«Вегетарианка не может выносить ребенка? Это советский стереотип». Организаторы Vegfest о реалиях минского вегетарианства

«Вегетарианка не может выносить ребенка? Это советский стереотип». Организаторы Vegfest о реалиях минско...
23 января в Минске пройдет вегетарианский фестиваль Vegfest.

23 января в Минске пройдет вегетарианский фестиваль Vegfest.

Организаторы объясняют, что фестиваль нужен вегетарианцам города, чтобы пообщаться с единомышленниками, найти нужные продукты и получить несколько советов от известных и более опытных вегетарианцев.

Минских вегетарианцев ждет экомаркет, фудкорт, лекции и консультации от опытных вегетарианцев и мастер-классы по кулинарии. Еще будут детская площадка и фотозона. На фестивале собираются выбрать мисс Vegfest, которая получит приз – экошубу.  

О ТОМ, КАК СТАНОВЯТСЯ ВЕГЕТАРИАНЦАМИ

Организаторы Vegfest Станислав и Дмитрий говорят, что решили организовать фестиваль для вегетарианцев, веганов и сыроедов просто для того, чтобы дать людям альтернативу. Они не понаслышке знают, что такое смешанное питание. Воспитанные на культуре мясоедства, молодые люди долгое время сами не представляли, что такое не есть мяса или вовсе питаться только свежими сырыми продуктами.

До 22 лет Дмитрий и не задумывался о вегетарианстве – по его словам, позже близкий друг «разложил все по полочкам». Однажды попробовав «вегетарианскую диету», Дмитрий больше не стал прикасаться к мясу. Станислав же рассказывает, что в детстве буквально мучился от постоянных болей в животе – страдал от гастрита, но с переходом на вегетарианство, по признанию молодого человека, все прошло. 

  

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОМ ПИТАНИИ И ВЕГЕТАРИАНСКИХ ПАРАХ

Дмитрий и Станислав, вдохновленные ежегодными вегетарианскими фестивалями в Калининграде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве, с увлечением рассказывают о вегетарианстве, кулинарии и здоровом образе жизни. Сейчас они вовсю готовятся ко дню Х: организационные вопросы ждать уже не могут. Но время поговорить находят все равно.

– Зачем Минску нужен вегетарианский фестиваль?

– Мясоедству реклама не нужна – оно и так повсюду нас окружает: от воспитания до минских кафе и ресторанов, – объясняет Дмитрий. – Поэтому нам просто пришлось предложить свой вариант: кому-то же надо создавать культуру вегетарианства в нашей стране. Мы просто хотим показать, что есть что-то лучше, чище, полезнее.

Каждый из нас так или иначе хочет жить лучше. Поэтому неудивительно, что современный человек ищет чистое питание, полезные продукты, здоровую и сбалансированную пищу. Питание прежде всего дает нам силы, энергию. А уж затем речь заходит о каких-то вкусовых качествах.

Наш фестиваль – это просто способ поделиться с людьми лучшим. Интересно будет не только вегетарианцу или сыроеду, но и любому человеку, который хоть раз задумывался о том, чтобы попробовать. Многие жалеют, что не стали вегетарианцами намного раньше. Поэтому фестиваль нужен как раз тем, кто задумывается, но все никак не решится.

– Так вегетарианцам на фестивале делать нечего?

– А вегетарианцам уверенным и убежденным будет просто комфортно в среде единомышленников. Обычно ведь вегетарианцы, веганы и сыроеды предпочитают держаться друг друга. Даже семьи строят обычно друг с другом, потому что важно, чтобы партнер разделял эти взгляды. И это ведь тоже как у всех.

Дети с рождения питаются так, как их приучают родители. Поэтому неудивительно, что в большинстве своем белорусы становятся вегетарианцами, будучи взрослыми.

ОБ АНДЕГРАУНДНОМ ВЕГЕТАРИАНСТВЕ И СОВЕТСКИХ СТЕРЕОТИПАХ

– Мы решили пригласить знаменитостей, чтобы наглядно показать, что вегетарианцы живут полной жизнью. Они вполне могут быть успешными и счастливыми людьми. Многие из тех, кого мы позвали, специально меняли свои графики, подстраивались. Почти все согласились сразу и охотно.

Например, олимпийский чемпион Алексей Воевода отменил свои съемки в Москве. Для него просто было важно присутствовать. Он сам рассказывал, как долгие годы питался «как все», тренировался, а потом решил попробовать сыроедение. И он сразу отметил, насколько лучше стал себя чувствовать. Его показатели и результаты постоянно растут. Он сам признается, что для него это стало открытием. 

Мы заметили, что белорусы – такие скрытые, почти подпольные вегетарианцы. В России, например, с этим намного проще. Многие известные люди публично заявляют, что они вегетарианцы. Обычно даже на сайтах по защите прав животных публикуют информацию об известных людях, которые не употребляют мяса. И вегетарианцы там смелые, идеологические.

– А вам самим для чего такой фестиваль?

– Мы надеемся, что он поможет нам побороть определенные стереотипы. Отношение белорусов к вегетарианству все еще враждебное или как минимум настороженное. И это все из-за нелепых предрассудков, которые сформированы еще советской эпохой, когда вегетарианство считалось преступлением.

На многих интересующихся вегетарианством людей оказывает давление общественное мнение. Поэтому человеку нужно попасть в среду, где его будут понимать и поддерживать. И фестиваль мы делаем как площадку для неформального общения и обмена опытом. Мы пригласили тех людей, которые могут вдохновить.

Особенно активно мы собираемся бороться со стереотипом о вреде вегетарианства для здоровья. Часто можно слышать, что оно мешает полноценно расти и развиваться или что женщина-вегетарианка не может выносить ребенка. Спортсмены-вегетарианцы якобы не могут выдержать интенсивных тренировок. Именно эти надуманные барьеры и создают «дурную славу» вегетарианству и сыроедению.   

– Программу мы составляли очень избирательно, тщательно подбирали лекторов и именитых гостей. Даже если народу соберется немного, жалеть нам не о чем. Всегда сложно делать что-то впервые. Поэтому, даже если мы останемся в убытке, все равно это успех, и мы будем продолжать. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Joey Zeledón.

Еще по этой теме:
Как растить дошкольника-вегетарианца в Минске?
Минский лайфхак: как вегетарианцу выбрать еду в гипермаркете и не ошибиться
Сколько стоит быть вегетарианцем, сыроедом и мясоедом в Минске
поделиться