Видео дня. Чиновник выступил на белорусском языке на Дне письменности – и на него обрушился шквал критики (и похвалы)

Видео дня. Чиновник выступил на белорусском языке на Дне письменности – и на него обрушился шквал критик...
В рубрике «Видео дня» мы публикуем интересные видео, которые появляются в Байнете.

В рубрике «Видео дня» мы публикуем интересные видео, которые появляются в Байнете.

Что уже там случилось

На днях в сеть попало выступление руководителя Гродненской области Владимира Кравцова. На главной сцене Дня белорусской письменности в Слониме председатель Гродненского областного исполнительного комитета выступил со спичем, в котором рассказал об истории белорусского книгопечатания, культуры и государственности.

Свою речь чиновник зачитал.

Но речь вдохновила не всех

Патриотический настрой для многих омрачился орфоэпическими и грамматическими ошибками и помарками в белорусскоязычной речи чиновника. Слушатели разделились на два лагеря с соответствующими аргументами:

Лагерь критиков: «как не стыдно не знать белорусский язык чиновнику, который большую часть своей жизни прожил в Беларуси?», «что за “Камеди клаб”?», «вот вам и итог государственной политики по двуязычию», «разве сложно было выучить белорусские слова и их произношение за год?»;

Лагерь тех, кто хвалит: «вот если бы все чиновники хотя бы начали говорить по-белорусски», «он хотя бы попытался – а вот вы?», «человек родился в России (Кравцов действительно родился в России в 1953 году. В начале 1970-х поступил в Могилевский машиностроительный институт. – Ред.) – ему объективно очень сложно совладать с белорусским произношением. Но он хотя бы старается», «и после такой критики вы хотите, чтобы белорусы заговорили по-белорусски?»

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться