«Г..нокодеры не нужны». Известная HR – о том, почему программисты-кодеры теперь много не заработают

«Г..нокодеры не нужны». Известная HR – о том, почему программисты-кодеры теперь много не заработают
Алена Владимирская, основательница кадрового агентства Pruffi и в прошлом главная HR компании Mail.Ru Group, написала отличный пост о ситуации на IT-рынке и сложностях, которые ждут начинающих кодеров на пути к настоящей карьере.

Алена Владимирская, основательница кадрового агентства Pruffi и в прошлом главная HR компании Mail.Ru Group, написала отличный пост о ситуации на IT-рынке и сложностях, которые ждут начинающих кодеров на пути к настоящей карьере.

Впервые этот пост был опубликован в октябре 2017 года.

– Я старая рекрутинговая черепаха. Я помню, что еще 12 лет назад просто знание английского языка было абсолютной гарантией хорошей работы в международной компании. Знаешь хорошо английский? Приходи на приличную зарплату! Остальному доучим.

Сейчас знание английского – необходимый санитарный минимум в некоторых отраслях и компаниях (все международные компании, ИТ, телеком, консалт, качественная реклама и пр.), никаким образом трудоустройство не гарантирующий. Ровно то же самое сейчас происходит и с кодингом.

Если вы только начинаете кодить, вам блестящую карьеру в кодинге сделать все сложнее. Ваши начальники – руководители отделов разработки, люди с опытом кодинга и опытом решения сложных задач, – имеют уже лет десять кодинга, и при этом их возраст 32–35 лет. И развиваться на своих позициях (меняя компании, но подрастая как руководители разработки) они будут еще лет 30.

Поэтому в крупнейших и самых желанных интернет-компаниях для кодера стеклянный потолок совсем низкий. Да, открываются там новые направления. Но при этом на них претендуют те, у кого уже сейчас 5 лет кодинга. А дальше им тоже расти некуда – старшие еще долго не уйдут на пенсии. Поэтому до вас очередь не дойдет или дойдет нескоро.

Активно растущий сегмент открытого кода разрушает карьеры кодеров в компаниях поменьше: чем с нуля писать огромную разработку, значительно легче и эффективнее ее скомпоновать из кусков кода уже проверенных проектов. То есть потребность в кодинге все чаще в быстрорастущих проектах заменяется потребностью умения скомпилировать код и знать, где и как найти нужные решения.

Объем выпускаемых «г..нокодеров» (извините, ну термин такой в отрасли) всякими школами программирования таков, что нет потребности в джуниорах – на самом деле рынок нулевыми плохими кодерами переполнен. Есть потребность в качественных кодерах с трех-пятилетним стажем и с опытом работы на хорошем проекте. А чтобы его получить, нужно в такой проект попасть, куда из левой школы «учим кодить» не берут.

Языки программирования отмирают. И на рынке болтаются стайки программистов, знающих один отмирающий язык. Переучиваться они не хотят (ну, или уже не могут – обленились), а их язык еще не умер, но уже совсем мало востребован. И в результате на рынке постепенно образуется парадоксальная ситуация: впервые за многие годы количество стажеров с минимальным уровнем кодинга и с плохим кодом превысило количество предложений работодателей.

То есть просто умение «г..нокодить» перестало быть гарантией верного куска хлеба.

 

КТО ВОСТРЕБОВАН?

  • Кодеры с опытом работы 3-5 лет в крупных проектах;
  • Кодеры новых стеков (еще школы не выпускали);
  • Конструкторы кода – те люди, которые знают все про открытый код, могут сконструировать качественную среду из него.
  • И самое важное. Все больше востребованы «продакты» и «проджекты» с опытом кодинга в прошлом. Портрет таков: вы программист, который понимает бизнес и специализируется на каком-то одном направлении бизнеса, знаете два востребованных языка программирования, понимаете экономику проекта. Например, я 3 года кодил рекламную крутилку, я все понял про ее экономику, я стал «продактом» большой рекламной крутилки. Бинго: я нужен всем!

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

  • Учиться кодить только в приличных местах;
  • Сразу работать либо на самом востребованном, либо на самом передовом стеке. А лучше иметь в багаже два активных языка;
  • Учиться работать с открытым кодом и конструировать из него решения;
  • И главное (что раньше программисту было стыдно) – учиться понимать бизнес: экономику, маркетинг, управленческий учет, управление людьми.

Тогда все в вашей кодерской жизни будет хорошо долго.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Минских безработных выучат на программистов
HR-гуру Амина Идигова: «Лет через 5 профессия программиста перестанет быть настолько популярной»
Посмотрите на программиста, который читает больше 100 книг в год
поделиться