Веды. Почему бить детей – это не воспитание?

Веды. Почему бить детей – это не воспитание?
Все знают, что бить детей – нехорошо, но не у всех родителей «хватает нервов». Мы узнали, что происходит с детьми, родители которых доходят до рукоприкладства, как не дать ребенку вами манипулировать и что делать со вспышками гнева.

Все знают, что бить детей – нехорошо, но не у всех родителей «хватает нервов». Мы узнали, что происходит с детьми, родители которых доходят до рукоприкладства, как не дать ребенку вами манипулировать и что делать со вспышками гнева.

Марина
учитель в минской школе

«представьте рядом с собой разъяренного валуева»

– Я пошла работать в школу, потому что там учатся мои дети и мне не все в этой школе нравилось. В моем классе получилось, что двух детей побили в семье. Скорее всего, в других классах тоже такое есть, но учителям не до этого.

Когда мальчик пришел со ссадинами на лице – оказалось, папа побил его мокрым полотенцем. Пришлось вызывать родителей на «Совет профилактики» – когда собираются психологи, социальные работники, завучи, в этом случае даже позвали директора. У папы было такое объяснение, что его тоже так воспитывали: хотите – подскажите мне другие методы. Директор у нас неженатый и ничего конкретного не предложил. Я съездила к этой семье домой – хороший дом, большая библиотека, у ребенка отдельная комната. И ребенок все равно говорит: вот, меня опять папа поколотил. Видно, отец выходит из себя и его лупит, но уже не по лицу.

Папа говорит, что в детстве его лупили ремнем, и даже шрам под глазом есть от пряжки, но «вырос же нормальным человеком». Гнев – это не очень-то нормально, но так обычно и бывает: если лупили родители, то этот человек вырастет и тоже будет считать, что это хороший способ воспитания. И убеждать таких людей бесполезно: мама тоже пыталась защищать этого ребенка, но, кажется, и ей может перепасть. Тут я больше уже работаю с ребенком, пытаюсь ему объяснить, что проще убрать валяющуюся на полу бумажку сразу, чем спорить с отцом и вызывать огонь на себя.

Еще одна история – девочке бабушка съездила по лицу. Бабушку в школу уже не вызывали, сердце у нее заболело. Мама пришла и начала объяснять: «Вот, ребенок не понимает. Даже отлупишь ее – только на один вечер хватает». Ну и смысл тогда бить, если все равно не реагирует? Просто будет забитый ребенок. Я попыталась акцентировать внимание на том, что мама – это же любящий человек для любого ребенка, если любящий человек будет ее бить, то девочка выберет себе мужа, который будет ее бить, и сама будет считать, что он ее любит. Маму это убедило, мы договорились, что ребенок будет ходить на продленку, чтобы бабушка меньше уставала. Но там все сложно – ребенок хорошо учится, но начал хитрить, чтобы избежать наказания. Привыкла и хитрит во всех удобных случаях: забыла сменную обувь для физкультуры и, чтоб ее никто не отругал, взяла чужие туфли. Понятно, что хозяйка обуви обвинила ее в воровстве, – но это просто отчаянная попытка избежать наказания. Не всегда родители понимают такие вещи.

Как не разбушеваться, если не можешь справиться с ребенком? Я маме этой говорила: вы представьте рядом с собой разъяренного Валуева. Старших школьников-то уже никто не лупит, а ваш ребенок совсем маленький по сравнению с вами. Представьте свои ощущения, если вы оказываетесь рядом с агрессивным гигантом.

Мне же тоже иногда их побить хочется, 26 детей бывают неуправляемыми, но я стараюсь посмотреть на это другими глазами: ну кто щенков лупит, когда они носятся по квартире? Это такие же юные существа, им нужно движение. Нам, старым, двигаться неохота, а им пока хочется, и радоваться этому надо – что они здоровые. Включите чувство юмора, на их возню если посмотришь – это смешно.

 

Игорь Фурманов
доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии БГУ

«БИТЬ ДЕТЕЙ – НЕЭФФЕКТИВНО»: КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ

– Дети ведут себя по-разному. Родители чаще всего бьют детей от ощущения собственного бессилия, потери контроля над ребенком, власти и авторитета. У маленького ребенка всегда существует страх потерять любовь родителей. Если родители обладают авторитетом и дают ребенку любовь, он всегда будет слушаться и подчиняться родителям, именно из-за страха потерять эту любовь.

Детская истерика, как ее называют в народе, – это может быть просто бурная аффективная эмоциональная реакция в той ситуации, когда ребенку блокируют его насущные потребности. В этом случае ребенка лучше не трогать. Дело в том, что аффект краткосрочен, может длиться до минуты. Не надо успокаивать ребенка, он сам успокоится через некоторое время. Нужно оставить его в покое, не обращать внимания, сохранять спокойствие и самообладание. Потому что может возникнуть интересная ситуация: когда ребенок устраивает такую «истерику» в общественном месте, родитель, чтобы не казаться в глазах окружающих плохим родителем, бросается успокаивать ребенка – соглашается на его требования. Покупает машинку или идет туда, куда ребенок хочет. Тогда у ребенка устанавливается ассоциативная связь: чтобы получить желаемое, нужно устроить истерику, – и он начинает манипулировать родителями. Родители попадают в ловушку – они боятся показаться окружающим некомпетентными родителями, у которых невоспитанный ребенок. И потом могут на всю жизнь остаться заложниками этой ловушки, когда ребенок во взрослом возрасте будет продолжать ими манипулировать.

Нормальный здоровый ребенок – это прыгающий, кричащий, бегающий активный ребенок. Ребенка можно воспитывать только опираясь на собственный пример, показывать ему свою родительскую модель поведения, рассказывать ему о том, чего родитель хочет от этого ребенка, – то есть вести диалог с ребенком. А бить – это самое последнее средство, оно результативное, но неэффективное: ребенок перестает реагировать на это – что, в этом случае бить еще чаще и сильнее? Ребенок начинает не уважать родителя, а бояться – это самый худший вариант взаимоотношений.

КАК СПРАВИТься СО СВОИМ ГНЕВОМ?

Если вы понимаете, что драться плохо, но иногда просто теряете над собой контроль, – попробуйте разобраться со своим гневом, прежде чем он разберется с вами.

1. Если вы разгневались – значит, вы на адреналине: медленно и спокойно посчитайте про себя до десяти, старайтесь дышать спокойно. За это время адреналиновая пелена частично спадет. Если будете считать вслух, это может сработать еще лучше: ребенок поймет, что вы сейчас очень стараетесь его не отшлепать.

2. Не очень-то и помогло? Изолируйте себя от того, на кого вы злитесь. Совершите мини-прогулку: спуститесь по лестнице на первый этаж и поднимитесь обратно, обойдите вокруг дома. Или поприседайте. Со всеми плохими эмоциями можно бороться физическими упражнениями – и попа красивая будет.

3. Попытайтесь понять, что конкретно вызывает у вас гнев и раздражение.

4. Ребенок уже в шоке от того, что он наделал? – спокойно расскажите, что вас не устраивает в его поведении и чего вы от него ждете.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, deti.by, Chop Suey.

Еще по этой теме:
Продавец конфет, балерина и банкир – кем хотят стать современные дети
Скажите: на кого в Минске рассердиться проще всего?
Как живут вечно занятые дети: один день с 8-летней минчанкой
поделиться