«У парня 10,0 средний балл – это ж жесть!» Выпускники о мечтах, одноклассниках и луках

«У парня 10,0 средний балл – это ж жесть!» Выпускники о мечтах, одноклассниках и луках
Выпускные отгремели этой ночью, а веселые бывшие школьники только недавно дошли до дома.

Выпускные отгремели этой ночью, а веселые бывшие школьники только недавно дошли до дома.

Мы предались ностальгии и решили поговорить с выпускниками до и сразу после торжества, узнали, чего они ждут, чего боятся, как себя чувствуют и оправдались ли их ожидания. С некоторыми из них вы, возможно, уже знакомы. 

ПОЛИНА, 17 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– Я собираюсь поступать в БГУИР. Я еще не уверена, на какую специальность пойду, буду смотреть по баллам. Но вообще мне нравится «Искуственный интеллект» на ФИТУ. Это мой осознанный выбор, родители на это не повлияли. Папа хотел, чтобы я была переводчиком, а мама хотела, чтобы я была химиком-технологом. Мне были интересны математика и русский, а потом я посмотрела, кто сколько зарабатывает, и мой выбор стал очевидным.

Мне не страшно оставлять позади этот период жизни. Наверное, я за последний школьный год изменилась. Стала более спокойной, рассудительной. Я думаю, но не уверена – мне об этом говорили.

Я думаю, в школьный период должна случиться первая любовь. Потому что здесь можно немножко глупить и допускать ошибки. Ну а дальше это может быть не совсем правильно – ведь взрослые люди. У меня была первая любовь, но она прошла. И сейчас у меня есть хороший молодой человек, которого я люблю.

Наряд я выбирала долго, примерно месяц ходила по разным магазинам. Потом зашла в последний магазин, увидела это платье и не смогла уйти без него. Где купила? А это секрет. Единственное, что могу сказать, – я купила его в Минске. Я специально выбирала платье в пол, хотя понимала, что, возможно, это будет не очень удобно. Но красота требует жертв.

Я думаю, что на выпускной нельзя надевать какие-нибудь майки, простые шорты, юбки и платья пляжного или прогулочного типа. Открытую обувь можно, но не совсем простую, то есть не как греческие сандалии. У парней тоже пляжный стиль исключен – а ведь бывают такие ребята. Или, например, пару лет назад в Украине была девушка, которая пришла в полупрозрачном платье, то ли из сетки, то ли из кружева. Я считаю, что такое тоже недопустимо.

…после выпускного

Все получилось намного лучше, чем я ожидала. Было весело, ведущий хороший, конкурсы интересные. Много танцев. И медляки были, это круто. Думаю, чаще всего я буду вспоминать танцы и душевные разговоры за столом, где все всё вспоминали. Родители и учителя говорили нам много пожеланий, и мы им тоже. Многие вставали, брали инициативу в свои руки и говорили теплые слова. Ощущения просто отличные, и пока что я не устала, может, немножко хочу спать, но это не страшно. Я еще не чувствую себя взрослым человеком, не могу поверить, что окончила школу. Ощущение такое, будто еще совсем ребенок.

 

ПОЛИНА, 17 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– Я бы и хотела сказать, что стала взрослее за последний год в школе, но нет. Я продолжаю смотреть мультики, и меня все устраивает. Я не хочу быть взрослее. Мне кажется, еще рано. Пока я хочу отметить выпускной, поступить и поехать к подруге в Ригу.

Больше всего буду скучать по людям. Это 100%. Мне мама как-то сказала, что самые лучшие друзья появляются в школе и потом, возможно, в университете, а дальше будут просто знакомые. То есть надо сохранить эту дружбу, чтобы она прожила с тобой всю жизнь.

Класс у нас в целом дружный, а школа нет. Изгои в классе тоже есть. Но к ним все равно все стараются нормально относиться. Наверное, так получилось, потому что у нас соединили три класса, из которых пришли отдельные компании. И как-то так получилось, что из одного пришли два человека, у которых все друзья либо оказались в другом классе, либо ушли из гимназии. Соответственно, они часто сидели по одному. Но мы все равно стараемся общаться с ними, находим точки соприкосновения.

У нас есть особо популярные ученики. Мне кажется, всегда и везде так. Мальчик, например, становится популярным, потому что он очень симпатичный и нравится многим девочкам – и все. И девочки такие есть. У нас есть паблик гимназии, и там их, в принципе, пиарят: создаются своеобразные топы параллелей. На учителей такое не влияет. Мне кажется, у них есть свои топовые ученики в каждом классе. У нас есть мальчик, который и танцует, и поет, и играет на любом музыкальном инструменте, и стихи читает. И наша учительница математики пару раз ему повторила, что ему будет 10 за экзамен – и не поставила. Учителя тоже нас стебут нормально. Ну, ничего, будем помнить.

Это платье я купила давно и думала, что «перегорю». Но сегодня я его надела, и оно мне все еще очень нравится. Мамина подруга посоветовала шоу-рум, где мне предложили очень много платьев. Очень-очень-очень много. Мне все очень нравились, но потом я увидела то самое. Оно дорогое, но на самом деле я примеряла там много платьев, которые были дороже. А вдруг что-то с ними случится, вдруг я что-то пролью?

Маме платье очень нравится, а папа сказал, что можно было найти и получше. Но папа всегда так говорит. Хотелось бы, конечно, его еще раз куда-нибудь надеть, но, честно говоря, я понятия не имею, куда. 

 

…после выпускного

Все ожидания оправдались. Это был нереальный выпускной. Я плакала на последнем звонке, а на выпускном было больше радости и счастья. Положительные эмоции затмили даже ощущение того, что это в последний раз. Мне кажется, это такое событие, которое я буду вспоминать не по отдельным его частям, а в целом. Мы орали каждую песню, сейчас болит горло. Больше никаких последствий нет, только спать хочется. Но мы сейчас идем гулять, поэтому буду бороться с этим. Нет ощущения, что все повзрослели. Мне кажется, все такие дети. Потому что орать песни и бегать по залу в состоянии полного счастья могут только дети.

 

ЮЛИЯ, 17 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– Мое будущее уже решено. Я поступила за границу и буду ближайшие три года учиться в Риге. В будущем я буду либо предпринимателем, либо крутой бизнесвумен, либо это будет еще что-то, связанное с финансами. Это бизнес-школа, и направленность у нее экономическая. Это был мой сознательный выбор, я долго к этому шла, сдавала много экзаменов. Но я добилась своего и сейчас очень этому рада.

В Риге будет очень сложно, этот университет – мой идеальный образ студенческой жизни, потому что я не совсем довольна и качеством обучения, и атмосферой в белорусских университетах.

Мне не страшно вступать в новую жизнь. Я больше всего боюсь, что буду далеко от родителей, близких и друзей. А еще боюсь, что у меня будет много трудностей с другим языком, на котором мне придется говорить постоянно. Пока не знаю, вернусь ли я сюда после учебы, но, если честно, я бы не очень хотела.

Я понимаю, что многие люди уйдут из моей жизни – это нормально. Я думаю, что как минимум с половиной общаться уж точно не буду, как бы это грустно ни было. Но я считаю, что если с человеком были хорошие отношения, если была крепкая дружба, то даже через три года она останется такой же. Конечно, очень важно поддерживать отношения, не забывать о человеке, но все равно это должна быть инициатива с обеих сторон.

Я очень рада, что смогу надеть это платье позже, поэтому я не могу его назвать полностью выходным. Я выбирала его недолго. И это произошло в начале весны, так как я знала, что потом будет сложнее. Я подошла к вопросу достаточно серьезно. Платье, туфли и аксессуары покупала в ТЦ «Замок».

 

…после выпускного

Это было очень впечатляюще. Все, что организовали для нас родители и учителя, – это на самом деле безумно круто.

Переобулись все девочки, потому что ходить несколько часов на каблуках убийственно сложно. Тем не менее я была одной из последних, поэтому считаю себя героем. Я в конкурсах не участвовала и ничего, к сожалению, не выиграла, но это сделали за меня мои любимые одноклассники. Там потом осталось много призов, но я не забирала ничего.

Пока что нет какого-то чувства перехода в новую жизнь, но, думаю, через пару месяцев оно нагрянет.

 

ВЛАД, 17 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– На самом деле с конкретным направлением для поступления я еще не определился. Планов много, но я больше склоняюсь к БНТУ и специальности «Инженер-строитель». Многие говорят, что этим сейчас не очень выгодно заниматься, но, думаю, кризис когда-нибудь закончится и строительство все-таки поднимется. Я сам захотел туда поступать. Мне очень нравятся все эти проекты, вся документация, ну и сфера строительства в целом. Родители на самом деле не настаивали ни на чем, ничего не предлагали, они знают, что со мной спорить бесполезно и если я чего-то захочу, то это будет.

За 11 лет трудно выделить что-то одно, самое лучшее. Школа – это такой период, который дает старт взрослой жизни. Больше всего впечатлил, наверное, последний год, последний звонок. Это единственное такое торжественное мероприятие, которое мне действительно понравилось. Мы благодарили учителей, а они искренне за нас радовались. Много улыбок и слез одновременно. Сам я пока не плакал, но, думаю, на выпускном обязательно заплачу.

Выпускной – это последний шанс, можно сказать, нормально увидеться с одноклассниками. Со школьными друзьями ты прошел 11 лет, ты их знаешь как облупленных, но я понимаю, что большая часть из них уйдет – надо двигаться дальше. В университете появятся новые друзья.

Костюм подготовил уже за год до этого, долго выбирал сам. А родители одобрили. Думаю, парни как-то спокойнее относятся к выбору костюма. Я за много лет еще не видел одинаковых костюмов у выпускников. Изначально у меня были черные парадные туфли, но я решил, что все-таки нужны красные.  

…после выпускного

Сначала я думал, что будет тухляк, но потом все развеселились, поставили нормальную музыку. Все нормально – много веселья, много еды. Ведущий и программа вообще космос. К счастью, не успел испортить костюм. Из последствий только немного хрипоты в голосе, а так все хорошо.

Была презентация каждого класса, со слайдшоу из всех наших фотографий за весь период обучения. Говорил, что точно расплачусь, но увы. Хотя на самом деле было близко.

Поздравление учителей было на достаточно высоком уровне. Было видно, что поздравляли от души. Сам тост не произносил, был не в состоянии. Я посмотрел, у всех язык заплетался, и подумал, что не потяну. Я не пьяный, серьезно.

 

МАКСИМ, 16 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– Я вот на днях окончил школу. И вроде неплохо. Ну как, относительно большей части класса ужасно, но как по мне, так хорошо: математика – 9, русский – 9, история – 8. Я сделал все, что мог. Но у нас медалисты в классе, по сравнению с ними не очень. Есть мальчик в классе, у которого 10,0 средний балл, это ж вообще жесть!

С одной стороны, есть чувство облегчения от окончания школы, но с другой... Вот я 11 лет просыпался и каждый день топал в эту школу. А теперь буду просыпаться и идти куда-то не туда. Это очень непривычно. Закончился целый этап жизни.

Есть у нас одноклассник. Сейчас это вроде немного исправилось, но раньше он был какой-то слишком невезучий. Всегда, когда что-то происходило, даже если он в этом не участвовал, обвиняли его. Помню, в классе седьмом я подрался с еще одним своим одноклассником, а он просто стоял рядом. И, когда подошел учитель, он просто сказал: «Макс, втащи ему». В итоге отвели нас втроем к директору, а наказали его за то, что он типа подстрекал. Еще, помню, ему в 9-м классе с билетами не везло на экзамене по истории. Парень выучил 15 билетов из 20 и два раза вытянул не то. Само везение.

Я сегодня жду очень яркий вечер, много воспоминаний, веселья. Но это же последний день, когда я вижу большинство людей своего класса. Не думаю, что я с некоторыми когда-нибудь еще пересекусь.

Туфли купил давно, магазин не помню. Стоили они около двух миллионов. А сам костюм купил буквально неделю назад в «Бигзе» в каком-то из бутиков за четыре миллиона. Он шерстяной. У меня изначально в голове было представление того, что я хочу, но по магазинам я пошел с мамой, и она помогла выбрать конкретно этот костюм. Потом носить его просто так я, конечно, не буду, но на чей-нибудь торжественный день рождения или свадьбы друзей (которые скоро начнутся) буду надевать. Мне кажется, этот костюм прослужит мне еще долго.

 

…после выпускного

Выпускной начался не самым лучшим образом, но под конец все стало именно так, как я ожидал. Вообще, мне кажется, самым примечательным было то, что царила атмосфера тотального безумия. Очень запомнилось выступление приглашенной танцевальной группы, номера были шикарные. Да и мы под музыку веселились. Я вообще не устал. Все отрывались, всем было хорошо. А тост не произносил, решил не позориться. Мне предлагали сказать от всего класса пару теплых слов нашему руководителю, но я решил, что, если начну что-то говорить, это будет просто провал.

Я участвовал в конкурсе, где нужно было танцевать под разную музыку, импровизировать, в награду получил маску.

 

ВЕРОНИКА, 17 ЛЕТ
…за несколько часов до выпускного

– Я собираюсь поступать в БГУ на бизнес-администрирование. Захотела поступать сама. Но на самом деле я только пару дней назад изменила решение, потому что хотела в БГУИР на специальность «программист-маркетолог». Мне сказали, что за границей БГУИР не котируется и, если я захочу потом уехать, образование БГУ будет лучше. Мысль поступать за границу была, а денег не было.

То, что ЦТ впереди, меня не так сильно волнует, как то, что школа осталась позади. У меня будут новые друзья, новое окружение, можно будет себя по-новому проявить. Меня это не пугает, я хочу студенческой жизни. У нас в школе были единицы учителей, которые если видели, что ты хочешь учиться, то как-то тебя поддерживали. А так обычно мой интерес как-то задавливался. Бывало, я реально готовилась, делала разные проекты, презентации, учила что-то, а потом приходила – и мне просто так ставили 8. А человеку, который ничего не сделал, ставили 9-10. Я надеюсь, что в университете такого будет меньше.

У нас в классе 8 девочек и все остальные мальчики. И, естественно, идет постоянная борьба за внимание. Мальчики могли просто начать рэп-батл, например. Рифмы там, естественно, никакой не было. Могли просто начать беситься, танцевать. Могли сесть на стул учителя, закинуть ноги на стол, начать пить чай, который там стоит, и заедать его печеньем. У нас мальчики создали как-то свою группу. Я ее раскрутила Вконтакте. Они сказали, что запишут трек, написали слова к песне, я их даже пофотографировала на обложку альбома. В итоге все ждали этого трека, а они забили и выпустили его только через полгода.

На самом деле, если так вспомнить, за 11-й класс все очень сильно поменялось. У нас в классе образовались три пары, и на самом деле это очень странно, потому что люди абсолютно разные, полные противоположности. Они даже никогда не общались. Это было неожиданно абсолютно для всех. Я не знаю, что будет потом с этими парами, но пока они все достаточно долго для своих семнадцати лет встречаются.

Я вообще, наверное, меньше всех парилась по поводу наряда. Я позже всех его купила. Я с самого начала не собиралась много на него тратить. Я даже не собиралась покупать платье на последний звонок. Но я знала, что это нужно было сделать. Мы с мамой сначала поехали в «Замок», «Корону», смотрели. Все было очень дорого, и платья не стоили тех денег. А потом нам предложили поехать на Ждановичи в «Мир моды», там есть целый ряд этих вечерних платьев, и вот там мы его и нашли. Потом мы еще купили в Kari пару обуви, купили нижнее белье. В итоге отдали за все меньше трех миллионов, когда у меня некоторые подруги отдавали больше 3 миллионов за одно платье. Получилось очень выгодно.

У одной девочки в прошлом году на выпускном было платье как у Золушки. Оно слишком выделялось и, как мне кажется, было очень неудобным. Я думаю, на выпускной нужно что-то попроще. А у мальчиков, мне кажется, главное, чтобы все было по размеру и чтобы голова была чистая.

 

…после выпускного

Офигенный выпускной. Даже круче, чем я думала. Наверное, больше всего впечатлила речь нашей учительницы математики, она придумала целое огромное стихотворение: выбрала несколько учеников из параллели и про них писала в стихотворной форме. И это было очень трогательно. И каждый учитель говорил нам какие-то слова со слезами на глазах. На этих моментах мы плакали.

Честно, еще перемен не чувствуется. Мне кажется, еще нужно какое-то время пожить с этим. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Просто дети моложе, и шутки у них лучше, чем у взрослых». Школьники о воспитании, интернете и жизни
И лимузины: что запретили школьникам на выпускные
Выпускники-2015: о своем школьном настоящем, студенческом будущем и о нарядах на выпускной вечер
поделиться