«Муж – на грядках, я – на тренировках». Эта женщина в 55 лет научилась кататься на велосипеде и возглавила велосообщество

«Муж – на грядках, я – на тренировках». Эта женщина в 55 лет научилась кататься на велосипеде и возглави...
В новой рубрике «Натхняльнікі», которую мы делаем вместе с МТС, рассказываем о минчанах «золотого возраста», которые часто живут активнее многих молодых.

В новой рубрике «Натхняльнікі», которую мы делаем вместе с МТС, рассказываем о минчанах «золотого возраста», которые часто живут активнее многих молодых.

Первая наша встреча с 58-летней гомельчанкой Светланой Король состоялась в Минске – она приехала на концерт LP, а днем как раз была свободна. Перед концертом на несколько часов забежала в Минское велосипедное общество, где у Светланы много приятелей. В родном городе она возглавляет организацию «ВелоГомель».

Гомельчанка признается: если бы до пенсии ей сказали, что она научится кататься на велосипеде и с головой окунется в велодвижение, – ни за что не поверила бы. Она до сих пор удивляется, насколько круто может измениться жизнь человека.

Две операции, пенсия и депрессия

О том, что придется уйти на пенсию раньше положенного срока, Светлана даже подумать не могла. 20 лет проработала педагогом-организатором в школе, которую и сама когда-то окончила, – в постоянном движении и всегда среди молодежи.

Но в 50 лет женщина перенесла две операции одну за одной – на коленной чашечке и по удалению щитовидной железы. В этом же году ей пришлось уйти на пенсию по инвалидности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by svetlana_velo_lady (@svetlana_velo_lady) on

– Депрессия была, конечно. Это же такая профессия, где постоянная движуха, подростки, поездки, КВН – так мне было здорово и весело на этом месте. Поэтому первый год для меня оказался как конец света: пришла старость в 50 лет нежданно-негаданно. К тому же был болезненный выход из операции, я набрала 128 кг.

Почти весь этот год была дома и последнее время лежала лицом к стене. Но моя дочь Дарья, психотерапевт, растормошила меня. Я поняла, что с моим состоянием надо что-то делать. Я боялась, что наступит точка невозврата – и все происходящее со мной будет необратимо.

Светлана взяла себя и свою жизнь в руки: начала потихоньку ходить, выстроила индивидуальную программу питания, отказалась от многих продуктов – в том числе от любимого мороженого, позже записалась в бассейн. За два года ей удалось сбросить более 40 кг, и уже на протяжении трех лет вес держится на одной отметке.

А в 55 лет гомельчанка научилась ездить на велосипеде – и с этого момента все круто изменилось.

«Однажды проехала 104 километра»

–Я не знаю, почему раньше не научилась кататься, – наверное, не было такой необходимости. Но ведь этого и вовсе могло не быть в моей жизни. Поэтому я просто радуюсь тому, что это случилось.

Мой сын Алексей во время учебы в БГУИР оставил свой велосипед дома – в общежитии университета его негде было хранить, да и он хотел купить себе новый. Мы забрали этот велик в деревню, и я подумала: «А почему бы не попробовать?»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by svetlana_velo_lady (@svetlana_velo_lady) on

Меня никто не учил езде: я просто села и поехала – это очень подошло мне. Да, первое время я падала, были неудачные моменты, но с самого первого раза мне так понравилось ощущение езды, звук колес по асфальту! За то лето я хорошо попрактиковалась: ездила три раза в день по 10–15 километров.

По городу, конечно, было сложнее: перед каждой поездкой руки тряслись от страха, но, как выяснилось, я очень настырная и отчаянная, поэтому все получилось.

«Я чувствую себя счастливой, когда еду на велосипеде!» – за время наших встреч Светлана повторяла эти слова много раз. Сейчас велосипед она использует в качестве основного транспорта круглогодично, даже зимой.

– Могу отказаться только в сильную завируху или слишком слякотную погоду – и каждый раз сожалею, что в этот момент я не на велосипеде.

Сколько километров в день обычно проезжаете?

– В прошлом году у меня стоял компьютер на велосипеде – бывало, что могла проехать 30, 40, 50 км, однажды показатель был целых 104 км. Но я умышленно убрала устройство, потому что я ни с кем не соревнуюсь, езжу для своего удовольствия. У меня нет цели проехать как можно больше.

– У вас и правда три велосипеда?

– Это получилось спонтанно. Первый – тот, на котором я и научилась ездить. Второй срочно продавали в Минске, эта модель мне очень понравилась – его для меня купил сын. А третий в интернете заприметила дочь – и тоже решили купить, так он нам приглянулся.

«Я не вписываюсь в привычные рамки дам моего возраста»

Но одними покатушками новое увлечение Светланы не ограничилось. Меньше чем через год после того, как она научилась ездить на велосипеде, гомельчанка попала на весенний велопробег – самое первое серьезное веломероприятие для нее. Там она познакомилась с участниками общества «ВелоГомель».

Позже Светлана уже сама организовывала женский велопарад «Леди на велосипеде», большой фестиваль «Велосипедный уикенд», стала куратором проекта «Велосемья». Именно она предложила зарегистрировать «ВелоГомель» официально, и ее выбрали председателем сообщества.

– Я делаю то, чего никогда раньше не делала. Например, гомельская группа «КИТ» пригласила меня сняться в клипе – я в нем просто еду на велосипеде, но все равно это очень интересный опыт.

Модный магазин позвал принять участие в фотосессии в качестве модели на велосипеде и в их одежде – я тоже впервые это делала.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by svetlana_velo_lady (@svetlana_velo_lady) on

Начала даже писать стихи – небольшие, но для меня это совершенно удивительно! Плюс я активно пользуюсь социальными сетями: у меня есть аккаунты в Instagram, Facebook, «ВКонтакте». От «Одноклассников» отказалась – там специфическая аудитория.

Мне скоро исполнится 60 лет, но я чувствую себя прекрасно: я среди молодежи, езжу на концерты, катаюсь на велике… Плюс сейчас я занялась изучением английского языка, чтобы на международном конгрессе в следующем году чувствовать себя более уверенно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by svetlana_velo_lady (@svetlana_velo_lady) on

Светлана признается, что больше всего у нее непонимания от собственной мамы: «Она человек пожилой, старой формации». Что касается детей и мужа, то они поддерживают нашу героиню полностью:

– Конечно, я не вписываюсь в привычные рамки дам моего возраста – у них в интересах грядки, рассады, соления. Мне же нужно движение. Даже когда летом в деревне бываем, муж занимается грядками, а я – на тренировках. Просто он видел, как мне было плохо в первые несколько лет на пенсии, как мне сложно было ходить, как я лежала… Поэтому к моему увлечению он относится очень хорошо.

В планах у Светланы организовать новый большой проект «Файны ўзрост», куда она с «соратницей по возрасту и жизненной активности» Лилей Колюжной хотят пригласить людей с «активной жизненной позицией».

Светлана не скрывает, что задумала написать книгу.

– Книга будет автобиографическая, о моем личном опыте. Судьба у меня достаточно драматичная: тяжелое детство, отец был очень суровый, первый раз замуж вышла не за того человека. И я уже примерно знаю, о каких периодах своей жизни хотела бы написать.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

УП «Проспектпресс», УНП 101520868

поделиться