14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Вильнюса: от уличных фестивалей до круглосуточной библиотеки

14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Вильнюса: от уличных фестивалей до круглосуточной библиотеки
В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

В рубрике «Чему Минску стоит поучиться» мы рассказываем, какой пример наш город может взять у других крупных мировых столиц, чтобы стать лучше.

Подготовить этот материал нам помогали: Денис, президент Студенческого представительства ЕГУ, который уже три года живет в Вильнюсе; Настя, четвертый год изучающая в Вильнюсе новые медиа; и Катя, которая учится в Польском университете на факультете международных отношений и политологии и полгода провела на стажировке в ЕГУ.

 

СПОКОЙСТВИЕ И ГАРМОНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Здесь нет недовольно ворчащих бабушек, которым не уступили место, – и дело не только в том, что места здесь действительно всегда уступают. Литовцы очень терпимы и спокойны. Никто не толкается, не наступает на ноги и не отчитывает за случайное столкновение плечом.


КАФЕ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Знаменитое Сat Сafe, где живут котики, учредили в Вильнюсе два белоруса и два литовца. Они подумывали открываться в Минске, но поняли, что это будет слишком сложно. Мэр Вильнюса, напротив, идеей очень воодушевился, и в законе появилось разрешение на содержание котов в кафе.

Литовская столица в целом может похвастать завидным списком баров и кафе. В Вильнюсе есть ресторан молекулярной кухни, библиотека пива, летний ресторан на самой главной ратушной площади, «барная» улица, кофейня-книжный магазин и множество других мест. Любимыми вы вполне можете поделиться в комментариях.


ГОРОДСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Смысл этого приложения в том, чтобы сообщать о проблемах в городе и следить за их исправлением. Интерфейс очень простой – все видно на карте. За устранение неполадок отвечают муниципальные власти, а жители Вильнюса замечают, что работа действительно ведется: приложение активно.

 

РАЙОН СВОБОДНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Ужупис – рай для художников в Старом городе. Здесь много галерей, мастерских, баров, фотостудий и лавок с хендмейдом. Жители района – в основном художники и деятели искусства, – провозгласили его республикой. И, как и полагается, обзавелись президентом, гимном, своей валютой, маленькой армией и конституцией, написанной на стене. Она гласит, например, что кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудную минуту обязана прийти ему на помощь.

Любопытно, что бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас тоже жил в Ужуписе и не обходил стороной местные мероприятия.


ПОСТОЯННЫЕ УЛИЧНЫЕ ФЕСТИВАЛИ

Весна приходит в Вильнюс с грандиозной и шумной ярмаркой Казюкас. Здесь есть все: от пива, хлеба, Виленской вербы и ремесленных поделок до настоящего карнавала. Несколько тысяч людей приезжают на масштабный праздник в честь покровителя Литвы святого Казимира. Этой старой традиции не изменяют с начала XVII века.

Но есть и более новые праздники: например, уличная йога с перекрытием главного проспекта, огромный фестиваль вина или день уличной музыки в начале мая. Вильнюс – смелый и раскрепощенный город, в котором не соскучишься.


ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ – ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО

Президентский дворец часто становится местом для детских спектаклей, концертов, выставок и мероприятий. Президент Литвы Даля Грибаускайте каждый год открывает внутренний дворик, чтобы там можно было гулять и сидеть на лужайке. Иногда двор резиденции превращается, например, в пространство для пленэров учеников художественной школы.


ЛЕЖАТЬ НА ТРАВКЕ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Если вы приляжете почитать книжку на вильнюсском газоне или устроите пикник – никто ничего не скажет. Зеленая зона – не табу для вас и вашего пледа.


МИЛЫЕ ГОРОДСКИЕ АКЦИИ

В самые холодные зимние дни вильнюсские контролеры не проверяют билеты, а раздают бесплатный чай. Такая чуткая акция стала традицией – первый раз ее провели еще пять лет назад. А 8 марта полицейские останавливали водителей-женщин, чтобы подарить им тюльпаны, – хотя этому потихоньку и Минск учится.


БЫСТРАЯ АРЕНДА МАШИН

Первые 50 километров в системе аренды Сitybee – бесплатные. Авто «разбросаны» по всему городу на парковках, и, чтобы взять нужную машину, достаточно зарезервировать ее в приложении. Открывается она автоматически: не нужно никуда ехать за ключами и ждать. Оставлять машину можно на любой другой парковке и закрывать ее через приложение.


ПАРКОВКИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДОВ

В городе много велопарковок и велосипедов, которые сдаются напрокат. Их можно взять бесплатно на первые 30 минут и оставить на любой другой парковке. Система аренды очень простая, оплата привязана к проездному билету.


КРУГЛОСУТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Библиотека Вильнюсского университета работает 24/7. Это не место для хранения пыли на книгах, а место учебы, и здесь всегда бурлит жизнь.


ЕЛОВЫЕ ЛАПКИ В КАНУН РОЖДЕСТВА

Перед Рождеством литовские лесники бесплатно раздают в нескольких местах в центре города еловые и сосновые лапки, которые остаются после плановой обрезки деревьев. Так у каждого в доме появляется ощущение праздника, а деревья остаются целыми.


МУСОРКИ ВДОЛЬ ВЕЛОДОРОЖЕК

Горизонтальные «мусорки-конусы» вдоль велодорожек и тропинок для бега – чудесное изобретение для тех, кто не хочет останавливаться во время занятий, чтобы выбросить, к примеру, пустую бутылку из-под воды.

На большой вертикальный конус с широким отверстием на высоте чуть меньше метра натягивается сетка, что дает возможность без труда попасть в эту мусорку на бегу.


ЗАБОТА О ЛЮДЯХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Даже если не говорить о специально оборудованных автобусах и пандусах, то сейчас в Вильнюсе у туристических объектов начинают постепенно появляться доски со шрифтом Брайля. Это то, что еще только развивается в городе, и то, что Минску наверняка стоит взять на заметку.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: delovoy.by, visitlithuania.net, grybauskaite1.lrp.lt.
 

Еще по этой теме:
12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Амстердама: от сезонных ссобоек до незашторенных окон
13 вещей, которым Минску стоит поучиться у Брюсселя: от фермерских рынков на площадях до «все-можно-четвергов»
14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Праги: от «детских садиков» для собак до бездомных с Wi-Fi
поделиться