Теперь все ясно. Что (не) делать, если вы подцепили клеща

Теперь все ясно. Что (не) делать, если вы подцепили клеща
Эксперт рассказывает о том, чем опасны клещи и что делать, если один к вам все-таки присосался. Или даже не один.

Эксперт рассказывает о том, чем опасны клещи и что делать, если один к вам все-таки присосался. Или даже не один.

Святослав Вельгин
заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической
инфекционной больницы

Где можно подцепить клеща?

– С клещами мы чаще всего сталкиваемся в смешанных лесах. Причем, как известно, они прыгают не с деревьев, а из травы. Поэтому самое опасное время – когда вы останавливаетесь присесть отдохнуть. Вообще, клещи живут там, где есть животные-прокормители – грызуны, мелкие млекопитающие. Вот на них они и паразитируют, человек в эту цепочку попадает случайно.

В городе с клещом можно столкнуться в лесопарковых зонах, а еще они попадают в дом вместе с домашними животными, букетами лесных цветов и сборами трав. Сами по себе в квартирах они не живут.

Инфицированные клещи встречаются практически во всех районах Беларуси, в том числе и в самом Минске, но их процент будет разным. Если в природных очагах цифра может доходить до 50%, то в Минске, к счастью, она в разы меньше.
 


Как определяют опасные зоны?

Эпидемиологи проводят специальные исследования. Один из способов – довольно простой, но действенный: берется отрезок белой ткани, который называется «флаг». С ним специалисты перемещаются по лесной местности, а потом подсчитывают, сколько клещей на него попало. Даже есть специальная единица измерения – количество клещей на флагокилометр.

Потом собранных клещей исследуют на зараженность возбудителями. Есть разные степени опасности природного очага. Если клещей было собрано много и среди них высокий процент зараженных, проводится акарицидная обработка. Особенно это актуально для детских оздоровительных лагерей, зон отдыха, санаториев.


Какие болезни они переносят?

Клещ может быть хозяином многих возбудителей. Но самые известные из них – вирус клещевого энцефалита и возбудитель болезни Лайма, или, как его по-другому называют, боррелиоза. Принципиальное различие между ними в том, что на вирус не действует антибиотик. Против энцефалитных клещей можно сделать вакцинацию. Но это крайняя мера. Обычно ее делают только работникам леса и раз в пять лет жителям зон, где распространены клещи.

О клещевом энцефалите так много говорят, потому что он может быть очень опасным – вызывать тяжелые заболевания с менингитом, энцефалитом. Но на самом деле он не так распространен, как боррелиоз. Всего с укусами клещей за сезон к специалистам обращаются десятки тысяч человек. Из них боррелиозом заболевают около тысячи, энцефалитом – меньше сотни.


А какие вообще бывают клещи?

На территории Беларуси чаще всего встречаются лесные клещи и пастбищные клещи ­– дермаценторы. Они в основном паразитируют на животных и гораздо реже передают инфекции. По картинке в интернете вполне можно определить, с каким из них вы столкнулись. Еще нередко за клеща принимают лосиную мушку: она больно кусается, но зато не переносит инфекции.

Кроме того, есть разные стадии развития клеща: личинки, нимфы и взрослые особи. Нимфы очень маленькие, размером с булавочную головку, но тоже могут быть переносчиками заболеваний. Поэтому самого клеща, даже если есть все признаки заражения, удается найти не в 100% случаев.


Как правильно готовиться к походу в лес?

Основной метод профилактики – сделать все возможное, чтобы клещ не присосался. Обычно рекомендуют надевать светлую одежду с манжетами как на рукавах, так и на штанинах, волосы прятать под головной убор: постараться оставить как можно меньше голых участков тела.

Плюс есть современные средства защиты ­– репелленты. Они защищают от того, чтобы клещ не присасывался, а некоторые – даже чтобы не приближался. Можно посоветоваться с теми, кто часто бывает в лесной местности, – охотниками и рыбаками, – какие из спреев самые действенные.

Вообще, клещ присасывается не сразу, он достаточно долго ползает по телу, поэтому, когда вы возвращаетесь из леса, нужно обязательно сразу же осмотреть себя и, если есть возможность, попросить помощи у близких. Чаще всего найденного клеща убивают, но можно и просто выбросить.
 


Клещ все-таки присосался. Что делать?

Опять же его нужно постараться удалить как можно скорее. Потому что чем дольше он пьет кровь, тем выше шанс передачи инфекции. Считается, что боррелиоз передается в течение суток, а вот для заражения энцефалитом достаточно нескольких часов.

Достать клеща несложно. Есть два основных способа: с помощью пинцета и с помощью нитки. В аптеках продаются специальные пинцеты, но подойдет и обычный. Нужно прихватить клеща как можно ближе к коже и вращательными движениями выкручивать в удобную для вас сторону. Нужно именно выкручивать, а не дергать, потому что у клеща ротовой аппарат устроен так, что, если сделать это резко, он останется внутри.

Второй способ: завязываем узелок как можно ближе к коже и покачивающими движениями достаем клеща. Переживать, если он разорвался, не стоит. Достаем оставшуюся часть как занозу и обрабатываем место спиртовым раствором. Единственная проблема, которая может возникнуть, – ­такого клеща не возьмут на исследование.

Отказать вам могут и если вы использовали масло, чтобы его достать. Но маслом не нужно пользоваться не только поэтому. Метод работает так: вы наливаете масло, клещу становится нечем дышать, он испытывает дискомфорт и вылезает. Но при этом он может отрыгнуть содержимое желудка, в котором содержатся возбудители. Это спровоцирует их передачу. Поджарить и обработать его спиртом из той же серии – не стоит рисковать.

После того как вы достали клеща, можно провести экстренную профилактику антибиотиками. В первые 72 часа после укуса нужно принять две таблетки, что уменьшит риск инфекционных заболеваний во много раз. Но нужно учитывать и противопоказания. Ограничения по антибиотикам есть для детей, беременных и кормящих. В этом случае есть смысл исследовать самого клеща, чтобы не принимать лишние препараты.
 


А где можно исследовать клеща?

Можно отнести его в Городской центр гигиены и эпидемиологии, но там его посмотрят только на самое распространенное заболевание – клещевой боррелиоз. Если вы хотите исследовать клеща на больший перечень возбудителей, его можно отнести в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, но исследования там проводят на платной основе.

На самом деле каждый раз, когда вы столкнетесь с клещом, нести его в лабораторию вовсе не обязательно. Большинство заболеваний легко можно будет определить по симптомам.


Как понять, что я заболел(-а)?

При клещевом боррелиозе главным признаком будет красное пятно – эритема – в месте, где присасывался клещ. Сначала оно напоминает укус комара, но с каждым днем начинает увеличиваться. Обычно пятно возникает через несколько дней или неделю после укуса, но может проявиться и в течение месяца. Поэтому в этот период нужно регулярно осматривать место укуса. Если такое пятно появилось, то обязательно нужно идти к врачу, который назначит курс антибиотиков. Это может быть инфекционист или дерматолог.

С энцефалитом проявление будет другим – температура, головная боль, боль в мышцах, могут болеть и припухать лимфоузлы в месте укуса. Это так называемый летний грипп. При этом препараты против гриппа, естественно, помогать не будут. Обычно заболевание проходит в две волны: первая, дальше затишье и потом вторая в более тяжелой форме ­– с более высокой температурой и сильной головной болью, может быть рвота. Общая картина менингита с воспалением мозговых оболочек.

В этом случае обязательно идти к врачу, который направит вас в больницу. Антибиотики не помогут, будет проводиться неспецифическое лечение – вводиться клещевой антиглобулин, дополнительные антитела, которые помогут организму справиться с заражением. Без помощи врачей вылечиться точно не получится.


Если я не заметил(-а) клеща, Все плохо?

Клещи в отличие от комаров кусают безболезненно: выпускают в рану анестезирующие вещества, поэтому многие этого даже не замечают. Кровь нужна клещам для откладывания яиц, поэтому в теле человека они обычно находятся 2-3 дня, максимум – неделю. Потом клещ набухает и отпадает самостоятельно. Так что беспокоиться, что он останется с вами навсегда, не стоит. Если в течение месяца последствия укуса никак не проявились, значит вам повезло.


Распространенные мифы о клещах

Энцефалит – очень опасное заболевание, которое обязательно вызовет инвалидность или смерть. Это обычная инфекция. Да, она остро протекает, но при своевременном лечении обычно не оставляет никаких последствий.

Нужно понимать, что энцефалит в Беларуси и на Дальнем Востоке – это разные виды вируса. Там вирус более «злой», он поражает вещество головного мозга, а у нас – его оболочки, как менингит. Тяжелые случаи бывают в Беларуси крайне редко.

Важно, в какую именно часть тела заполз клещ. Нет, это значения не имеет. Но излюбленные места клещей там, где мягкая кожа: заушные раковины, подмышечные впадины, паховая область, подколенные ямки, лодыжки, ягодичные складки.

Чем больше клещей вас укусит, тем тяжелее будут последствия. И это снова неправда. Если они переносчики одних и тех же заболеваний, на последствиях это никак не отразится. Но в целом, если вас потревожило несколько клещей, возрастает риск смешанных инфекций, а это уже достаточно опасно.

Пик заболеваемости приходится на лето. Опять миф. Вообще, сезоном считается период с марта по ноябрь. А пики – май и сентябрь. Но многое зависит от погоды: благоприятной для клещей считается теплая и влажная.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Теперь все ясно. Что будет, если не заплатить штраф?
Теперь все ясно. Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр
Стесняюсь спросить. Все, что вам нужно знать об интимной гигиене (и парням тоже!)
поделиться