Вы уже переболели «короной»? Опытный врач рассказывает, как вам правильно восстанавливать здоровье (никаких надуваний шариков!)

Вы уже переболели «короной»? Опытный врач рассказывает, как вам правильно восстанавливать здоровье (ника...
Коронавирус с нами почти год. За это время мы достаточно узнали о профилактике, симптомах и лечении вируса. А что потом? Как быстро организм восстанавливается после перенесенного заболевания? И какие могут быть осложнения?

Коронавирус с нами почти год. За это время мы достаточно узнали о профилактике, симптомах и лечении вируса. А что потом? Как быстро организм восстанавливается после перенесенного заболевания? И какие могут быть осложнения?

Нужна ли реабилитация после коронавируса? А если была бессимптомная или легкая форма?

Александр Ягодницкий

врач-пульмонолог

– Да, чаще нужна. Все зависит от степени тяжести протекания болезни и тех осложнений, которые появились из-за инфекции.

Бывали такие случаи, когда у человека коронавирусная инфекция протекала тяжело (скажем, с поражением легких), но после своевременного курса терапии он выписывался в удовлетворительном состоянии и способным даже сразу идти на работу.

Но бывает и такое, что при относительно легкой форме инфекции (без поражения легких) у людей длительно держится высокая температура. Это очень выматывает организм и приводит к общему интоксикационному синдрому, после которого требуется восстановление.

В течение какого времени может произойти полное восстановление организма после перенесенного коронавируса?

– Точного ответа нет, все достаточно индивидуально. Есть пациенты, переболевшие еще в марте, которые до сих пор жалуются на общую слабость, потливость, одышку. А при выполнении КТ органов грудной клетки (ОГК) в легких наблюдаются грубые фиброзные изменения (так называемые рубцы).

В основном, конечно, восстановление зависит от объема поражения легких и возраста пациента.

У каких специалистов нужно проходить наблюдение после перенесенного коронавируса?

– Наблюдать за своим здоровьем нужно всегда, не только во времена пандемии. Коронавирус же способствует обострению разных хронических болезней, поэтому, безусловно, стоит быть предельно внимательным к своему состоянию и своевременно проходить все необходимые обследования.

Если абстрагироваться от «хроники», то после перенесенного COVID-19, особенно в тяжелой форме, я рекомендую понаблюдаться у следующих специалистов:

· пульмонолог (поражение легких);

· кардиолог (поражение сердечно-сосудистой системы);

· невролог (поражение центральной нервной системы (ЦНС)).

Всегда ли при коронавирусе поражаются легкие?

– Нет, не всегда. Достаточно часто бывает, что коронавирусная инфекция проходит бесследно.

Иногда после бессимптомной или легкой формы «короны» может оказаться, что повреждена большая часть легких, – это правда? Почему так происходит?

– Да, действительно, такое бывает. В моей практике было много пациентов разного возраста, не имевших никакой клинической картины, но у которых был выявлен COVID-19 методом ПЦР: их обследовали только потому, что они являлись контактами первого уровня. И при выполнении КТ ОГК у них обнаруживались изменения в легких, свойственные поражениям при коронавирусной инфекции.

Причем были моменты, когда поражалось более 50% легких, а пациент чувствовал себя прекрасно: не было ни температуры, ни дыхательной недостаточности.

Точного ответа, почему так происходит, нет. То, что мы сейчас наблюдаем у больных коронавирусной инфекцией, не пневмония, а повышенная реакция легочной ткани на воздействие вируса.

Нужно ли всем после выздоровления делать дыхательную гимнастику (и как правильно), ходить на процедуры? Как помочь своему организму прийти в норму?

– Лучше всего, конечно, все восстановительные мероприятия обсудить с лечащим врачом. Но лично я рекомендую вот что.

Во-первых, дыхательную гимнастику Бутейко и Стрельниковой.

Дыхательная гимнастика – это хорошо, если делать правильные упражнения. И прошу не путать с популярным у многих «надуванием шариков» – оно может даже навредить.

Поясню почему. За время болезни стенки альвеол (дыхательных пузырьков) настолько повреждаются и становятся «дряхлыми», что, если немного не рассчитать силу или время выполнения этого упражнения, альвеолы могут попросту «лопнуть», что приведет к необратимым последствиям. Про этот метод вообще лучше забыть хотя бы на 2-3 месяца после болезни.

Вибрационный массаж он уменьшает застойные изменения в легких.

Занятия в бассейне (без фанатизма, конечно).

Обычная размеренная ходьба на свежем воздухе.

Прием антикоагулянтов (поскольку есть риск тромбообразования) – хотя бы в течение месяца.

Быть внимательным к тем осложнениям, которые вызвала коронавирусная инфекция, и своевременно их лечить.

После тяжелых форм коронавирусной инфекции (с большим объемом поражения легких или другими осложнениями) нужна реабилитация в специализированных учреждениях.

Говорят, после коронавируса нежелательна физическая активность – это правда? Почему?

– Это все очень индивидуально. Опять же, очень многое зависит от того, в какой степени человек перенес коронавирусную инфекцию. Например, если бессимптомно, то, пожалуйста, прыгай, бегай, радуйся жизни.

Если же были повреждены легкие (ранее я рассказывал про альвеолы) или же коронавирус дал осложнения на сердечно-сосудистую систему, то лучше с физической активностью действительно повременить, дабы, как у нас это называется, не «тромбануть».

А какие могут быть осложнения после коронавируса и как их избежать?

– Осложнения могут быть самые разные. Человеку, который страдает каким-то хроническим заболеванием, надо внимательно наблюдать за ним (напомню, коронавирус способствует их обострению). Чаще всего это легкие, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт.

Самое главное, чтобы исключить осложнения или минимизировать последствия от них, нужно вовремя и правильно назначать терапию.

Например, всем пациентам в стационаре с наличием так называемых «ковидных пневмоний» мы вводим низкомолекулярные гепарины, чтобы исключить тромбообразование.

Бывает и такое тяжелое осложнение, как «цитокиновый шторм» (когда иммунитет начинает работать против своего организма), – оно может вызывать полиорганную недостаточность и приводить к смерти. В таких случаях мы вводим иммунодепрессанты, проводим гормональную терапию.

Высока ли вероятность того, что можно заболеть коронавирусом повторно? Что делать, чтобы этого не произошло?

– На данный момент тяжело сказать, насколько высок риск повторно заразиться коронавирусом, но эти случаи есть. Они, правда, выглядят единичными на общем фоне пандемии.

Что делать, чтобы этого не произошло? Как бы банально это ни звучало, масочный режим, социальное дистанцирование, регулярное мытье и обработка рук антисептиком, обработка поверхностей антисептиком.

Увы, многие люди считают, что если они переболи ковидом, то их это больше не коснется. Но они очень ошибаются: антитела вырабатываются далеко не у всех, и если человек переболел легко или бессимптомно, то повторное заражение может оказаться более серьезным.

Может быть, сейчас уже можно сделать выводы, есть ли вероятность того, что перенесенный коронавирус отразится на здоровье в будущем и как именно?

– Ответ на этот вопрос прост: тот орган или система органов, которые больше всего пострадали от воздействия коронавирусной инфекции, и будут беспокоить в будущем. Например: легкие –фиброз, сердце – последствия миокардита и так далее.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com. Видео: youtube.com.

поделиться