9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать

9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать
Все это для того, чтобы напомнить, что любой город – это, прежде всего, его жители. И Минск тут не исключение.

Все это для того, чтобы напомнить, что любой город – это, прежде всего, его жители. И Минск тут не исключение.


Всем свойственно иногда думать, что есть места, где жить намного лучше, – но это не Минск, потому что «тут же ничего нет», «инфраструктура ужасная» и дальше по списку. Но когда долго живешь в других городах – даже самых прекрасных,  то проникаешься очевидной мыслью о том, что всюду есть свои проблемы и хорошо только там, где нас нет.

_______________

Если очень хочется видеть в Минске какие-то изменения, то нужно собраться и начать их совершать – именно так в любом городе Земли появляется самое лучшее и самое важное. И да, сначала будет получаться не так круто, как хотелось бы, и наверняка часть людей спросит: «Тебе больше всех надо, что ли?» Но это явление временное.

_______________

Буквально 5 лет назад в Минске не было огромного количества вещей, к которым мы уже привыкли и думаем, что так было всегда. Минск очень быстро меняется – и часто это перемены к лучшему. Надо учиться это ценить.

_______________

Всем нам, а не одному-двум «особо озабоченным», надо отстаивать те кусочки Минска, которые сами по себе уже история. Как минимум можно начать писать письма в исполкомы в защиту «Лакомки» и Осмоловки.

_______________

Тут нет противоречия с предыдущим пунктом: так как Минск активно застраивают, нам всем предстоит научиться находить баланс между бережным отношением к городу и истерикой по поводу каждого нового крупного строительства.

_______________

К сожалению, нытье в нашей культуре такой же обязательный пункт, как и разговоры о погоде в Англии. А уж городу, архитектуре и транспорту от нас всегда достается. Можно попробовать разок вместо нытья неожиданно озвучить для всех тот факт, что в Минске много хорошего. Вдруг получится интересный разговор?

_______________

Начинать что-то новое всегда сложно. И поэтому особенно обидно, когда на тех, кто делает в Минске хоть что-то – будь то фестиваль, квест, антикафе или доставка вегетарианской еды, –обычно обрушивается шквал негативных комментариев. А ведь эти люди стоят у истоков новой городской культуры, в то время как те, кто их критикует, в общем-то, так и остаются просто сидеть на диване.

_______________

Советская традиция во всем полагаться на «власть имущих» у минчан все еще сильна. Увидев грязь в собственном подъезде, мы чаще возмущаемся: мол, куда смотрит ЖЭС?! А ведь можно просто выйти и вымыть свой лестничный пролет. И субботник в собственном дворе тоже можно организовать самостоятельно.

_______________

Город – это, прежде всего, люди, которые в нем живут. Поэтому не надо, нахамив двадцати людям в комментариях, удивляться, что тебя недостаточно вежливо обслужили в кафе. Городская культура – это не только уличная еда, бары и разнообразные развлечения, это еще и умение уважать окружающих, цивилизованно договариваться и вместе решать проблемы.

_______________


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Скажите: какие слова вас раздражают и даже бесят?
9 вещей, которым Минску стоит поучиться у московского музея современного искусства «Гараж»
9 нетактичных вопросов, которые ставят в тупик. Зачем их задают и как на них правильно отвечать
поделиться