«Увольтесь с работы – так у вас появится мотивация». Специалисты о том, как заставить себя учиться после 30 лет

«Увольтесь с работы – так у вас появится мотивация». Специалисты о том, как заставить себя учиться после...
Почему важно постоянно получать новые навыки и не останавливать обучение даже после 30 лет.  

Почему важно постоянно получать новые навыки и не останавливать обучение даже после 30 лет.  


Елена Динман (IT-школа MyFreedom): «Важный компонент – это атмосфера, тусовка»

 

– Как заставить себя учиться, если вам за 30? Увольтесь с работы! Это шутка, конечно, но в таком крайнем случае у вас начнется нехватка денег и так появится сильная мотивация развиваться дальше.  

Сейчас невозможно зациклиться только на одной сфере знаний. Проходит пара лет – и сильно теряешь квалификацию. Это связано не только с работой в IT, так обстоят дела в любой отрасли. 

Блокировать желание учиться могут страх и лень. Например, человек окончил университет, получил работу. Год, два, десять – ему кажется, что так будет всегда. Потом может наступить страх перед новым. В 40 лет память уже не такая, как в 18, все новое кажется очень сложным и неподъемным. Вот почему важно не прекращать процесс обучения, чтобы таких ощущений не возникало вообще никогда. 

Мой опыт показывает: хорошими профессионалами становятся только те люди, которые учатся постоянно. Смотрят вебинары, посещают митапы, лекции, постоянно общаются в профессиональной тусовке. Пример из практики. Только 2% посетителей наших курсов проходят обучение от компании. Все остальное – личная инициатива. Приходят не только прокачаться, но и попробовать что-то новое. Если в процессе оказывается очень интересно заниматься 3D-моделированием или веб-программированием, можно уделить этому более пристальное внимание. А научиться можно всему. Вообще всему. Часто страх не позволяет нам пробовать что-то новое. Нужно выходить из собственной зоны комфорта, стараться. Тогда все получится. 

После 30 учиться можно только на практике. Теория в таком возрасте не очень интересна, сложно сидеть по несколько часов и просто слушать. Лучше сразу давать практику и по ходу дела объяснять, как это работает, давать теоретические знания. 

Еще один важный компонент – это атмосфера, тусовка. Непринужденная обстановка упрощает процесс обучения. Знания заходят максимально легко и просто. Человек может даже не заметить, как он чему-то научился. Шутки, простые задания на первом занятии – главное, дать понять, что все легко. Друзья будут служить дополнительной мотивацией. Существует даже парное программирование! 

И не забывайте обманывать свой ум. Он ленится, говорит: «Ой, зачем?» – но эти уловки не имеют отношения к действительности. Постоянное образование, получение новых навыков, расширение кругозора – это вопрос личностного роста. А что касается мотивации – тут вдохновляют пожилые люди. У них сейчас огромное желание овладеть новыми технологиями. Можно поговорить с детьми по скайпу, оплатить услуги через интернет. Мне это очень нравится. Хочется, чтобы такая сильная мотивация была у всех. 

 

 

Татьяна Водолажская («Лятучы ўніверсітэт»): «Нужно заставить себя мечтать, хотеть большего»

 

– Во-первых, не надо себя заставлять. Надо понять, что мы все равно постоянно чему-то учимся. Просто это нужно сделать осмысленным, а не случайным потреблением попавшейся под руки (глаза) информации. 

Самостоятельно выстраивать образовательную и карьерную траекторию очень сложно. Мы не очень этому научены. Как обычно происходит? Если я хочу стать медиком, то нужно пойти в мединститут. Путь расписан. Такой подход давно не работает. А рассуждать о профессии как собственном развитии, приобретении дополнительных навыков довольно сложно. 

Ориентироваться нужно на самоопределение и те вызовы, с которыми ты сталкиваешься. Или на собственные мечты. Главное – не давать себе банальных ответов, идти нестандартными путями. Иногда ответы можно находить в совершенно неожиданных местах. В книгах, сообществах, отдельных людях. 

Во-вторых, нужно заставить себя мечтать, хотеть большего. Это само собой потянет необходимость расти и учиться. Чтобы хотеть большего, нужно знакомиться с новыми людьми, выходить из своего привычного круга. А еще почитать парочку биографий «великих людей». Очень вдохновляюще действует и запускает рефлексию собственного жизненного пути. 


Есть такое выражение – «узкий план идеального». Был такой фильм «Все будет хорошо», и там один герой удивлялся тому, что у второго нет мечты. Он говорил: «Как это у тебя нет мечты?» «Узкий план идеального» – это слаборазвитое воображение про себя в том числе. Многим людям это мешает, мы не всегда можем иметь большие амбиции на то, чтобы стать кем-то другим. 

Обучением «Лятучы ўніверсітэт» не занимается, поэтому особых подходов у нас нет. Наша установка в том, что возраст мы не замечаем. Идея «Лятучага ўніверсітэта» в том, чтобы организовать ситуацию мышления. Контингент у нас не самый юный. Возможно, в более юном возрасте люди пытаются закрыть вопрос получения профессии. Потом возникает желание больше размышлять. 

 

Ольга Шпарага (ECLAB): «Образование позволяет взять судьбу в свои руки»

 

– Последние 20 лет изменения вокруг нас происходят более радикальным образом, что связано с развитием информационных технологий. Возник разрыв между молодым и старшим поколением. Разрыв нужно как-то преодолевать, но мы видим, что это непросто. 

В Беларуси есть локальная проблема, связанная с состоянием гуманитарных и социальных наук. Их преподают так, что они кажутся ненужными, вторичными. А ведь именно в этой сфере формируются soft skills, которые сейчас крайне необходимы в любой области. Об этом говорят исследователи сферы труда. Среди таких навыков – умение договариваться, аргументированно защищать свою точку зрения, слушать других. К этим навыкам относятся также чувство собственного достоинства и самоуважение. Без них очень сложно получать удовлетворение от работы, развиваться и индивидуально, и с пользой для своего сообщества и общества в целом. Без soft skills сложно разобраться с тем, что происходит за пределами твоей профессиональной сферы, страшно выйти за ее границы, взглянуть на себя с новой и неожиданной стороны. 

Для нашего уха это звучит странно, но образование может быть связано не с принуждением, а с получением радости и экзистенциального удовлетворения. 

В ECLAB обучение строится следующим образом: у нас есть вводные курсы. На них человек не ориентируется на определенную сферу знания. Скорее, нащупывает, что ему или ей интересно: обсуждение социальных проблем, работа с историческим материалом, городской средой или своими культурными, включая гендерные, идентичностями. Мы также отводим специальное место пониманию и практикам современного искусства вместе с театром, потому что без них креативным сегодня не станешь.    

Обучение soft skills предполагает создание среды, в которой человек получает не только знания, но и учится выстраивать партнерские отношения с другими людьми. Об этом можно много рассказывать, но без практики тут не обойтись. Поэтому, во-первых, приоритет отдается дискуссиям. У нас в проекте минимум лекций. В рамках же дискуссий акцент делается на том, что каждый может участвовать, учиться формулировать свою точку зрения, аргументировать ее. Кроме этого, мы учим слушать другого человека, реагировать на его слова. Все это оказывается не так просто. 

Кроме дискуссий важна командная работа. Этого белорусам очень не хватает. Командная работа может строиться вокруг проекта или совместного обсуждения проблемы. Продукт как результат работы – это очень важно, особенно если этот продукт будет выставлен в публичном пространстве. 

От тенденции перехода из одной профессии в другую мы никуда не денемся. Я вижу это и в нашем проекте. Тем не менее ряд профессий, например врачей или инженеров, будет требовать и специальной подготовки. Также думаю, что профессии, которые связаны с IT, смогут в будущем поддерживать и позитивно влиять на те профессии, которые у нас сегодня не получают признания. Нам необходимо повышение статуса врачей и учителей. Это общественные задачи, и я надеюсь, что профессиональная мобильность будет позитивно влиять и на социальные изменения в целом. 

Ищите различные образовательные возможности. Образование, с одной стороны, позволяет взять судьбу в свои руки, с другой – найти новое сообщество, новых единомышленников. А это в итоге расширяет горизонт, т.е. открывает то, что до этого просто невозможно было представить, – причем и в профессии, и в организации свободного времени, и в межличностных отношениях.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Мария Шваброва, архив героинь.

Еще по этой теме:
Семейный психолог: «Мы не знаем, что такое нормальная семья и как правильно»
Что волнует человечество: ТОП-10 самых популярных спичей на TED
Конспект лекции «Секс в первобытных обществах»: как занимались любовью наши предки
поделиться