«Они не знали, что такое санузел». Минчанка сделала фотопроект о детях Чернобыля

«Они не знали, что такое санузел». Минчанка сделала фотопроект о детях Чернобыля
В рамках Месяца фотографии в галерее «Сталоўка XYZ» можно посмотреть выставку Ольги Бубич «Больше, чем я». Мы вот посмотрели. И вы посмотрите.

В рамках Месяца фотографии в галерее «Сталоўка XYZ» можно посмотреть выставку Ольги Бубич «Больше, чем я». Мы вот посмотрели. И вы посмотрите.

Каждый день до 6 октября в «Сталоўцы XYZ» можно увидеть фотопроект о чернобыльских детях – «Больше, чем я». Его авторка Ольга Бубич собрала истории детей, которые ездили в Италию и другие страны на оздоровление.
 


 

– С 1999 года я работаю волонтеркой белорусского благотворительного общественного объединения «В будущее с надеждой». Поэтому как сопровождающая я ездила в разные страны, оказывающие помощь чернобыльским детям.

С одной стороны, это как работа в летнем лагере, но ответственности гораздо больше. В летнем лагере дети находятся в рамках какой-то структуры, за которой следит множество вожатых. А здесь были группы по 49 детей и всего двое сопровождающих.

При этом нужно помочь каждому ребенку установить контакт с принимающей семьей, обеспечить психологическую поддержку. Фактически являешься и переводчиком, и родителем.

Из-за этого очень сильно привязываешься к детям. Ты сопровождаешь их с первой поездки в 6–7 лет и до совершеннолетия. Они растут вместе с тобой.

На выставке можно увидеть много рисунков – некоторые были сделаны мальчиком по имени Владимир Кондриков, одним из трех беларусских детей, которые гостили в итальянской семье Агреста. На протяжении многих лет Антонио и Розария собирали архив, посвященный отдыху ребят: рисунки, открытки, фотографии и даже билеты в парки с аттракционами. Узнав о моем проекте, они разрешили мне воспользоваться материалами – так я смогла лучше понять то, что чувствовали дети, выезжающие на оздоровление за границу в самые первые годы существования подобных инициатив.

На одной фотографии – страница с упражнениями Владимира. Итальянские слова и выражения он записывал в белорусской транскрипции. Вот, например, «Бэлла – красивая». Это был его метод изучения языка, в котором четко отражается желание общения с большим новым миром.


 

Мне так понравилась эта фраза, что я собиралась взять ее для названия выставки. Но у меня были и материалы про детей из других стран, поэтому итальянское «Бэлла – красивая» не очень соответствовало всей концепции.
 


 

А потом я познакомилась с Артуром Бондарем и Оксаной Юшко, которые стали кураторами моего проекта. Они-то и помогли выбрать название.

– Как только проснешься, начинай записывать все, что приходит в голову, – посоветовали они.

Я так и сделала: проснулась, начала перечитывать истории детей и записывать оттуда разные фразы. У меня есть 25 текстов: это истории от первого лица, написанные бывшими участниками программ. Среди них и оказалась фраза «больше, чем я».
 


 

Название соответствует впечатлениям детей, которые окунулись в нечто большее, чем мог вмещать их собственный опыт. Многие из них впервые видели самолет и даже санузел. Особенно если говорить о группах, которые выезжали в конце 90-х. Дети не имели какого-то понятия, каким может быть мир. Этот мир и опыт менял их, помогал им развиваться.


 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Сегодня начинается Месяц фотографии: на какие выставки надо идти
Французский фотограф, который не был в Минске 9 лет: «У вас раньше была своя специфика – возвращайтесь к коммунизму»
Минчане сделали фотопроект, в котором пары делятся любимыми песнями для занятий сексом
поделиться