«Такого в Минске еще не было». На последнем этаже «Горизонта» открылся клуб «Верх»

«Такого в Минске еще не было». На последнем этаже «Горизонта» открылся клуб «Верх»
Вчера на последнем этаже завода «Горизонт», что на Куйбышева, 22, прошла первая вечеринка в клубе «Верх». Приезжали диджеи из Москвы, и, кажется, приехал весь Минск.

Вчера на последнем этаже завода «Горизонт», что на Куйбышева, 22, прошла первая вечеринка в клубе «Верх». Приезжали диджеи из Москвы, и, кажется, приехал весь Минск.

Полдвенадцатого ночи. Примерно каждые три минуты в 6-й корпус «Горизонта» заходят группы людей. Кто-то пытается объяснить по телефону, что «вот уже поднимается», кто-то на ходу попасть бычком в переполненный мусорный бак. Что первое, что второе занятие заканчиваются провалом: собеседника внутри не слышно, потому что музыка с пятого этажа гремит даже на улице, а если кому-то удается попасть сигаретой в мусорку, то та отскакивает от стаканчиков из-под кофе и приземляется на бетонное крыльцо.

«Да меня тут один чувак подвез. Короче, если мой телефон разрядится, – я тебя на входе жду», – на крыльце несколько человек ждут друзей, а внутри – на первом этаже – стоят охранники, организаторы и человек пять посетителей.

«Какие-то знакомые охранники. А-а-а, это жe с “Хулигана”!» – говорит кто-то в небольшой очереди и, получив браслет на руку, поднимается на последний этаж завода.

Перед входной дверью в зал – курилка. Всех желающих она не вмещает, поэтому кто-то спускается на этаж ниже, где двухметровый охранник с улыбкой просит вернуться обратно: «Ребята, здесь курить нельзя. Поднимайтесь выше». А выше вход в зал.

За темной и довольно тяжелой дверью открывается огромный цех со световыми инсталляциями. Гардероб – слева за железной сеткой, бар – справа. Тут же подоконники, на которых сидят те, кому танцевать пока не очень хочется. В этом баре продают только кофе, но есть еще один – с пивом, водой и коктейлями. Проходишь внутрь (цех как будто и не собирается заканчиваться), а там длинная, полностью забитая людьми, стойка в 20 метров. За ней сцена, а напротив еще один подоконник. Угадайте, кто там сидит?

Да, те, кому не хочется танцевать. Танцевать пока вообще мало кому хочется, поэтому перед сценой человек 15 двигаются под медленную музыку. Иногда на танцпол выпускают дым, иногда меняются диджеи, а людей все прибывает, и всем вроде как нравится.

 

ПАША

Мне все очень нравится. Очень крутое место. Я вообще из Гомеля, но когда приезжаю в Минск, то обычно хожу в «Хулиган». Сейчас вот еще второе любимое место появилось. Инсталляции, свет, а самое главное – тут очень хороший звук.

 

СЕРГЕЙ

Хорошее место для Минска. Похожего я в городе не встречал. Здесь все хорошо: атмосфера, звук, световые инсталляции, музыка, интересные и красивые люди.

 

СВЕТА

Мне кажется, город такого ждал. Это что-то неимоверно новое для Минска: лофт, «Горизонт», завод – такого еще никогда не было. Правда, я никуда обычно не хожу – я мама сицилийского ребенка (смеется).

 

ОЛЬГА

Я всю неделю жила в ожидании субботы. Для Минска «Верх» что-то новое. Такого формата в столице нет. Обычно я хожу в «Хулиган» или Bazaar. В Bazaar очень крутые привозы, но в «Хулигане» тоже классно.

Где больше нравится, здесь или в «Хулигане»? Здесь, конечно (смеется).

 

САША

Нравится, что это промышленное здание, которое напоминает мне клубы Берлина. Многие также сравнивают «Верх» с «Армой 17» – это очень известный московский клуб. Там обычно играют такие тяжелые музыканты, как OL. Я всегда хожу слушать музыку, поэтому всегда хожу туда, где играют интересные музыканты. Как правило, это «Хулиган», Bazaar и «Мускат». Но в Bazaar мне не очень уютно – там курят.

 

РОМАН

– Площадок такого формата и уровня в Минске нет. Это абсолютно новый формат для города. Я обычно только сюда и хожу.

– Но это ведь первая вечеринка?

– Да, я здесь как будто постоянно нахожусь.

 

В два часа ночи из «Горизонта» невозможно выйти. Толпа, занявшая весь холл, не пускает никого, а охранники и Паша-организатор пытаются ее сдержать. Выйти не получается даже после заверений в том, что, чем больше таких, как я, тем быстрее все желающие попадут на вечеринку. Бесполезно.

«Вы считали, сколько уже пришло? – спрашивает девушка в черной мантии у администратора. – Мне кажется, человек 600 уже».

Вместе со мной уйти с завода пытаются еще несколько девушек мы в третий раз терпим фиаско.

– Так, сейчас вы все делаете шаг назад, а мы всех запускаем внутрь, – объявляет охранник.

– Блин, я такого в Минске еще не видела, – говорит девушка, которой только что удалось пройти внутрь. Вместе с ней прорываются еще человек 20, поэтому у желающих покинуть клуб появляется возможность.

– Как там наверху? – спрашивает Паша, который весь вечер провел пропуская людей на свою вечеринку.

– Все довольны, – отвечаю я, протесняясь мимо людей.

– Я, блин, тоже доволен, – устало отвечает Паша. На часах только 2:15 ночи.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фоторепортаж с выставки, посвященной девяностым годам
Фоторепортаж: циклон «Даниелла» и деревенский Минск
Фоторепортаж: минчанин сфотографировал жизнь Парижа в первый день после теракта
поделиться