«Это никогда не кончится». Минчане с вечным ремонтом рассказывают, как жить в хаосе и не сойти с ума

«Это никогда не кончится». Минчане с вечным ремонтом рассказывают, как жить в хаосе и не сойти с ума
«Достали: годами стучат, сверлят и все и никак не успокоятся!» Мы оказались по другую сторону баррикад и узнали, что же на самом деле происходит в квартирах, где строительные и отделочные работы никак не закончатся.

«Достали: годами стучат, сверлят и все и никак не успокоятся!» Мы оказались по другую сторону баррикад и узнали, что же на самом деле происходит в квартирах, где строительные и отделочные работы никак не закончатся.

Катя

«Уже и не помню, как это – жить нормально»

– Ремонт мы начали, когда мне было лет 9. Первой по плану была кухня, дальше – новая перегородка в комнате, чтобы разделить ее на две. Потом уже собирались перейти ко всему остальному. Но тут у меня родился брат. Решили подождать, пока ребенок подрастет, чтобы он не подпортил новенький ремонт своими художествами. К тому же после родов мама пролежала с ним почти год в больнице. Естественно, ни о каком ремонте речи быть не могло.

Когда брат подрос и все главные проблемы были решены, снова вспомнили о незавершенных планах. Но оказалось, что все не так просто. Параллельно с квартирой как-то сам собой начался ремонт еще и на двух наших дачах. Но даже это не самое страшное.

Самой труднорешаемой проблемой было и остается то, что родители не сходятся во мнении: мама хочет, чтобы все получилось дорого и пафосно, а папа пытается объяснить, что денег нет. Ремонт – это очень дорогое удовольствие, даже несмотря на то, что мы все делаем сами. Стяжкой пола и то занимался папа. Обращались ли мы к дизайнеру? Не-е-ет. У нас мама все знает лучше всех. Хотя порой это сильно тормозит процесс. Обычная ситуация: мама купила обои. Пока дело до них дошло, они ей уже разонравились. Сейчас лежат на чердаке и пылятся.

Многие, кто взялся за ремонт, начинают понимать, что это порочный круг. Одно цепляется за другое. Кухня, которую мы обновили десяток лет назад, уже требует новых перемен. Двери балкона, кстати, мы так и не спасли от шедевров младшего брата, так что их со временем тоже придется менять. Плитку в коридоре мы положили не с первого раза, потому что двери установили раньше – и они просто не открывались с новым полом.

Как мы живем в таком беспорядке? А я уже не помню, как жить иначе, привыкли. Нескончаемая борьба новой отделки со старыми стенами и обсыпавшейся штукатуркой – это то, что наверняка можно встретить в любой из комнат нашего дома.

Ситуация с соседями у нас просто идеальная: их нет. Под и над нами никто не живет. Иначе, возможно, они бы и не выдержали ремонта, затянувшегося на 12 лет.

Лера

«Трубы прорвало за четыре дня до свадьбы»

– У нас эпопея, которая тянется бесконечно долго, началась внезапно и совсем не вовремя. За несколько дней до свадьбы прорвало трубу в ванной комнате. Перед тем как нарядиться в свадебное платье, я мылась в тазике.

После торжества вопрос о том, что нужно приводить санузел в порядок, стал первоочередным. Было решено не просто заменить трубы, а сделать уж там ремонт полностью. Муж поменял трубы, перенес стиральную машинку из ванной в шкаф, отбил плитку в ванной и туалете. С самым трудным этапом мы разделались. В принципе, мыться уже было можно, но ванная осталась абсолютно «голой», даже без минимальной отделки.

Наконец купили плитку. И тут встал вопрос о замене старинного советского унитаза на новый, с инсталляцией. Стоит это около 4-5 млн рублей при учете, что устанавливать его мы будем сами. Вроде только собрали нужную сумму  ̶  Новый год, сплошные расходы. Когда уже были готовы покупать его во второй раз, сломалась машина. Вот сейчас доделаем ее и опять будем копить на унитаз. Еще и ванну собираемся заливать акрилом. Хороший акрил тоже денег стоит. Вот и простоит, видимо, наш ремонт до месяца мая.

Соседи у нас очень мирные и адекватные. Все понимают. Снизу пожилые ворчат, но это их проблемы. Им все подряд мешают, не только мы.

Сейчас нам откровенно плевать, как жить с таким несимпатичным санузлом. Главное – все функционирует, есть где помыться и сходить в туалет. Но бросать ремонт мы не намерены. У нас и так все скромно-экономно. Если упростить, то это будет что-то типа «покрасить стены синей краской и дальше мыться в ржавой ванне».

Ольга

«О своем жилье я мечтала 40 лет»

– Ремонт я начала делать три года назад, когда купила квартиру в новостройке. Тогда собственное жилье было пределом моих мечтаний. Поэтому за работу мы с мужем принялись с большим энтузиазмом.

Вариантов того, как все должно выглядеть в итоге, была тьма. Я никогда раньше не занималась дизайном, и мне было довольно сложно определиться с концепцией. С самого начала и до сих пор меня иногда бросает в крайности. Обои в спальню я выбирала несколько месяцев, а теперь они мне уже не нравятся. Трубы в ванной мы два раза переносили, потому что сначала я хотела душевую кабинку, а потом передумала. Пришлось снова делать выводы под ванну.

Ремонт движется постепенно. Мы сделали кухню, но у нас полностью «обнаженные» коридор и ванна. В прихожей вообще картон на полу. А еще выяснилось, что в нашем доме отвратительная звукоизоляция. Теперь нам придется обшить стены, чтобы не слышать соседский храп.

Мы с мужем занимаемся абсолютно всеми нюансами ремонта сами. Он у меня мастер на все руки, но иногда у него просто банально не хватает времени. Конечно, самая главная проблема – это финансы. Хочется сделать все идеально. И почему-то идеально всегда получается дорого!

Иногда у меня появляются мысли, что надо бы доделать уже все наконец – и не важно как. Но я их отгоняю. Все-таки о своем жилье я мечтала 40 лет и теперь отступать не намерена.


Маша

«Ты думаешь, что ремонт закончился, а проблемы только начинаются»

– Ремонт начали делать четыре с половиной года назад и что-то доделываем до сих пор. На днях вот плитку под ванной положили. Кто бы мог подумать, что это так тяжело!

«Тяжело не сделать, тяжело выбрать!» – вот проблема моего ремонта в одном предложении. Все эти четыре года я присматривала экран под ванну. Когда поняла, что ничего не найти, попросила просто выложить плиткой, такой же, как и в комнате. У меня в зале лампочка висела года два просто из-за того, что я не могла люстру выбрать. Дивана очень долго не было по этой же причине.

За многое я неоправданно переплатила. До сих пор вспоминаю ситуацию с плиткой на кухне: заказала ее в дорогущем салоне, а потом увидела идентичную в обычном строительном гипермаркете, только намного дешевле.

С виду ремонт вроде закончился, но со временем появилось столько недоделок, что можно уже будет по новой начинать. Кот обои поотдирал в некоторых местах, окна продуваются – и непонятно, что с этим делать; радиаторы протекают с завидной периодичностью. Однажды захожу утром на кухню – вижу, воды по щиколотку. Сантехник пришел, не понял, почему так произошло, и ушел.

Перед началом ремонта я четко знала, чего хочу и чего не хочу. Теперь уже не уверена, что хотела этого. В принципе, мне осталось доделать какие-то декоративные элементы, повесить картины и довести наконец дело до конца. Я года три искала кожаные рамочки. Их тогда еще было очень тяжело найти, поэтому, когда находила, очень радовалась и обязательно покупала. В них должно было висеть несколько фотопроектов. Но ничего в них пока не висит, а рамки уже не кажутся такими красивыми.

На самом деле ремонт, затормозившийся на такой стадии, как у меня, – это проблема еще похуже штукатурки и старых обоев. Потому что, когда у тебя вокруг ободранные стены и с потолка что-то сыплется, тебе поскорее хочется это доделать, ведь жить в этом неуютно и ужасно. А когда обои поклеили, вроде бы и ничего, жить можно. Этот уровень «жить можно» и затягивается на черт знает сколько времени.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартирoсъемка: красивая и светлая «квартира-музей IKEA» на Бельского
Эксперт: квартиры в Минске могут начать сдавать «за коммуналку»
Квартиросъемка: дом мечты в Раубичах от дизайнера из Казахстана
поделиться