В каких странах признают вакцины «Спутник V», Sinopharm и «Спутник Light»? Мы собрали полный список – сохраните в закладки

В каких странах признают вакцины «Спутник V», Sinopharm и «Спутник Light»? Мы собрали полный список – со...
Списки стран, которые одобрили вакцины «Спутник V», «Спутник Light» и Sinopharm (именно этими препаратами можно привиться в Беларуси), уже достаточно большие. Собрали их все в одном материале.

Списки стран, которые одобрили вакцины «Спутник V», «Спутник Light» и Sinopharm (именно этими препаратами можно привиться в Беларуси), уже достаточно большие. Собрали их все в одном материале.

Важно: информация меняется довольно часто, поэтому эти данные актуальны на дату публикации материала – 1 февраля 2022 года.

А еще в каждой стране свои правила: для въезда в одни достаточно сертификата о вакцинации, вторые требуют еще и ПЦР-тест, а в третьих придется и карантин отсидеть. Поэтому перед тем, как решиться на поездку, проверяйте условия въезда в выбранную страну отдельно.

Для удобства все страны в списках мы расположили в алфавитном порядке.

«Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» все еще не признана Всемирной организацией здравоохранения, но при этом препарат довольно распространен. По данным COVID-трекера covid19.trackvaccines.org, «Спутник V» признали в 74 странах (в это число входят Россия и Беларусь).

«Спутник Light»

«Спутник Light» – российская однокомпонентная вакцина, которая представляет собой первый компонент «Спутника V». Препарат также не одобрен ВОЗ, а некоторые страны признают его в качестве бустера (третьей дозы) к другим препаратам.

По информации, собранной COVID-трекером covid19.trackvaccines.org, эту вакцину признали пока только 24 страны (среди них – Беларусь и Россия).

Sinopharm

В отличие от «Спутника V», китайскую вакцину Sinopharm одобрила ВОЗ. Организация внесла ее в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях (прививать ей разрешено только совершеннолетних).

Но при этом каждая страна вправе самостоятельно решать, пускать ли к себе иностранцев, привитых именно этим препаратом. Одобрение ВОЗ является лишь рекомендацией: «дает странам возможность ускорить одобрение вакцин против COVID-19 собственными регулирующими органами».

Тем не менее вакцина Sinopharm признана уже в 88 странах (в это число входит и Беларусь). Их список также можно найти на сайте covid19.trackvaccines.org.

А где можно привиться другими вакцинами?

Белорусские турфирмы стали предлагать туры в некоторые европейские города, во время отдыха в которых попутно можно привиться одной из вакцин, одобренных ВОЗ и признаваемых во многих странах ЕС, – Pfizer, Moderna и AstraZeneca или Johnson& Johnson/Janssen.

Напомним только, что последняя вакцина однокомпонентная, поэтому для нее в тур достаточно будет съездить один раз. Остальные вакцины двухкомпонентные, так что ехать придется либо дважды, либо сразу надолго (как правило, перерыв между дозами составляет около трех недель).

А еще делать прививки иностранцам совсем недавно разрешили в Турции. Там говорят, что сама вакцина будет бесплатной, но нужно заплатить за процедуру – около 30$. На выбор предлагают несколько препаратов: CoronaVac, Pfizer, BioNTech или местный Turkovac.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com.

поделиться