В Минск привозят выставку того самого историка моды Александра Васильева – смотрите, что там покажут

В Минск привозят выставку того самого историка моды Александра Васильева – смотрите, что там покажут
Четыре месяца в Минске можно будет посмотреть на коллекцию одного из самых известных историков моды. 

Четыре месяца в Минске можно будет посмотреть на коллекцию одного из самых известных историков моды. 

15 сентября в Национальном историческом музее (тот, который с пушкой) открывается выставка «Модный век». На ней будут представлены исторические костюмы из крупнейшей в мире частной коллекции Александра Васильева – того самого историка моды, искусствоведа, коллекционера, театрального художника и ведущего программы «Модный приговор». 

Что покажут на выставке

Экспозиция одежды и аксессуаров, охватывающая период конца 19-го и весь 20-й век, состоит из более чем 100 невероятных костюмов и нескольких сотен разнообразных аксессуаров, ювелирных изделий и искусной бижутерии. Оригинальные исторические костюмы, созданные с высоким портновским мастерством и тонким вкусом, перенесут вас во времена, когда одежда была произведением искусства. 

– Каждая вещь на выставке красноречиво расскажет о периоде своего создания. Гармоничные и изысканные наряды конца 19-го века заметно изменятся в начале 20-го века, а главная реформа женского платья – освобождение от корсета – произойдет благодаря парижскому кутюрье Полю Пуаре, – рассказывает Васильев. – Пришедшая за этим утонченная эстетика моды «прекрасной эпохи» (фр. Belle Epoque) – первого десятилетия 20-го века – прервется в 1914 году с началом Первой мировой войны и сменится на удобство и практичность послевоенного костюма.

Затем наступит эклектичный стиль ар-деко 20-х годов и эмансипация, которая дала женщинам новую свободу в одежде. Далее – элегантные 30-е под предводительством кутюрье Эльзы Скьяпарелли и появление «модной» фотографии; затем – трагические 40-е с подчеркнутой простотой внешнего вида и военными мотивами.

Последнее великое десятилетие Высокой моды – 50-е годы – прошло под знаком Кристиана Диора, Кристобаля Баленсиаги, Сальваторе Феррагамо и стиля New Look. За этим последовал минимализм и футуризм 60-х (Пьер Карден, Ив Сен-Лоран, Эмилио Пуччи, Пако Рабан) и свобода 70-х годов, выраженная в стилях унисекс, хиппи, глэм-рок, диско (Ги Ларош, Кензо Такада). Потом наступили сумасшедшие 80-е годы с яркими красками и взрывным желанием самовыражения; и, конечно, 90-е годы с изменением всех принципов модной индустрии и одеждой, парадоксальным образом сочетающей функциональность с нарочитой театральностью и красочностью (Александр МакКуин, Иссей Мияке, Жан-Поль Готье).


 

Как будет работать выставка и сколько стоит билет

Выставка «Модный век» будет работать с 15 сентября до 10 января с 11:00 до 19:00 без выходных. Билеты для взрослых стоят 8 руб., для школьников – 6 руб., дети до 6 лет и ветераны – бесплатно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Модники на параде 7 ноября – как это было 31 год назад
Как модники отдыхали на Нарочи 50 лет назад
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
поделиться