Как мы ходили в ресторан на «Ужин в темноте» (фото)

Как мы ходили в ресторан на «Ужин в темноте» (фото)
В Минске стали предлагать новую услугу: ужин в кромешной тьме. CityDog.by был настроен скептически, но все-таки получил удовольствие и без визуального восприятия пищи.

В Минске стали предлагать новую услугу: ужин в кромешной тьме. CityDog.by был настроен скептически, но все-таки получил удовольствие и без визуального восприятия пищи.

Услуга «Ужин в темноте» на Западе известна давно. Зная привычку белорусов своеобразно истолковывать приобретенный заграничный опыт, первое, что мы сделали, – поинтересовались у организаторов: «А вилкой в глаз у вас никто не попадал?» Ответа на этот далеко не праздный вопрос не получили, поэтому стали строить планы по использованию наглазной повязки.

Почему повязка? Просто пираты носили такие, чтобы, входя в трюм, не нуждаться в дополнительной подсветке: если передвинуть повязку на один глаз, второй быстро привыкает к полутьме. Впрочем, CityDog.by все равно отважился на чистый эксперимент без подглядывания. Правда, и темнота, благодаря двум плотным шторам и ширме, была абсолютная.

Инструктаж

На пороге кафе нас встретил Андрей Шкавенцов, один из создателей Darikrasivo. Он помог спрятать одежду и вещи в специальный шкаф, предложил один из столиков. По его разговору с другими посетителями стало понятно: ужинать в темноте будут еще две пары. Перед началом Андрей провел краткий инструктаж: 

– Вот ширма у нас, за ней еще одна ширма, мы пройдем туда вместе с вами и построимся: первым станет мужчина, а дама положит ему руки на плечи. Вас встретит официант в приборе ночного видения, вы положите ему руку на плечо, и таким паровозиком пройдете до стола, – Андрей унял наше волнение своей невозмутимостью. – Присядете. Руками быстро не двигайте, на столе уже находятся приборы и стоит стакан.

По левую руку от вас будет свернутая тканевая салфетка. После того как принесут закуску, на стол между вами поставят ванночку с водой: если будете есть руками, там можно их омыть. Пожалуйста, не вставайте и не передвигайтесь самостоятельно во время ужина. Позовите официанта или просто поднимите руку – он вам поможет. Об окончании ужина будет свидетельствовать тройной удар по бокалу – ожидайте официанта, он поможет вам выйти. Когда будете выходить, глаза опускайте ниже, потому что даже приглушенный свет после долгого времени абсолютной темноты очень резок. Потом мы присядем за столик в этом зале, подойдет шеф-повар и расскажет, что было на ужин, можно будет сравнить со своими ощущениями.


Ощущения

Мы быстро нашли на столе стакан с водой и лимоном. Оказалось, что в темноте не концентрироваться на беседах соседей достаточно сложно. Кстати, музыка в темноте уже не воспринимается как фон.

Закуска не заставила себя ждать. Я ткнула вилкой куда попало и съела кусок майонеза. Теперь никаких приборов! Сначала трогать, потом нюхать, а потом только есть. Хорошо, что руки перед ужином были тщательно вымыты. В темноте в голове как будто появляется больше мыслей, а тактильные ощущения становятся более яркими.

Картина мира ужинающего в темноте, фотошоп.

Что касается визуальной части действа, то официанта, например, не только можно увидеть по красному диоду на аппарате ночного видения, но ощутить легкий ветерок, когда он проходит мимо. А едва заметная вибрация от проходящего где-то поезда метро становится совсем явной.

Из всего меню я не угадала только брокколи в основном блюде – она представилась мне цветной капустой. Даже не пыталась определить, что за орехи были в закуске с камамбером и медом – полностью увлеклась размазыванием меда пальцами по тарелке. Оказалось, миндаль.


Как все устроено

Перед ужином гости сами выбирают мясное, куриное или рыбное меню, а после ужина стараются угадать, что у них было в тарелке. Ужин в темноте доступен по вторникам и праздничным дням, длится час с лишним, состоит из закуски, основного блюда, к которым подают вино, и десерта, с ним на столе появилось игристое вино.

Готовил для нас все шеф-повар Дмитрий, который совсем недавно работает в этом кафе и очень рад «темному» эксперименту. От допроса Дмитрий слегка разволновался и стал «палить» меню наших соседей:

– Закуска из слабосоленого лосося с сыром фета, нори. Креветка, помидор и пряные нори, авокадо со свежим шампиньоном и нори. Все было замариновано в определенных специях, – теперь уже растерялись мы, ведь ели совсем не то, но Дмитрий быстро исправился. – Закуска к куриному меню была такая: помидор, сыр джугас, филе тунца. Камамбер с миндалем и медом. Тарталетка из курицы, с сыром, майонезом и листком салата.

Уже на кухне Дмитрий признался, что когда повар работает не с отдельным блюдом, а с полноценным ужином, у него формируется совершенно отличное отношение к еде.

– Я специально пытаюсь подбирать разные вкусы и уклоняться во фьюжн. Иногда акцентирую внимание на очень знакомых вкусах. Например, мини-морковь в сахаре – это вкус, знакомый с детства, но в темноте его угадать достаточно тяжело. Это такая разрядка мозга, вкусовых рефлексов.

Андрей, организатор услуги, рассказывает, что для него этот эксперимент тоже своеобразный бизнес-релакс:

– Мы работали в Москве. И однажды подумали: хватит стараться зарабатывать там, надо придумать что-то интересное и единственное в Минске. Все началось банально – с подарка через окно, потом массовки, розыгрыши, поздравления. Хит прошлого лета – ужин на крыше. А ужин в темноте мы начали предлагать в ноябре, с тех пор у нас побывало около 40 пар. В темном зале 4 столика.

Когда был тестовый режим, я даже не прикоснулся к вилке с ножом, сразу начал есть руками, так же поступает большинство гостей. В эту субботу у нас была компания из 12 человек, получилось очень весело.

В качестве резюме: все ужинавшие в темноте вели себя пристойно. Романтическая парочка слева говорила шепотом, кормила друг друга и звенела бокалами, взрослая армянская пара справа дегустировала вино и обсуждала изыски меню. А я делала танцевальные волны медовыми руками, два раза за вечер употребила словосочетание «греховные мысли» и предательски захихикала, нащупав в десерте теплый банан.

 Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Мы думали, в Беларуси нет аутентичной еды»
поделиться