Вегетарианки рассказывают, как жить с мужьями-мясоедами

Вегетарианки рассказывают, как жить с мужьями-мясоедами
«Как психолог я осознаю, что мотивация «жалость к животным» шаткая. Но я прекрасно понимаю: каждый кусок мяса – это чья-то смерть, и это для меня трагично». 

«Как психолог я осознаю, что мотивация «жалость к животным» шаткая. Но я прекрасно понимаю: каждый кусок мяса – это чья-то смерть, и это для меня трагично». 

 

Аня и Саша:

«До конца вечера никто не вспомнил про мясо, даже не поняли, что на столе его нет»

 

Из кухни, где Аня готовит ужин, уже идут вкусные ароматы. У нас закрадывается сомнение, не мясное ли блюдо готовит хозяйка задерживающемуся на работе мужу. Но нет – Аня делает вегетарианский плов. Оказывается, девушка не любит мясо с детства. 

 

– Мне в детстве было безумно жалко животных. Я никогда не ела домашних коз, которых при нас убивали в деревне, а лет с 12-13, в более сознательном возрасте, начала себя ограничивать. Как психолог по образованию я осознаю, что мотивация «жалость к животным» шаткая. Но как бы это банально ни звучало, я прекрасно понимаю, что каждый кусок мяса – это чья-то смерть, и это для меня трагично. 

Я абсолютно не ощущаю недостатка мяса, рыбы. Только недавно меня начало тянуть к морепродуктам, даже мандраж начался. Я поняла, что это мне необходимо физиологически, из-за беременности. В такой ситуации я уже выбрала ребенка, его какие-то желания. И все равно испытываю огромное чувство вины по отношению к рыбе, когда ее ем.

 

Аня уверена: чтобы мотивация была несгибаемой, отказ от поедания мяса должен стать частью духовного пути человека, частью его жизненной философии. Впрочем, даже в таком случае могут случаться «срывы».

– В прошлый раз я начала есть мясо, когда участвовала в суфийской практике. Дело было в Крыму, мы собрались в поход на десять дней, нужно было идти без денег, еды и воды. Самое главное правило – «не отказываться от того, что дают». Например, дали тебе гривну – бери, дали сто грамм водки – пей, а такое, кстати, часто случалось за десять дней голодания. Еще нельзя было ничего запасать. Ты попил и не можешь с собой взять бутылочку, можешь только уповать на следующую возможность. Зачем нужна такая практика? Чтобы выработать состояние доверия к Вселенной, к тому, что она о тебе позаботится. 

На день третий у нас началась истерика. Был конкретный маршрут, куда надо было прийти. И тут в Феодосии навстречу нам выбегает свадьба с огромной тарелкой котлет и водкой, у них второй день гуляний. Предложили нам. И я первый раз за несколько лет беру эту котлету и запиваю водкой. Шок полный.

Аня вспоминает, как реагировал организм на этот стресс: «Нормально, если не сказать больше – прекрасно: он был просто так голоден, что ему нужен был хоть какой-то допинг». И с сожалением констатирует: мотивация «жалко животное», как вообще чувство вины, в таких ситуациях не работает. 

Сейчас Аня ведет психологические тренинги, тренинги для женщин, в которых основной акцент ставит на традиционную женственность.

– Индуизм, как, кстати, и ислам, интересен тем, что пища воспринимается как часть духовного пути человека. Считается, что каждый продукт имеет свою цель. Я стала изучать этот вопрос, начала экспериментировать, готовить. Потом девочки стали просить рассказать, и я решила проводить курсы, на которые собиралось по 15-20 человек. Мне вообще нравится готовить «от А до Я»: от хлеба до майонеза. Ведь очень важно, в каком состоянии вы готовите, что с чем смешали: если это «тяп-ляп и готово», это одно. Восточные женщины, например, находятся в процессе кулинарии весь световой день. Но у нас принято, чтобы все было быстро. По-моему, это индийское высказывание: чем дольше женщина на кухне, тем крепче семейное счастье. 

Аня уверенно смешивает ингредиенты для творожной заправки. На плите стоит уже готовый плов с айвой и морковкой. От духовки веет теплом, а вся кухня пропитана специями. Девушка не скрывает: путь к душе, сердцу и разуму мужчины по ее мнению лежит в том числе через кулинарию. 

– У нас любят говорить: «Мужчине нужно мясо». На самом деле, мужчине просто нужна другого качества пища. Женщинам нужна мягкая, сладкая, маслянистая пища. Мужчинам ближе твердая и поджаристая. Мужчина может обойтись без мяса. Намного лучше, если тот же адреналин ваш муж будет получать от объективных обстоятельств, а не через кусок трупа. Мужчине, например, очень важно, чтобы еда была острой, а у нас все минимизировалось до лаврового листа, соли и черного перца. 

– А что касается мяса, – продолжает Аня, – мой Саша не замечает, есть мясо в блюде или нет. То есть для нас это еще и отличный способ сэкономить (улыбается). Однажды был интересный случай: мне исполнялось 25 лет, мы устраивали большой банкет на человек двадцать, готовили с мамой три дня. У нас в меню не было ни одного мясного блюда, мы использовали заменители, которые по качеству похожи на мясо, в основном из бобовых. И до конца вечера никто не вспомнил про мясо. Люди даже не поняли, что на столе его нет. 

Аня заканчивает готовить ужин, домой как раз возвращается Саша, которого мы пытаемся застать врасплох с вопросом о мясе в рационе.

– Ну, я стараюсь в магазине мясо не покупать. Обычно мне мама передает домашнее. Или это обычная сыровяленая колбаса. Я не сторонник гамбургеров, чизбургеров и всего такого, – рассказывает Саша, садясь за стол. 

– Да, Сашина мама в этом плане очень помогает, – дополняет Аня, а муж начинает есть плов. – Она может приготовить двадцать колдунов, а для меня специально делает с творогом. Мы тогда засовываем их в морозилку и постепенно едим. 

Саша говорит, что к выбору жены относится с пониманием, а Аня добавляет:  

– У нас такая среда общения, где к выбору человека относятся достаточно терпимо. Саша уважает мой выбор, иногда прикалывается, конечно, может почмокать, когда что-то такое ест. Или Сашина мама, например, очень волнуется за ребенка: думает, что вегетарианство – это неправильно. У нас же в культуре есть стереотип «без мяса все помрем». Многие говорят: «Ты знаешь, что наносишь вред своему ребенку?!» Но мы путешествовали по всему миру, видели вегетарианцев, их детей, которые абсолютно здоровы. Я общаюсь со многими акушерками: во время родов то, что ты ешь или не ешь мясо, никак не проявляется.

 

– Если вы действительно считаете, что в мясе есть какие-то незаменимые аминокислоты, покупайте его в деревне, у какой-нибудь бабушки. Но не в магазинах: по-моему, лучше для ребенка отказаться от такого продукта вообще, потому что оно на стероидах, гормонах, на чем угодно. Мясо, которое мы имеем сегодня, это один из самых вредных продуктов, если не брать антибиотики, химию какую-нибудь, алкоголь. Из повседневных я вреднее пищи не знаю – ну, конечно, кроме кока-колы и чипсов. 

Уже за столом Аня резюмирует: организм без мяса обходится легко, заменить его по биологическому составу просто. Более того: вегетарианцы подходят к выбору пищи в разы осознанней, чем мясоеды, и питаются более правильно. На наш вопрос о том, чье меню будет повторять малыш – мамино или папино, – Аня улыбается: 

– Пока я буду кормить ребенка, он однозначно будет есть то, что выберу я. И, конечно, это не будет мясо. Но когда он дорастет до определенного возраста, сможет сам для себя решать, то препятствовать я не собираюсь. Любое насилие к добру не приводит. Я постараюсь ему объяснить, что это за продукт. Но люди делают свой выбор сами, – говорит девушка, доставая из духовки печенье с кокосом и бананом. Саша одобрительно кивает головой.

 

 

Ира и Саша: «Если вдаваться в крайности, то нужно и от пластика отказываться!» 

Познакомились ребята 14 лет назад. Живут вместе давно, официальной ячейкой стали полгода назад. На кухню к ячейке мы попадаем в выходной, когда муж и жена вместе готовят ужин для друзей. А мы тихонько подсматриваем, каким будет стол в семье, где муж ест мясо, а жена предпочитает растительную пищу. С первых минут становится понятно, что кухня целиком и полностью во владениях Саши – он повар на работе и дома. Пока на плите что-то шкворчит, жарится и парится, мы начинаем разговор.
 

– Где-то два с половиной года назад я стала вегетарианкой, – рассказывает Ирина. – Когда сказала Саше, что не буду есть мясо, он спокойно отреагировал: «Что за бред!» Мне кажется, серьезно не воспринял. 

– Я ожидал от Ирки чего-нибудь этакого. Поэтому реакция у меня была довольно ровная. 

– Началось все с книги Фоера: мне нравились его «Жутко громко и запредельно близко», «Полная иллюминация», а тут вышла новая – «Мясо». Я и не думала, что она документальная. Начинаю читать, а там личный опыт автора о том, как он вместе с женой пришел к вегетарианству. Когда у них родился ребенок, они встали перед выбором, продолжать вегетарианскую линию или нет. Он лично ездил на фермы, искал какие-то данные, связывался с людьми, которые компетентны в теме. В общем, я была впечатлена и решила, что будет правильно отказаться от мяса. 

Главный аргумент Иры: на промышленных фермах животное живет в неестественно кошмарных условиях – не двигается, не дышит, не видит солнца, то есть «рождается как овощ, который в какой-то определенный момент срубают и подают к столу». После этого сложно купить в магазине те же сосиски. Впрочем, Ира уверена – мясо людям необходимо, особенно женщинам для продолжения рода: 

– Например, железо есть во многих продуктах, но именно кроветворное, гемовое железо содержится в мясе. Да, белок могут заменить очень многие продукты, однако некоторые аминокислоты и это гемовое железо не могут. Но есть фабричное мясо, где животные страдают, я не могу. 

Саша отвлекается от готовки – ему есть что сказать по теме: 

– Понятно, что жалко животное. Если ты жертвуешь своим здоровьем во благо чего-то, это дело благородное. Но когда ты будешь лежать под капельницей, ни одна из коровок или свинюшек тебя не оценит. Надо объективно подходить к такому мероприятию, как отказ от чего-то. Мне кажется, игра не стоит свеч: можно чем-то перебиваться, но полностью отказываться от мяса будет не во благо. Восполнять все белки, углеводы другими продуктами можно, но надо ли? Я воспринимаю вегетарианство больше как направление мысли, что ли.  Возможно, как моду. 

– Ну, я же иногда могу попробовать мясо, если животное было совсем дикое, выросшее в естественной среде, – оправдывается Ира и признается, что такое с ней случается крайне редко, за два с половиной года случаи можно пересчитать по пальцам. – У меня очень вкусно готовит папа. Он увлекся восточной кухней, специально купил печку, заказал огромный казан из Москвы. Делает плов на курдючном сале, с бараниной. Эти запахи такие мощные, это так вкусно пахнет – можно умереть на месте! Но я уже дала себе слово, что не буду есть. Хотя однажды не удержалась, все-таки попробовала – в желудке после этого было тяжело, конечно. 

Саша готовит вегетарианские блюда для жены, а когда хочется чего-то мясного, может с удовольствием себя побаловать.

– Но в основном Саша старается готовить, чтобы и мне можно было есть, и ему, – рассказывает Ира. – Да и вообще перекусить всегда чем-то можно. Когда прихожу, например, к друзьям в гости, печенюшки всегда найдутся, ну а если нет, то магазины рядом. В свадебном путешествии в Чехии был случай: в путевку входил праздничный ужин, но когда мы пришли, я увидела, что весь стол состоит из традиционных чешских мясных блюд – свиная нога, ребрышки, еще что-то. И ни одного листика салата. Все едят, а я сижу и смотрю. Вот это было грустно. 

В дверь звонят гости. Пока Саша идет открывать, мы успеваем немного поговорить о будущих детях и вегетарианстве. 

– Я считаю, что ребенку мясо все-таки нужно для роста. Наслышана об историях, когда мама-сыроед и ребенка своего на сыроедении держала, пока не начались проблемы со здоровьем. Мне кажется, пока организм развивается, он должен есть все. Ты не перепрыгнешь на тысячу лет назад и не вернешь его к тому состоянию, когда питались иначе. Просто если вдаваться в крайности, то нужно и от пластика отказываться. Мы живем в таком мире, где если ты от всего этого откажешься, то не выживешь. Должны быть какие-то рамки. Хотя я как-то читала в статье про семью, которая полностью отказалась от пластика, у них даже зубные щетки деревянные. Это нужно менять полностью всю свою жизнь. На это я пойти не могу. Отказ от мяса – это всего лишь маленький шажок: хочешь изменить мир – начни с себя. 

Ира признается: когда появятся дети, она начнет добавлять в рацион мясо, но выращенное в домашних хозяйствах. А когда ребенок будет в сознательном возрасте, то примет решение сам. 

Тем временем на кухне становится шумно. Ира принимается рассаживать гостей, а Саша наполняет тарелки салатом из водорослей вакаме, светлого редиса дайкон и обжаренной в устричном соусе морковки: 

– Вегетарианство Иры крайне неудобно, – в шутку замечают друзья. – Вот готовишь, а она ничего не ест. Хотя если серьезно, мы особо на этом не зацикливаемся. 

– Я не акцентирую на этом внимание, – добавляет хозяйка. – Пришел ты в гости, не будешь же кричать: «Я мясо не ем!» Возникает много вопросов, поэтому особо не афиширую, некоторые из друзей даже и не знают, наверное.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минский лайфхак: как вегетарианцу выбрать еду в гипермаркете и не ошибиться
Сколько стоит быть вегетарианцем, сыроедом и мясоедом в Минске
Как растить дошкольника-вегетарианца в Минске?
поделиться