Выпускники-2014: «Я именно из-за выпускного не ушла из школы после 9-го класса»

Выпускники-2014: «Я именно из-за выпускного не ушла из школы после 9-го класса»
Сегодня целую ночь CityDog.by проговорил с выпускниками, родителями и преподавателями минской гимназии №36 об учебе и карьере, о мечтах и деньгах, о ненависти и любви. 

Сегодня целую ночь CityDog.by проговорил с выпускниками, родителями и преподавателями минской гимназии 36 об учебе и карьере, о мечтах и деньгах, о ненависти и любви. 

Арина, 11 «Б»


– Самое яркое школьное воспоминание случилось в 9-м классе – тогда появился лучший друг. В целом, это был самый счастливый год в моей жизни. Мне, если честно, сначала было грустно, что уже настал последний школьный год, еще не так давно в школе учились 12 лет, а я 11. Но я понимаю, что все происходит в нужный момент, все так и должно быть – а дальше что-то более интересное. Очень плохо, что мы не ценим школьное время. Я буду безумно счастлива, если у меня останется хотя бы два школьных друга. 

Сейчас я поступаю в экономический, на факультет «Экономика природопользования», т.е. это, по сути, экологический менеджмент. На данный момент мне это очень интересно.

Я бы себе в будущем пожелала, конечно, успеха, здоровья крепкого. А если серьезно, то найти ту сферу деятельности, в которой стану профессионалом. Хочу обзавестись дружной семьей и огромным количеством знакомых и друзей. Ну да, сегодня могу позволить себе помечтать, этот день я ждала долго и с нетерпением. 

Мой сегодняшний образ обошелся родителям в круглую сумму, но раз в жизни себе можно такое позволить. Босоножки – 800 000 руб.; платье – 1 900 000 руб.; серьги – по доброй дружбе. 

Елена Валентиновна, мама Арины

– У меня чувство гордости не только за Арину, но и за все, что ее окружает: одноклассников, учителей и особенно родителей, без которых ничего не бывает. Ведь столько вложено в этих детей. 

Мой выпускной был очень давно, я даже мало что помню. На мероприятии больше вспоминала Арину, как она в первый класс пошла, вспоминала все эти годы, эту насыщенную школьную жизнь. У меня просто калейдоскопом все перед глазами неслось. К сожалению, время остановить невозможно, нужно получать радость от каждого мгновения, стараться фиксировать его, запоминать, потому что жизнь быстротечна, интересна и так бесподобна. Самое главное  это время заполнить событиями, и как можно ярче. 



Полина, 11 «Б»

– Я поступаю в БНТУ на «Инновационные технологии дизайна промышленного предприятия». Родители немного повлияли на выбор: я считаю себя человеком творческим, хотела поступить в Институт культуры и заниматься организацией различных массовых мероприятий. Но мы с родителями решили, что нужно иметь более глубокую и серьезную базу знаний. 

Моя школьная жизнь состояла из учебы и организации школьных мероприятий, всегда была масса событий, и сейчас очень сложно выделить что-то одно. Могу дать небольшой совет будущим выпускникам: начинайте готовиться к поступлению с начала учебного года, потому что под конец начнется круговорот событий и вакханалия, от которой можно сойти с ума. Распределяйте свою нагрузку равномерно, будьте более серьезными и готовьтесь ко взрослой жизни. 

Я именно из-за выпускного не ушла из школы после 9-го класса. Всегда мечтала о таком выпускном. На все про все потратила 380 $, но это даже не свадьба – это действительно то, что бывает всего раз в жизни. Каждый хочет видеть себя успешным и счастливым. Счастье – это именно то, к чему я всегда стремлюсь. И даже такая мечта, как выпускной, сделала меня счастливой. Я понимаю, что новая жизнь кардинально изменится – и это к лучшему, потому что «перемен требуют наши сердца».


Иван, 11 «Б» (справа его друг Ян)

– Я собираюсь стать физиком-ядерщиком. Мы с отцом из-за этого вступали в конфронтации: он старой закалки, приехал из деревни и всего добивался в жизни сам. Он мне говорит, мол, я твоей жене нижнее белье покупать не буду – для него финансовый фактор решающий. А для меня эта профессия, во-первых, мечта детства, а во-вторых, я хочу приносить людям пользу. Мы очень долго спорили, и он наконец-то сдался. Сейчас у меня стоит выбор – либо физфак БГУ, либо поеду в Россию. 

Я не ставлю себе цель остаться здесь или куда-то уехать. Я космополит: там, где мне будут платить деньги, и там, где я буду получать удовольствие, буду жить и работать. Меня особенно привлекает в науке то, что мои знания будут подтверждены какими-то конкретными действиями. Я не имею ничего против тех же юристов, но, на мой взгляд, они не имеют никаких качественных навыков, а умеют красиво говорить и продавать. 

Школа повлияла на мои увлечения, но не сразу. До 8-го класса я не очень любил физику, зато после 9-го, когда попал в физико-математический класс, понял, что физика не такая уж и сложная. Наука – это тоже отчасти творчество: гениальные идеи не приходят просто так, мол, сел, почитал, выучил теоретическую базу – и все, пошел творить. 

Знаете, я добрый человек, многое могу простить, но самое плохое в человеке  когда он неправильно использует себя. Идти не за своей мечтой, а за чужими идеалами – глупая трата себя и своих ресурсов. Я очень переживаю за своих друзей, которые могут пойти за чужими идеалами.



Оля (слева) и Варя (справа) из 11 «А»

Оля: Все мои родственники говорят, что я выйду замуж раньше старшей сестры. Такое будущее мне почти «нагадали». А вообще я с 7 лет занимаюсь танцами и мечтаю о своем танцевальном клубе. Каждый боится бумажной работы, вот и я рвусь к тому, чтобы все вокруг меня приносило удовольствие. Но смешно то, что я поступаю в БГЭУ на «Международные и экономические отношения»  – это так, для родителей. Есть все же более реальные и достижимые цели, чем диплом, по которому ты и так не будешь работать. Для меня важнее, кого я встречу в университете, с кем познакомлюсь; может, я вообще там свою любовь найду? 

До 9-го класса мы все были очень дружные, я очень полюбила свой класс. А после 10-го, когда нас расформировали, стал класс из одних девочек. «Бабский» класс – это что-то ужасное: они постоянно сидят, базар-вокзал устраивают, как бабки семками торгуют. Я за этим последние дни наблюдала и сказала, как я их всех ненавижу. Они на меня только посмотрели: мол, ну ты, Оля, жжешь. 

Варя: Школьные годы прекрасны: вас оберегают родители, учителя, столько людей вокруг. Еще нет такой ответственности на человеке. Но мне интересно, что будет впереди: я проучилась 11 лет в школе и пока не знаю ничего, кроме нее. 

Я благодарна этой гимназии: когда меня сюда перевели, это был какой-то бум! Но слезы в стенах школы тоже были: один раз мы с одноклассником очень сильно поспорили. А второй раз заплакала на последнем звонке, потому что приходит осознание, что ты перешел через какой-то рубеж, а впереди только долгий путь. Я надеюсь, что там, впереди, не все так плохо, как мне рассказывают. Страшилкам из будущего не сильно доверяю, но понимаю, что мне уже никто ничего не будет должен.


Карина, 11 «Б» (на фото с другом Георгием)

– Школе хочу сказать «спасибо» за опыт, местами, может быть, не самый приятный, но очень ценный. И, конечно же, за людей, которых она мне подарила. 

Я очень основательно подошла к выбору страны, в которой буду обучаться. Четыре года искала и решила остановить свой выбор на Торонто, специальность «Культура и искусство в СМИ». Канада  очень социальная страна для иммигрантов, там будешь чувствовать себя как дома. Раньше рассматривала вариант обучения в Америке, но если сравнивать США и Канаду, то вторая как новорожденное дитя: настолько чистая, не переполненная и перенасыщенная, как Америка. Главное  не ставить себе никаких рамок и ограничителей. 

Мне даже заочно очень сложно осознать расставание с любимыми родителями и дорогими мне людьми. Я понимаю, что осталось всего три месяца, а столько всего нужно еще успеть. Я уже сейчас готовлюсь и понимаю, как сложно мне будет уезжать. Но представляю, что когда я вернусь сюда через полгода, то, наверное, мои ощущения будут не такими теплыми, нежели те, с которыми буду покидать страну сейчас. Это время можно отнести к самому ностальгическому и самому трепетному.

Выпуск каждого нового года всегда отличается от предыдущего, хотя смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с нашими родителями, наше поколение более перспективно, у нас больший багаж знаний и, возможно, даже больше опыта. Сейчас молодежь можно назвать более продуманной, иногда даже холодной и циничной в какой-то степени. Тем не менее это влияет на самосознание и саморазвитие. Как бы грустно ни было признавать, это их двигает вперед. 



Валентина Викторовна, классный руководитель 11 «Б» (на фото в центре)

– Это мой второй выпуск, и каждый новый класс – это что-то новое, что-то неповторимое. Кажется, таких детей никогда не было и больше не будет – и это очень грустно. После первого выпуска мне было очень сложно зайти тогда еще к пятиклашкам – после взрослых детей, к которым ты привык, которые понимают тебя с полуслова. А тут были малыши, которых нужно начать лепить под себя – это очень сложно. Первые полгода всегда чувствуешь небольшое раздражение, что они не такие, что они чего-то не понимают. А потом видишь, как они из глазастых малышей превращаются в таких вот потрясающих людей. 

Ни в ком из своих выпускников я не разочаровывалась, все равно каждый находил свое место. Мы до сих пор собираемся своим первым выпуском, и я понимаю, что они во многом превзошли своего учителя. И в этих детях я уверена на 100%. Каждый из них займет свою маленькую нишу в жизни.

 Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минский репетитор: «Школа становится карцером и детским садом»
«Научились одеваться, но не пить»
Фоторепорт: первоклассники и их родители
поделиться