Как стать поваром: подборка бесплатных онлайн-курсов

Как стать поваром: подборка бесплатных онлайн-курсов
Сейчас особенно важно овладеть какой-нибудь практической профессией – на всякий случай. Хороших русскоязычных курсов по кулинарии не так уж много, так что мы рекомендуем попробовать западные: язык там несложный, заодно и английский подтянете.

Сейчас особенно важно овладеть какой-нибудь практической профессией – на всякий случай. Хороших русскоязычных курсов по кулинарии не так уж много, так что мы рекомендуем попробовать западные: язык там несложный, заодно и английский подтянете.

kitchn

Вот она, идеальная основа для будущего повара! На этом сайте есть все: и кулинарная школа из 20 уроков (начинаем с того, что учимся профессиональной нарезке, дальше каждый урок посвящен одному продукту, а в конце будет отдельно про способы готовки). Кроме бесплатных уроков, тут можно разобраться с планированием рациона и составлением меню, научиться правильно ходить в магазин и организовать рабочее пространство, есть разделы про коктейли, встречу гостей и этикет, много видео и рецептов. К Хеллоуину есть много материалов: и разнообразные праздничные меню, и костюмы, и советы, как сделать, чтобы фонарь из тыквы работал как можно дольше.  

better homes and gardens

Это тоже очень классный и удобный сайт, на котором найдется все-все-все о доме, а курс готовки начинается с 8 базовых схем: мясо, рыба, хлеб, крупы, паста, птица, безопасность, выбор фруктов. Дальше будет блок с разными техниками, основы хранения и консервации и готовка, включая выпечку. Все просто и красиво. А еще посмотрите, какой большой там раздел о праздниках: собираемся на Хеллоуин.

BBC

BBC – отличный поставщик знаний во всех сферах: там успело выйти столько кулинарных программ, что даже сложно представить, сколько человеческих жизней понадобится, чтобы все это разучить. В любом случае есть специальные разделы о техниках работы и продуктах, разбивка и по типам рецептов, и по шефам, и быстрый поиск. Специальный хеллоуинский раздел тоже есть.

America’s Test Kitchen 

Вот это классная и очень известная кулинарная онлайн-школа, там собрано больше 230 курсов. Все серьезно: с общением с преподавателями и возможностью проконсультироваться, почему у вас что-то не получилось. Не бесплатно, но после регистрации вы получите доступ ко всем курсам на 14 дней. Не прозевайте. 

CRAFTSY

На Craftsy много разных онлайн-уроков с видео и подробными инструкциями, а еще максимальным приближением. Можно пообщаться с соучениками и преподавателем в виртуальном классе. Мы нашли там шесть бесплатных занятий по готовке: «Идеальная пицца дома», «Навыки нарезки», «Цельнозерновой креатив», «Ошибки в готовке», «Выпечка» и даже курс для детей.

lililove.me

Можно обратиться и к белорусам: вот отличный стартап из серии «из программистов в кулинары». Десерты ребята готовят просто улетные, но если вы не уверены в своих силах (на полноценный курс нужны время, деньги и кухонное оборудование), то можно сначала пройти какие-нибудь уроки из бесплатного раздела. Если зарегистрироваться, доступных будет больше: темперирование шоколада, лаймовый десерт, чиабатта, пицца, тарт с вишней и еще... Запомните этот сайт, к Пасхе пригодится: там есть полный гид по куличам.

В кулинарное образование подтягиваются и другие белорусы: вот недавно открылся еще один проект, сейчас там есть два бесплатных урока: «Соленая карамель» и «Киш с курицей, брокколи и томатами».

rouxbe

Тут и раздумывать нечего – это один из передовых проектов по кулинарному образованию в мире. Здесь можно начать с самых азов, учиться целыми командами или стать суперпрофи в здоровой еде: всего для Rouxbe снято больше 1500 обучающих видео. С халявой все непросто: если зарегистрироваться, получаете 7 дней бесплатных уроков, так что лучше заранее изучите варианты и запланируйте курс на этом сайте как дополнительно-образовательный.

киевская кулинарная академия

Это серьезная кулинарная школа, но бесплатно можно испробовать пять уроков: торт «Опера», эклеры, тюиль, цветная глазурь и красный тунец, все от разных преподавателей. Еще предлагают скидку на платные курсы, целых 50% за подписку на рассылку. 

class central

Нам нравится Class Central потому, что он собирает курсы из разных источников: тут можно найти и занятия с суперпопулярного сайта Coursera, и онлайн-курсы университетов из разных точек мира. Большинство из них нужны тем, кто уже освоил базу и хочет прокачаться по определенным направлениям и теории. Если владеете французским, можно изучить кулинарный дизайн, узнать о здоровой еде в разных регионах мира или базовой безопасности.

coursera

Всегда вне конкуренции! Таким и должно быть интернет-образование: учись кто хочет, плати тот, кто хочет диплом.

«Гастрономическая наука» начинается 5 декабря, здесь можно научиться дегустировать вино (правда, придется заказывать материалы), здесь изучить современную здоровую северную кухню, Стэнфордская программа здорового питания уже началась, но запишитесь, чтоб попасть в следующий раз. Если хотите сделать еду своей профессией, то очень рекомендуем курс Food & Beverage Management.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Один день с шеф-поваром
Прямо к обеду: смотрите, как готовит драники с мачанкой повар ресторана «Васильки»
Минские шеф-повара советуют, что и как покупать на Комаровке
поделиться