Неожиданно: Vulica Brasil заштукатурила стенку старинного здания на Октябрьской – сотрудники «Лаўкі» выступили против

Неожиданно: Vulica Brasil заштукатурила стенку старинного здания на Октябрьской – сотрудники «Лаўкі» выс...
Неожиданный конфликт разгорелся на улице Октябрьской, где сейчас завершают свои работы участники фестиваля Vulica Brasil. 

Неожиданный конфликт разгорелся на улице Октябрьской, где сейчас завершают свои работы участники фестиваля Vulica Brasil. 


Что случилось

Сегодня Юля Иванчикова, пиарщица расположенных на Октябрьской улице ENZO, «ДЭПО» и «Лаўкі», написала в фейсбуке «пост боли». Оказывается, в рамках Vulica Brasil во дворике «Лаўкі» оштукатурили кирпичную стенку – чтобы повесить проект фотографини Даши Бубен «Галерея одной фотографии».

И все бы ничего, но эта стенка – часть старинного здания, охраняемого законом. Эту же фактурную стенку несколько лет назад собиралась зашить утеплителем и закрасить некая коммерческая структура. Но общественность отстояла фактурную кладку – и тогда строители вынуждены были свернуть свои работы. А сегодня старую кладку стали штукатурить для Vulica Brasil.

«Попрощались сегодня с кирпичной кладкой, этим небольшим кусочком, который 3 года назад рьяно защищал Влад Луневич с представителем Минкульта от утеплителя. Благодарить за “новый арт-объект” имеет смысл ребят с Vulica Brasil и Дашу Бубен с ее новым фотопроектом о рабочих МЗОРа, – пишет Юля. – Вместо того, чтобы заниматься благоустройством улицы или чем-то полезным, как они обещали (лавочки, безбарьерная среда или что вы там еще презентовали?), будет штукатурочка, стекло и фотографии».

Юля уверена, что часть стены, на которой остался «уродский утеплитель», Vulica Brasil не захотела использовать: «Зачем штукатурить и исправлять его, если есть прекрасная историческая кладка. Так же эпичней будет. По словам организаторов, фотопроект и штукатурка согласованы выше. Ну, ок».

В итоге, по мнению девушки, организаторы «крутого проекта» Vulica Brasil перестают слышать город и пытаются реализовать свои амбиции.

 

Что говорят организаторы и авторка проекта

В интервью CityDog.by Мила Котка, одна из организаторок бразильско-белорусского фестиваля Vulica Brasil, уточнила, что мероприятия феста делают в тесной связке с Владом Луневичем и его заведениями, которые сыграли большую роль в становлении улицы Октябрьской.

По словам Милы, в какой-то момент Луневич выступил против того, чтобы что-то делать с этой стеной: «Но, в принципе, ничего страшного не происходит: это годовой проект “Галерея одной фотографии”. Мы стену не рушим, ничего с ней не делаем. Легкую штукатурку, которую мы нанесли на стену, так же легко можно снять».

Организаторка уточняет, что проект согласован в Мингорисполкоме и Министерстве культуры: «Самая главная наша задача – чтобы стены не разрушались. А они разрушаться не будут. Мне кажется, это место приобретет особенный шарм, и это будет еще одно арт-место в Минске».

Авторка фотопроекта Даша Бубен призналась CityDog.by: «Я ничего не знала о том, что это историческая кладка и что для кого-то она имеет настолько серьезную ценность, чтобы с негативом воспринимать арт-проекты. Но именно это место мы выбрали: мы не смогли полностью оштукатурить утеплитель или выбрать какое-то другое место на улице Октябрьской, поэтому проект будет размещен здесь».

Мила Котка, которая давала комментарии для CityDog.by из блинной «Дэпо», расстроена тем, как разворачивается ситуация: «Ребята, которые чем-то возмущены, не звонят мне, не приходят, не идут на диалог, а пишут огромные посты в фейсбуке. В любом случае свобода высказывания есть у всех. Мне жаль, что мы оскорбили чувства, но намерения у нас благие, амбиций у нас нет и здание мы не разрушаем».

  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Юля Иванчикова, Facebook.

Еще по этой теме:
Што будзе на Vulica Brasil? Поўная праграма
В субботу на Октябрьской – 24-часовой бразильский карнавал
«Авторка», «режиссерка», «блогерка». Почему мы стали часто употреблять феминитивы
поделиться