Молочный шоколад, речная рыба, закатки. Врачи рассказывают, что не едят сами – и другим не советуют

Молочный шоколад, речная рыба, закатки. Врачи рассказывают, что не едят сами – и другим не советуют
При любом заболевании доктор может порекомендовать хотя бы какое-то время придерживаться определенной диеты. А ограничивают ли доктора в еде себя? Спросили врачей, что они не едят сами и почему.

При любом заболевании доктор может порекомендовать хотя бы какое-то время придерживаться определенной диеты. А ограничивают ли доктора в еде себя? Спросили врачей, что они не едят сами и почему.

– В некоторых ситуациях я могу быть «всеядной», – говорит Анна. – Например, на днях я была в гостях и попробовала салат с майонезом, удивив этим других гостей (улыбается). Но все-таки есть категории продуктов, которые я не покупаю и стараюсь избегать.

Мясные полуфабрикаты. Сосиски, ветчина, колбаса, мясные консервы и другие продукты, полученные посредством обработки: засолки, вяления, ферментации, консервирования и т.д. Такую продукцию признали канцерогенной и уже доказали взаимосвязь между ее употреблением в пищу и развитием колоректального рака.

Майонез, маргарин и прочие субстанции, богатые трансжирами. Употребление таких продуктов приводит к повышению риска развития атеросклероза и сопутствующих заболеваний сердца и сосудов. Также они могут вызывать инсулинорезистентность, развитие хронических воспалительных процессов и другие неблагоприятные последствия для организма человека.

Продукты, купленные «с рук». Я никогда не покупаю продукты на стихийных рынках, образующихся где-нибудь возле переходов или спусков в метро. Например, грибы, как губка, вместе с водой из почвы впитывают в себя различные химические элементы, поэтому не стоит употреблять их в пищу, если вы не знаете, где их собирали.

К соленьям и консервациям «с рук» тоже стоит относиться осторожно, так как могут быть вопросы к добросовестности продавца и того, кто готовил.

Сладкие газированные напитки. Это самые пустые и ненужные калории для организма. Лучше их заменять водой. Иногда, если очень хочется, можно позволить себе «колу лайт».

 

николай голобородько

врач-инфекционист

Немытые овощи и фрукты. Если где-нибудь в деревне яблоко, поднятое с земли, можно и съесть, то продукты, купленные в супермаркете, нужно обязательно мыть. Большое количество микробов мы переносим через руки. Те же вирусы, которые вызывают простуду (грипп и подобные), недолго находятся в воздухе и быстро оседают на поверхности, поэтому в магазинах микробы есть везде: и на дверных ручках, и на тележках, и на продуктах, которые потрогала не одна пара рук, в том числе.

Большинство возбудителей с овощей и фруктов смываются проточной водой. Можно обдать продукты кипятком, но чаще всего это имеет смысл для маленьких детей, скажем, для детей до года.

Мясо диких животных. Если где-нибудь в гостях мне предлагают съесть кусок мяса дикого кабана или барсука, то я всегда сначала узнаю, откуда он взялся. Такое мясо обязательно должно проходить трихинеллоскопию – процедуру, во время которой ветеринар или другой специалист проверяет образец на наличие личинок трихинелл – глистов, вызывающих трихинеллез.

Вместе с зараженным мясом трихинеллы могут попасть в организм человека и вызвать такие симптомы, как повышение температуры, кожная сыпь, мышечная боль, иногда поражение внутренних органов. В общем, это не та инфекция, которой хотелось бы переболеть, поэтому к не прошедшему ветеринарное обследование мясу диких животных нужно относиться осторожно.

Сырая речная рыба. Если суши с сырой морской рыбой я себе еще могу позволить, то речную в непроваренном или непрожаренном виде я бы не стал употреблять никогда. Дело в том, что в Беларуси рыба семейства карповых (а это не только карп, но и карась, плотва, красноперка и другие) достаточно широко заражена глистами из рода сосальщиков – описторхами. К счастью, они легко погибают при обычной термической обработке, чего не скажешь о трихинеллах, живущих в мясе диких животных.

Балык, хамон, закатки. Когда вялят или коптят большой кусок мяса, в глубине образуется бескислородная среда, а в ней хорошо приживается микроб, вызывающий ботулизм. Сам по себе микроб не вреден, но он вырабатывает опасный токсин.

Такая же история бывает и с закатками, причем зараженные банки ничем не отличаются от обычных. Чтобы себя обезопасить, содержимое закатки достаточно минут 15 протушить на сковороде – токсин разрушится.

Уличная еда и экзотические блюда. Во время путешествий стараюсь вести себя «адекватно» и, прежде чем что-то купить, всегда спрашиваю: «А съел ли бы я это, находясь в Минске?»

Например, лучше отказаться от уличной еды, которая быстро портится на жаре. От экзотических блюд в кафе и ресторанах тоже лучше отказаться – та же непроваренная рыба может дорого обойтись.

екатерина бурдейко

младший научный сотрудник, лаборатория биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии

– Я считаю, что можно есть все, но в меру. Однако существуют продукты, употребление которых лучше свести к минимуму или полностью исключить, чтобы потом не пришлось бороться с последствиями.

В первую очередь, это лапша быстрого приготовления и концентраты супов. Их составы пестрят пищевыми добавками, притом не самыми безобидными. Например, в них добавляют глутамат натрия, полученный синтетическим путем, который вызывает привыкание и нарушает восприятие вкуса натуральных продуктов – впоследствии они кажутся безвкусными, пресными.

Также эта добавка способствует развитию ожирения и аллергии. Да и стоимость таких продуктов говорит сама за себя: производитель экономит на качестве, используя красители и гидрогенизированные жиры.

Белый хлеб и печенье. При их приготовлении используется маргарин, то есть трансжиры – химические суррогаты, выведенные в голодные послевоенные годы. Эти добавки практически не портятся, по консистенции напоминают пластилин и очень неприятно пахнут, поэтому в них добавляют всевозможные красители и ароматизаторы, чтобы сделать похожими на сливочное масло. Поэтому от магазинной выпечки лучше отказаться или свести ее употребление к минимуму. Если очень хочется, пеките сами.

Растительное масло для жарки. В самом масле, конечно, ничего вредного нет – наоборот, оно содержит полезные жирные кислоты и отлично подходит, скажем, для заправки салата. Однако при термической обработке эти кислоты имеют свойство распадаться на весьма токсичные вещества, не самым лучшим образом сказывающиеся на здоровье. Поэтому продукты лучше не жарить, а запекать или готовить на пару.

Молочный шоколад. В небольших количествах шоколад не навредит. Наоборот, при его употреблении вырабатывается гормон счастья серотонин. Однако не стоит забывать, что за любое удовольствие надо платить.

Шоколад – высококалорийный продукт, и чрезмерное его употребление в итоге приводит к ожирению. Также в шоколаде содержится кофеин, который оказывает раздражающее действие на желудок (может спровоцировать гастрит или тошноту), поднимает артериальное давление. И, опять же, нередко в молочных шоколадках производители дорогое какао-масло заменяют на более дешевое – пальмовое, которое из-за высокого качества жирных кислот способствует образованию жировых бляшек на стенках сосудов. Поэтому употребление шоколада все же стоит ограничивать. А если хочется сладкого, то есть, например, цукаты или фрукты.

алла манайкина

диетолог

– Здоровое питание – это не просто моя работа, но давно и образ жизни. Нельзя учить людей питаться правильно, а самой есть колбасу с батоном. Я стараюсь на своем примере показывать, что здоровое питание – это не только брокколи с отварной грудкой и постоянные ограничения в любимых блюдах. В моем рационе, например, есть место и пицце, и десерту, и бургеру – и это не мешает мне оставаться в хорошей форме. Но есть продукты, которые точно никогда не увидишь у меня на тарелке.

Красное мясо и продукты из него. Не ем с точки зрения этики, а также из-за доказанного негативного влияния на здоровье.

Фастфуд. Я не хожу в McDonald’s, KFC, Burger King и подобные сети. Здесь можно провести аналогию: в зависимости от того, какое топливо вы заливаете в свой автомобиль, так он и едет. То же самое и с нашим организмом: нужно думать, какое «топливо» в него заливать.

Стандартная хлебобулочная и кондитерская продукция розничных торговых сетей (вафли, печенье, пряники, сушки и т.д.). Все эти продукты содержат муку высшего сорта, сахар, маргарин (в лучшем случае сливочное масло, но редко), кондитерский жир, вкусовые ароматизаторы. От них не получаешь ни пользы, ни удовольствия.

Чипсы, сухарики, замороженные полуфабрикаты, крабовые палочки. Тут понятно и без объяснений, что ничего полезного в этих продуктах нет.

Йогурты и творожки с фруктовым наполнителем. Последние не имеют ничего общего с обычным творогом, от них не получаешь пользы кисломолочных продуктов, зато сахара и консервантов – более чем.

Пакетированные соки и газированные напитки. Даже если на них написано «100% настоящий» или «ноль калорий» – это не более чем уловки маркетологов.

Каши быстрого приготовления, сухие завтраки и 90% разных мюсли и гранол, продаваемых в магазине. Последние хоть и призваны быть полезными, в большинстве случаев такими не являются – всегда нужно внимательно изучать состав.

Ну и еще несколько продуктов, которые точно не ест большинство врачей Беларуси: фуа-гра, черная икра, трюфеля, устрицы, лобстеры – но не из-за состава, а из-за стоимости (смеется).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Пора начинать подготовку: диетолог о том, как избежать зимней депрессии
«90% женщин думают, что весят слишком много». 6 книг от диетолога о правильном питании, похудении и опасных мифах
Лишний вес, диеты, черный юмор. Почему стоит посмотреть новый «феминистский» сериал Dietland
поделиться