Посмотрите, какие страшные в Минске велопарковки. И почитайте, какими они должны быть

Посмотрите, какие страшные в Минске велопарковки. И почитайте, какими они должны быть
Начался теплый сезон − самое время достать с балкона велосипед. Это, кстати, отличная замена общественному транспорту на время эпидемии коронавируса. Но, если вам приходится каждый раз своими силами поднимать велосипед в свою квартиру, потому что во дворе его негде хранить, у нас для вас плохая новость: так будет еще достаточно долго.

Начался теплый сезон − самое время достать с балкона велосипед. Это, кстати, отличная замена общественному транспорту на время эпидемии коронавируса. Но, если вам приходится каждый раз своими силами поднимать велосипед в свою квартиру, потому что во дворе его негде хранить, у нас для вас плохая новость: так будет еще достаточно долго.

Нескольким десяткам домов в Минске повезло − закрытые велопарковки (их еще называют велогаражами) у них есть. Правда, их внешний вид, безопасность и легальность вызывают вопросы. Вместе с экспертами из «Минского велосипедного общества» объясняем, что не так с местами для хранения велосипедов в нашем городе.

1В законе нигде не указано, что такое велопарковки

Юридически в Беларуси не существует никаких мест для хранения велосипедов. Порядок их установки тоже нигде не прописан, поэтому легально их построить практически невозможно.

При этом в Генплане Минска указано: «Создать инфраструктуру велодвижения со включением парковок для велосипедов, мест их хранения и технического обслуживания, прокатных пунктов. Оборудовать дворовые территории жилых районов закрытыми велопарковками из расчета не менее одного парковочного места на две квартиры».

Чтобы выполнить это требование, уже в этом году в Минске должно быть около шести тысяч закрытых велопарковок по 50 мест каждая. Сейчас их на весь город едва ли наберется пару десятков.

Активисты обращались во все администрации города Минска и другие госорганы, и каждый раз они получали разные ответы о процессе постройки велогаража. По словам председателя предприятия «Минскгоримущество», парковку во дворе можно поставить, только если предоставить землю через аукцион. И это, пожалуй, единственный возможный способ установить велопарковку, но и у него есть много вопросов и нюансов.

По Генплану, жилые дворы должны быть обеспечены как закрытыми велопарковками, так и детскими площадками, то есть это равноправные понятия, но для второго аукцион не нужен.

Конкретные понятия велопарковок появились в проектах строительных норм − уже в следующем году на них можно будет ссылаться в спорных ситуациях. Но это только первый шаг к «легализации» закрытых велопарковок. Дальше надо утвердить порядок их установки, эксплуатации и пользования во дворах жилых домов.

2Нигде нет требований, как и из чего делать велогаражи

Но, если их не существует с точки зрения закона, к ним не может быть никаких технических требований. Однако из-за этого пробела ЖКХ возводят хрупкие и страшные теплицы из поликарбоната, который легко сдувает ветром. Например, вот что произошло с парковкой в Охотском переулке.

Конечно, не все из них разрушаются − есть более успешные примеры.

Велогараж возле дома на ул. Гошкевича, 14

Велогараж у дома на ул. Якубова, 66

Проблем у таких парковок сразу несколько. Они хрупкие, небезопасные и внешне неприятные, а также закрытые: снаружи не видно, кто находится внутри, так что можно неторопливо срывать замок с чужого велосипеда, а никто и не заметит.

Другой тип велогаражей − металлические, как, например, вот эта постройка по улице Налибокской. Кроме внешнего недостатка, эта парковка стоит на зеленой зоне и повреждает газон, к ней не ведет ни одна дорожка. Почему велогараж построили именно здесь?

Коммунальщики мало заинтересованы в том, чтобы потратить на велопарковку больше денег и сделать ее привлекательной и безопасной. Вероятно, им «спускают» указание построить велогараж − и они это делают максимально бюджетно. К тому же из-за пробела в законе никто за велопарковку ответственности не несет − юридически это самострой.

3Но и хорошие примеры в Минске есть!

Например, в Новой Боровой установили велопарковки с металлической решеткой − видно, кто что делает внутри, да и эстетически приятнее. Однако и у них есть недостаток − велосипеды устанавливаются вертикально, что тяжело и неудобно в первую очередь для детей.

Другой хороший пример есть в пригороде Минска, в ТСЖ Зеленый Бор, где парковки тоже с решеткой, но велосипеды закреплены горизонтально. Между прочим, эти гаражи всегда заполнены на 100%, а это тысяча велосипедов на три с лишним тысячи квартир.

4Государство могло бы отдать эту сферу бизнесу

В Минске есть предприниматели, которые хотели вложиться в установку закрытых велопарковок, но отказались от этой идеи, узнав о пробелах в законе. Возвести один велогараж на примере сооружений в Новой Боровой стоит около пяти тысяч долларов. На самоокупаемость такая постройка выйдет только через лет пять-семь, поэтому бизнесменам нужно вложиться сразу в сотни точек, чтобы получать прибыль. Мало кто готов рискнуть инвестициями в 500 тысяч долларов для создания бизнеса в условиях правового вакуума.

Государству следует подготовить всю юридическую базу для этой сферы: прописать порядок установки закрытых велопарковок, технические требования к материалам и конструкциям. Также нужно указать, как их следует эксплуатировать и технически обслуживать, кто за них несет ответственность, как жильцы могут получить место на парковке и так далее.

Потом следует определить места, где можно установить велопарковки, или создать такие площадки, если их нет в конкретном дворе. Далее − через аукцион передать эти точки в аренду предпринимателям.

Для социологического исследования в 2017 году минчан спрашивали, при каких условиях они станут чаще кататься на велосипедах. Первое и второе место − наличие велодорожек и их безопасность. Третье условие − наличие мест для хранения этого транспорта во дворах. И это такой вопрос, который при активном участии бизнеса реально решить за один-два года.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться