Теперь все ясно: что делать с «пьяной» Зыбицкой, откуда тусовщиков стала забирать милиция

Теперь все ясно: что делать с «пьяной» Зыбицкой, откуда тусовщиков стала забирать милиция
Недавний инцидент в одном из главных тусовочных мест Минска вызвал много вопросов у минчан.

Недавний инцидент в одном из главных тусовочных мест Минска вызвал много вопросов у минчан.

Попытаемся разобраться, что можно, а чего лучше не делать на Зыбицкой, если вы выпили. И, в конце концов, как решить назревающую проблему с улицей, откуда милиция стала забирать нетрезвых тусовщиков. 


Что случилось?

В эти выходные на улице Зыбицкой несколько минчан были задержаны и оштрафованы за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Ребята выпивали (и не выпивали) на улице, к ним подходили милиционеры и задерживали нарушителей.

 

имеют ли право «паковать» на зыбицкой: пострадавшие

Журналист Андрей Коровайко рассказывает, что наряд милиции задержал его возле Ратуши. Он пытался оспорить решение сотрудников милиции по поводу его состояния, но все равно попал в участок.  Как результат – повестка в суд и штраф 10 руб. Причем сам Андрей отмечает, что выпил всего пол-литра пива перед отъездом в город и вел себя вполне адекватно.

С журналистом Александром Ерошевичем и его подругой обошлись жестче. Их остановили за распитие сидра на бордюре, который находился в двух метрах от «Депо» (где напиток и был куплен). Ребята пытались объяснить, что в самом кафе и на террасе мест нет и они вернутся туда, как только что-то освободится. Но наряд милиции не стал их слушать.

На странице в социальной  сети журналист рассказывает, что их «погрузили» в микроавтобус, отвезли в участок, применяли грубую силу. В итоге им пришлось провести ночь в камере и снимать побои.

 

Александр Ерошевич: «На протяжении поездки в Центральное РУВД к нам применяли грубую силу, укладывали лицом в пол, прижимали ногами и в итоге надели наручники. Сейчас у нас на теле немало ушибов и гематом». 


ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО «ПАКОВАТЬ» НА ЗЫБИЦКОЙ: милиция

Александр Ластовский, пресс-секретарь ГУВД, неоднократно давал комментарии различным изданиям по поводу этого инцидента. Суть их сводится к тому, что действительно, за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде по закону предусмотрено наказание. Однако последствия напрямую зависят от поведения задержанного. Есть шанс отделаться профилактической беседой, но возможно получить штраф и даже отправиться в участок при неадекватном поведении.

 

А что по этому поводу написано в законе?

Нахождение в нетрезвом виде и распитие алкогольных напитков на улице однозначно относится к административным правонарушениям и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Это прописано в части 1 статьи 17.3 Кодекса об административных правонарушениях.

 

То есть если я выпиваю на улице, то меня ждет штраф?

Нет. Если вы выпиваете на террасе, то никакого штрафа не будет.

Но если вы вышли за территорию питейного заведения с алкоголем, то милиция имеет все основания наказать вас. Тем более если вы оказываете словесное сопротивление (физическое сопротивление вообще очень сильно усугубит ваше положение).

То же самое с неадекватным пьяным поведением – вас однозначно ждут неприятности с милицией.

 

и что же в таком случае делать с «пьяной» зыбицкой?

Как любой юрист, наш эксперт Юрий Чаусов уверен, что нормы закона нужно соблюдать всем нам.

– Но не нужно забывать, что в данной ситуации есть два компонента, – говорит Юрий. – Первый: факт того, что человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Второй: проявление неадекватного и оскорбительного по отношению к окружающим поведения.

Наказание может применяться только тогда, когда оба пункта имели место в инциденте. К сожалению, норма закона прописана так, что сотрудники милиции могут сами, так сказать «на глаз», определять, насколько оскорбляет вид и поведение человека других.

Юрий считает, что главная проблема – в неправильной организации и трактовке «тусовочной» улицы Зыбицкой со стороны властей.

– Люди, которые приходят на Зыбицкую, априори рассматривают всю улицу как одну большую площадку, где можно выпивать. Ведь, например, для пивных фестивалей и трансляций матчей по футболу в некоторых местах вводят особый режим и разрешают пить пиво на улице. Почему бы не сделать это в месте большой концентрации баров?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
Теперь все ясно: почему День Минска проходит именно в сентябре, а не в марте или июле
Теперь все ясно: почему в парке Челюскинцев нельзя ездить на велосипеде
поделиться