«Я бы сделал блюда чуть более острыми». Заядлый мясоед на 2 дня стал веганом – и вот что вышло

«Я бы сделал блюда чуть более острыми». Заядлый мясоед на 2 дня стал веганом – и вот что вышло
Возможно, вы и не заметили: 1 ноября в мире отмечали День вегана. Мы нашли мясоеда, который на два дня отказался от всей животной пищи, и попросили его рассказать о своих ощущениях. 

Возможно, вы и не заметили: 1 ноября в мире отмечали День вегана. Мы нашли мясоеда, который на два дня отказался от всей животной пищи, и попросили его рассказать о своих ощущениях. 

Предприниматель Сергей Панфилов занимается спортом, старается питаться правильно и регулярно обсуждает в соцсетях ЗОЖ-темы. Но на днях он решил поставить над собой эксперимент и двое суток продержаться на веганском рационе.

– Было время, когда я весил 110 килограммов: неправильное питание, отсутствие систематической нагрузки, стрессы, правильные пятницы с друзьями. А потом одной зимой я не смог наклониться, чтобы завязать шнурки, и понял, что хватит.

Сначала добивался результата только физической нагрузкой, сбросил достаточно много, но потом начались качели: первый результат достигнут, ты позволяешь себе расслабиться и откатываешься назад. Тогда стало понятно, что надо что-то делать с питанием.

И постепенно я пришел к тому, как питаюсь сейчас: обычно это медленные углеводы утром а-ля каша и что-то из белков (творог, яйца, куриная грудка). Днем рацион часто нарушаю, потому что мне неудобно носить с собой контейнер (объективно неудобно: я много в разъездах, причем не на машине, а на такси и общественном транспорте, и совершенно невозможно таскать при этом сумку с обедом). На ужин у меня обычно много зелени, рыба, иногда и углеводы. И перекусы – фрукты, орехи, белковые коктейли. Безусловно, я не держу рацион идеально, но стараюсь следить за тем, что я ем.

К разного рода диетам и модным увлечениям отношусь строго негативно. У меня есть приятельница-веган, она вроде бы безумно счастлива, но я, когда смотрю на нее, думаю одно: обнять и плакать. Может, она себя и чувствует хорошо, но я опасаюсь, что это предсмертная эйфория.

И тем не менее я решил на два дня стать веганом, потому что стараюсь поддерживать разные социальные активности и максимально разнообразить рацион, пробовать разные овощи, корнеплоды, крупы.

 

ЧТО ЕЛ СЕРГЕЙ – И ЧТО ОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДУМАЕТ

1 ноября празднуется День вегана, и фуд-коуч Ксения Вятская специально для экотоварищества «Зеленая сеть» разработала веган-меню на два дня, мне предложили это меню протестировать.

Утро первого дня должно было ознаменоваться пшенкой с изюмом и ореховым молоком. Пшенку и изюм я осилил, а ореховое молоко – нет, но эта еда для меня более чем привычная, поскольку утро ЗОЖника всегда состоит из каш.

Борща с репой я наварил дня на четыре, но действительно продержаться на нем четыре дня, кажется, невозможно – голод у меня появился уже после завтрака и в течение дня никуда не пропал.

На ужин по плану была чечевица по-мароккански, то есть со специями и овощами, я заменил чечевицу на нут, и мне все понравилось, кроме отсутствия в меню котлеты-другой.

На второй день я завтракал гренками из тыквенного хлеба с авокадо и запеченной свеклой. Хлеб испек сам, и блюдо мне показалось очень даже съедобным. Как и морковь виши с травами, салат из петрушки, красного лука, булгура и сладкого перца и морковный пирог, которыми я ужинал.

Мне понравились блюда с точки зрения вкуса, хотя я бы и сделал их чуть более острыми и чуть менее сладкими. В результате эксперимента я понял, что готов разнообразить меню веганскими блюдами эпизодически, но не очень понимаю, как этого рациона может хватать на полноценную жизнь и активные тренировки. Может быть, человек втягивается и привыкает, но как он набирает мышечную массу?

И второй момент – количество времени на готовку. В первый день вечером я часа два с половиной стоял у плиты, и это притом что я не приготовил кокосовое молоко, которое было в рецепте. На привычные мне мясные блюда времени уходит значительно меньше.

 

ПОЧЕМУ БЫТЬ ВЕГАНОМ В МИНСКЕ (НЕ)СЛОЖНО

Я считаю, что питание – это вопрос номер один, чем бы ты ни занимался: спортом, физкультурой или просто хотел бы сохранить подвижность. И одной физической активностью никаких результатов не достигнешь, нужно менять рацион.

Но в Минске работающему человеку очень сложно правильно питаться: если ты не можешь таскать с собой лоток с обедом, то нужно где-то купить готовую еду. И это проблема: фастфуду правильное питание неинтересно, их цель – добиться второй, третьей, четвертой продажи. Там должны быть ингредиенты, усиливающие вкус, должно быть много соли, сахара, чтобы дать мощное энергетическое ощущение и одновременно вызвать жажду.

Купить в городе что-то готовое и здоровое практически невозможно. Наверное, только в «Престоне» ты можешь что-то себе навыбирать: куриные отварные грудки, чечевицу или фасоль с томатной пастой, запеченную печень. Есть службы доставки, но их цены не для всех. Поэтому обычному горожанину гораздо проще питаться неправильно: это удобнее, дешевле и вкуснее.

Но правда в том, что стоит расставить приоритеты: если вы действительно заботитесь о себе, рано или поздно придется готовить себе каждый день завтраки, обеды и ужины – может, не веганские, но здоровые. Потому что, если вы не можете таскать с собой коробку с обедом, следить за здоровьем невозможно. И, как в анекдоте, если работа не дает выпить – зачем такая работа? Если работа доведет до могилы через пять лет – то, может, стоит ее поменять?

 

ЧТО ПО ПОВОДУ ВЕГАНСТВА ДУМАЕТ ДИЕТОЛОГ

– День-два в неделю на веганском рационе ради улучшенного пищеварения и облегчения рациона я вполне допускаю как вариант питания, – рассказывает диетолог Инна Рожок. – Растительная пища содержит много пищевых волокон, она способствует пищеварению и полезна всем. Если человек склонен к полноте и ему сложно контролировать целыми днями свой рацион – то разгрузочные растительные дни могут быть помощником в этом процессе.

Но я за сбалансированное питание, правильное, адекватное количество пищи, правильные способы ее приготовления. Много сырых овощей в рационе – это отлично, потому что так мы сохраняем те полезные вещества, которые разрушаются при термической обработке.

Но постоянное веганство я не поощряю. И тут я даже не говорю про белки, потому что белки мы можем брать растительные. Например, соевый – он хорошо усваивается и по аминокислотному составу аналогичен животным белкам.

Но только в животных источниках присутствует холестерин. Его вырабатывает наша печень, но около 25% необходимого количества должно поступать извне. Конечно, печень будет компенсировать его нехватку, механизм защиты сработает. Но ни один специалист не посоветует вам заставлять организм постоянно что-то компенсировать.

Во-вторых, тот же витамин В12: когда мы его исключаем из рациона, он накапливается как дефицитный.

Третье – жирные кислоты омега-3. Они есть в льняном, рапсовом маслах, в орехах – но растительные омега-3 отличаются от омега-3 животных жирных кислот морского происхождения. А человеку нужны и растительные, и животные. И если женский организм хоть как-то может синтезировать растительные омега-3 в животные, то мужской – практически нет, и мужчины-веганы будут этот дефицит накапливать.

 

ЧТО ПО ПОВОДУ ВЕГАНСТВА ДУМАЕТ ФУД-КОУЧ

– Я сама не веган и не собираюсь им становиться, но я с радостью пробую что-то новое в еде, – признается Ксения Вятская, фуд-коуч, составительница меню для Дня вегана. – А люди часто не готовы менять однажды выбранный рацион, хотя изменения всегда приводят к лучшему: другие продукты обогащают и твой жизненный опыт, и твой бактериальный мир.

Поэтому меня удивило, что у нас все такие непластичные, нетолерантные к бедным веганам. Хотя у веганов есть чему поучиться: и использованию сезонных продуктов, и приготовлению классных блюд из простых местных овощей-кореньев, и более экологичному подходу к питанию, когда никто не запаковывает для тебя еду неизвестно где в пластиковую упаковку.

Я советую быть более открытыми новым продуктам. Например, сейчас на дворе сезон кореньев. И я не представляю дня без корня петрушки и корня пастернака. Их можно добавлять везде: кусочек пастернака в пюре, бульон, в овощи для запекания, в кашу, в бобовые. Но самое изумительное – это «зажарка». Лук, морковь и натертые корни просто обжарить в растительном масле. Ее можно сделать много и достаточно долго хранить в холодильнике в баночке. А потом мазать на хлеб, добавлять в гречку, суп, в пасту и этим обогащать любое простое блюдо. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: сможет ли вегетарианка нормально поесть на фуд-кортах в Galileo, Galleria и Dana Mall
Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
Наш эксперимент: как я не пила месяц и что из этого получилось
поделиться