом пахнуть. Если честно, есть желание после этой ванны хорошо намылиться и смыть все. До утра, думаю, буду чувствовать розмарин и вас вспоминать.

– Мне кажется, грейпфрут должен быть не таким, намудрили они что-то с розовым цветом. Вода сейчас напоминает растворимые лимонады типа «Юппи». Чувствую себя Барби!

– Написано, что она должна бодрить. Ты взбодрилась?

– Бодрит однозначно. Расслабиться в такой ванне я не могу. Причем так бодрит, что я хочу смыть ее и свалить отсюда. Вот, кстати, с функцией своей соль справилась. Спать я вообще не хочу!

Несмотря на то, что наша героиня бросилась проветривать квартиру, плюсы в этой соли она все же нашла:

– После ванны я только ополоснулась водой, но запах на коже остался не такой резкий, как ожидала, – стал намного нежнее. Легкий фруктовый аромат. Довольно сладкий, кстати. И кожа мягкая – особенно на руках.

 

СОЛЬ С ЭФИРНЫМ МАСЛОМ ПИХТЫ И РОЗМАРИНА «АПТЕКАРЬ» ОТ «ВIТЭКС»
Состав: Sodium chloride, parfum (fragrance), abes sibirica (fir) oil, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf oil, citronellol, geraniol, hexyl cinnamal, limonene, linalool,CI 19140, CI 42090, CI 47005

Из-за того, что предыдущая соль зацепила наше обоняние, в этой первым делом мы тоже ищем подвох.

– Мужским одеколоном пахнет, – отмечает Юля. – Хотя это, наверное, эфирное масло такое резкое. Несмотря на это, соль мне нравится. Я думаю, что эта резкость может быть от розмарина, который был и в прошлый раз, но она пропадает, когда соль растворяется в воде. Запах действительно приятный, очень теплый. И цвет классный!

Эта соль мелкая, почти как пищевая, что облегчает ее растворение. Неприятных ощущений на коже у девушки соль не вызвала – наоборот. Более того, Юля определенно приободрилась.

– Сегодня у меня в груди будто пожар был из-за кашля. Когда я прочитала на упаковке про противопростудный эффект и положительное влияние на дыхательную систему, подумала, что это точно мое. А сейчас у меня даже голос появился, разговариваю нормально. Пока она нравится мне больше всех.

– А успокаивает?

– У меня действительно чувство тепла. Видимо, да, успокаивает.

Когда вода спущена, снова обращаем внимание на «остатки роскоши»: осадок чуть-чуть остался. Кажется, так бывает после каждой соли. 

Юля говорит, что и это косметическое чудо не идеально:

– Кожа пахнет очень хорошо, но она жестче, не на пятерочку. Даже после грейпфрутовой химозы она была мягче. Может, я лежала в ванне дольше обычного? На ладонях и между пальцами совсем стянуло.

 

СОЛЬ ДЛЯ ВАНН С ЛАВАНДОЙ ORGANIC SHOP
Состав: органический экстракт лаванды, эфирное масло лаванды, масло мелиссы, морская соль, экстракт кожицы черной смородины

Красителя в этой соли, видимо, совсем мало, а то и вовсе нет: у воды просто появился немного другой оттенок. С одной стороны, это чудесно, натурально и полезно, но наша героиня признается, что ждала другого.

– Вода не такая фиолетовая, как я ожидала. У меня раньше была соль с лавандой, от нее был яркий цвет. А здесь почти ничего и не изменилось, цвет совсем невнятный. Хотя меня это даже радует.

Но самое интересное в этой соли, как вы могли догадаться, – запах. Несмотря на экстракт и цветочное эфирное масло в составе, пахнет это чудо смородиной. 

– Аромат ни разу не лавандовый и очень сладкий, как жвачка. Вот честно: я бы не сказала, что настоящая смородина так пахнет. Запах очень близок к смородине, но к такой, которая в столовых и кафе, будто с глутаматом натрия. Ну слишком сладкий! В составе есть что-то смородиновое, но все равно, когда покупаешь соль с лавандой, ожидаешь и запах соответствующий. Хочется верить, что состав действительно натуральный, но запах заставляет думать об обратном. Смею надеяться, что все из-за смеси нескольких эфирных масел. 

– В воде по ощущениям больше масла, чем соли. Растворилась она замечательно. Быстро и нет ощущения, что сидишь на песке. Такого до этого не было. Не скажу, что мне очень приятно, я надеялась на лаванду. Хотя чувствую, что здесь порядком эфирных масел, ощущение, будто кожа уже смягчается. После этой ванны крем для тела совсем не будет нужен. Ее можно даже вместо него использовать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«С каких пор морщины – это дефект?» Минская косметолог работает в сфере красоты уже 47 лет и рассказывает о том, о чем другие предпочитают не распространяться
10 белорусских косметических средств, которые помогут пережить зиму
Разобрать по составу: белорусская косметика, которой можно не бояться
поделиться