Наш эксперимент: как закоренелые мясоеды попробовали себя в роли вегетарианцев

Наш эксперимент: как закоренелые мясоеды попробовали себя в роли вегетарианцев
Тема вегетарианства не оставляет равнодушных: даже минчане, совершенно не приемлющие отказа от мяса, любопытства ради согласились на неделю примерить на себя вегетарианский рацион питания. О том, что они чувствуют – в нашем новом эксперименте.

Тема вегетарианства не оставляет равнодушных: даже минчане, совершенно не приемлющие отказа от мяса, любопытства ради согласились на неделю примерить на себя вегетарианский рацион питания. О том, что они чувствуют – в нашем новом эксперименте.


Паша, 30 лет

специалист по продажам

– Как часто я ем мясо? Да у меня каждый день если не мясо, то рыба. Поэтому для меня этот эксперимент – реальный вызов, и я пока даже не представляю, как с этим справлюсь! В целом я вегетарианство не особо понимаю: ради чего это? По большому счету мы ничем не отличаемся от других животных, которые поедают друг друга: это природа, это естественно, это нормально. Люди приходят к вегетарианству по разным причинам: кто-то из-за проснувшейся жалости к животным, кто-то из-за проблем со здоровьем, считая, что это поможет. Лично у меня в этом плане предрассудков нет: я люблю животных, но при этом принимаю то, что мы их едим. Плюс ко всему считаю, что употребление мяса и рыбы необходимо, чтобы быть по-настоящему сильным и здоровым. А вообще во всем нужно знать меру.


Женя, 25 лет

ведущий редактор отдела копирайтинга

– В вегетарианство я не верю и считаю, что это просто стало сейчас модно. Но мне кажется, что это пока ты молодой все так легко и весело, а в старости может аукнуться. Еще хуже, на мой взгляд, веганство. В целом эксперимент любопытный: может быть, я наконец-то пойму, о какой такой суперлегкости в теле и желудке идет речь. Хотя своего мужчину кормить таким образом не стану – он у меня строитель, и поэтому энергии необходимо много. К тому же мужик должен есть мясо!

Ребята всю неделю записывали свои физические ощущения, и оценивали психологическое состояние.


Понедельник

ПАША: Сегодня мой единственный за неделю выходной. С утра я привык завтракать запеченными бутербродами с сыром и каким-либо мясом (сосиски, ветчина, колбаса), а тут нельзя! Ищу, чем же можно перекусить без мяса, в итоге  жареные яйца, йогурт, банан. На некоторое время чувствую себя сытым, но это длится не более часа. Дальше я каждые полчаса, как зомби, тащусь на кухню и вкидываю в себя все, что вижу на своем пути, кроме мяса.

К вечеру подвожу итог: без мяса голод  не покидал меня весь день, а от того, что постоянно что-то ел, вздулся живот. Было чувство, что за этот день я поправился на пару кило. Плюс ко всему дома моральной поддержки в эксперименте со стороны близких не нашел, все так и норовили меня «нормально накормить»…  

ЖЕНЯ: В выходные перед экспериментом за обе щеки «хомячила» шашлыки из курицы и рыбы, на следующий день все это доедала, закусывая колбасой. Можно сказать, готовилась к эксперименту.

Мы с моим женихом уже отошли от поедания мяса и рыбы каждый день, хоть поначалу это было и непривычно: в запасе не было ни одного рецепта без мяса! Последний месяц едим два дня овощные блюда и каши, один день курицу, говядину или свинину и один день рыбу. Так что первый день вегетарианства прошел налегке.

Так как готовлю я раз в день по вечерам, то на обед и ужин у нас всегда одно и то же: сегодня это прекрасное деревенское блюдо  холодник с жареной картошкой и горохом. Про мясо даже и не вспоминала.


Вторник

ПАША: Уже морально готов! На завтрак никакого мяса  йогурт, банан, бутерброд с маслом и сыром.

На работе, как обычно, пришлось затратить массу энергии, поэтому чувство голода появилось намного раньше обычного. Пообедал спаржевой фасолью с грибами (заботливо приготовила жена), на гарнир перловая каша, вот только через полтора часа снова хочу есть – уже в ход пошли мучные изделия.

Тяга к мясному уже появилась, но я держусь. В течение дня перекусывал грецкими орехами – сытно  и полезно. Дома уже как-то свыклись с моими причудами и не провоцировали.


ЖЕНЯ: На завтраки я никогда не ем мясо, колбасы уже давно ушли из рациона, поэтому с утра – это овсяная каша либо какое-нибудь печенье и творог.

Сегодня был день макарон с подливкой из сметаны и шампиньонов  очень вкусно.

Решила почитать статьи о вегетарианстве, но, видимо, мне не повезло: я нарвалась на статьи, которые яро отрицают такое питание. В итоге прочитанное укрепило меня в мысли, что лучше питаться сбалансированно, а такой радикализм, как вегетарианство, не особо нужен, если не касаться моральной стороны вопроса. Курочек, конечно, жалко… Может быть, в следующей жизни я буду именно ей, и меня съедят.

Среда

ПАША: На работе снова завал. Времени на обед совершенно не было, но чувство голода в этот день сильно и не проявлялось. Однако моральная составляющая эксперимента уже сильно пошатнулась: хочу просто ВКУСНО поесть! Хочу мяса! Устал вкидывать в себя килограммы непонятно чего, чтобы почувствовать сытость, в то время, когда можно просто съесть один кусочек курицы или отбивную! Пришло осознание, что я никогда не смогу отказаться от мяса. Короче сорвался – съел одну сосиску…

ЖЕНЯ:  Итак, сегодня в моем рационе творог, овощной бульон и тушеные овощи с яйцом. Я совершила подвиг – приготовила своему кормильцу рубленые куриные котлетки и даже не попробовала. Любимый сказал: вкуснятина. Он у меня личность не врущая, так что я могу собой гордиться, хотя соблазн съесть котлету был крайне велик.

На работе на меня смотрят как-то сочувственно. Все спрашивают каким-то таким странным голосом: «Ну как ты?», – как будто у меня горе, заглядывают ко мне в контейнер с едой, интересуются, что у меня там, а потом кивают головой, мол, «эх, бедняжка!». А у меня реально вкусные блюда, хоть и без мяса!

Четверг

ПАША: Решил проявить характер и закончить начатое, хотя выводы для себя уже сделал. Про вчерашнюю сосиску забыл.

Утро уже по старому сценарию.  На обед макароны с овощами. Стараюсь не думать о мясе: просто без удовольствия употребляю пищу, чтобы не «дать дуба».  Впереди еще 3 дня…

ЖЕНЯ: Сегодня настроения готовить не было, поэтому пошли в кулинарию и обнаружили там много классных штук. Любимый набрал себе рыбы, не стесняясь моего вегетарианского положения, а я себе взяла потрясающую вещь – перец, фаршированный брынзой и базиликом – вкусно было просто невероятно. Правда, у меня случился срыв с полезного питания: я купила себе еще майонезный салат с крабовыми палочками и кукурузой. Сижу я, значит, ем салат и думаю о том, что я молодец. Крабовые палочки – это ж не рыба, а просто смесь всяких «Е»…

Пятница

ПАША: Этот день прошел легко, потому, что весь был в движении: с утра встретил друзей из Одессы и мы поехали на автомобильный фестиваль под Минском.

Завтрак, как уже стало традицией, был легкий. А дальше на чувство голода просто не было времени. Питался эмоциями от общения с интересными людьми и новыми впечатлениями. Периодически, конечно, ловил себя на мысли, что хочу шашлыка, запах которого разносился над фестивалем, но сдержался! Уставший и голодный, поужинал яичницей с овощным салатом. Конечно же, этим я не наелся, но из-за сильной усталости быстро уснул.

ЖЕНЯ:  Встала рано утром, чтобы готовить: пирог с капустой и яйцом получился сытным и вкусным, а на десерт  пирожки с фруктами, кунжутом и медом, тоже вышли отлично.

Поехала к подружке в гости, когда рассказала, что не ем мясо эту неделю, она говорит: «Ну, давай котлетку, я никому не скажу, только одну!», хотя я не могу сказать, что как-то страдаю или умираю без него. Вообще заметила, что когда я рассказывала своим друзьям, что участвую в таком эксперименте, они смотрели на меня очень странно.

Выходные

ПАША: Утро – легкий завтрак! Съездил ненадолго на работу, а оттуда снова рванул на фестиваль. На еду опять не было времени, за исключением небольших перекусов чипсами. От шашлыка все так же стойко отказываюсь!  Уставший, но довольный, около 8 часов вечера я выехал в сторону Минска, а дальше что-то пошло не так...  В дороге у меня в мозгу и желудке как будто что-то переклинило: я почувствовал ужасный голод, и мозг в это время был уверен на все 100, нет, даже на 200%, что помочь мне может только мясо. Ни одна кашка или салатик, умноженные на сотни порций, не смогут заменить мне кусок мяса!

Дальше все как в тумане: МакДрайв, Биг Тейсти, большая картошка… Такого удовольствия от еды я не получал уже давно! Я понял, почему ем мясо – ради удовольствия!

Следующий день был последний, я подводил итоги, поставил себе 4 балла из 5, так как понял, что не смог продержаться всего один день.

ЖЕНЯ: Сегодня доедаем капустный пирог и едем к моим родителям. Тут начнется самое сложное, ибо мама не поймет, а папа, боюсь, будет порываться наказать меня ремнем. Надо как-то ненавязчиво сказать, что я дома плотно поела и больше сегодня не буду.

Есть люди, которые едят мясо каждый день, например, мои родители. В итоге, когда я сказала, что неделю сижу на такой вегетарианской диете, папа не понял меня вообще, покрутил у виска и сказал, что вырастил странную дочь. А мама меня долго рассматривала, пыталась понять, не при смерти ли я и не исхудала ли.

Последний день вообще был для меня простым  все в суете, очень много дел и встреч.

ИТОГИ

ПАША: Уже с понедельника я понял, что это будет тяжело. Когда соглашался на эксперимент, думал, что как-нибудь продержусь, но на практике оказалось все труднее. Во-первых, нужно побороть себя: у меня был жесткий голод, я не был подготовлен, ничего не читал, думал, что разберусь по ходу эксперимента.

Еще роль играет мнение окружающих: на работе и дома, когда рассказал про то, что участвую в эксперименте, встретил недопонимание: «Зачем тебе это, да ну, ради чего!»  все, как назло, хотели меня накормить.

Действительно тяжело в плане голода было первые два дня: я постоянно не мог наесться, так как организм не получал то, что получает обычно. Первые дни было нелегко и психологически, потому что вокруг присутствовало очень много мясных соблазнов.

Я стал есть очень много фруктов, йогурты – в повседневной жизни здоровой пищи я ел не так много, а сейчас в конце этой недели я чувствую, что мой организм даже немного перестроился, завтракать я стал легче и не испытываю от этого дискомфорт. Думаю, что и после эксперимента буду поступать именно так, а не перегружать организм с утра тяжелыми блюдами.

Я понял, что отказаться от мяса я не готов, но вполне могу есть его меньше  теперь я знаю, чем его заменить, если понадобится. Никакого улучшения состояния я не почувствовал, но и какого-то ухудшения тоже, для меня это было большим удивлением: изначально думал, что к концу недели стану таким осунувшимся и немощным, но оказалось, что это не так.

Отношение к вегетарианству я не поменял, понял одно – к этому надо прийти, чтобы появился какой-то толчок. Я ждал окончания недели, потому что хотелось уже вернуть свой привычный распорядок жизни и питания, но в любом случае мне было интересно испытать себя в этом эксперименте.


ЖЕНЯ: Каких-то новых физических ощущений я не почувствовала, мне кажется, потому что я переедала. Это просто в мозгах больше заложено, ты понимаешь, что неделю тебя не ждет какое-то сытное мясное блюдо, типа свининки под сыром, и тебе кажется, что ты голодный: вроде бы поел, но хочется еще чего-нибудь «докусить». Еще мне кажется, что я не почувствовала особой легкости, потому что вместо того, чтобы положить ложку чечевицы, я клала целую тарелку, а если были овощи, то это практически кастрюля овощей – живот все время полный.

Еще заметила, что многим кажется, что если ты убираешь из рациона мясо, то остается одна гречка без ничего, но на самом деле в гречку можно добавлять много разных классных штук, например зажарку из лука и морковки, – и в целом получается вкусно. Я нашла миллион потрясающих рецептов на каком-то вегетарианском ресурсе, которые прекрасно заходят и без мяса. По сути, нужно просто набрать какую-то базу этих рецептов, и все становится просто.

В целом эксперимент прошел легко,только на работе на меня сочувственно смотрели, всем казалось, что я должна страдать, но все было нормально, я вкусно готовила вегетарианские блюда. Было только одно опасение: мне казалось, что я не смогу готовить своему мужчине мясные блюда, не пробуя их, но все прошло удачно. Эксперимент мне понравился, я бы могла попробовать продержаться и дольше!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, Mission Design.

Еще по этой теме:
Как растить дошкольника-вегетарианца в Минске?
«Я с рождения вегетарианка». Минчане рассказывают, как живут без мяса много лет
За день: в Минске хотят открыть кафе для вегетарианцев – спрашивают мнение у читателей CityDog.by
поделиться