Сартр, разрисованные стены и памятка про рак. Смотрите, как выглядят туалеты минских галерей

Сартр, разрисованные стены и памятка про рак. Смотрите, как выглядят туалеты минских галерей
Мы прошлись по туалетам минских открытых пространств и галерей, сфотографировав самые интересные. Итак, гид по туалетам.

Мы прошлись по туалетам минских открытых пространств и галерей, сфотографировав самые интересные. Итак, гид по туалетам.

Кто такой Джон Голт?

Как признаются администраторки, единой концепции у туалета нет. Но есть несколько прикольных штук: например, «опознавательные» знаки. «М» на мужском туалете – логотип Московского метрополитена, а «W» на женском – аналогичный знак, только перевернутый.

Девушки рассказывают, что у здешних туалетов одна проблема – их никогда не находят: «Ходят по всему Джону, могут зайти в кабинет, еще в какое-нибудь помещение, но только не сюда».

Еще на стене относительно недавно появилась надпись «Holy Shit».

Особое внимание обратите на зеркала туалета – они ручной работы, а ремни выполнены из натуральной кожи.

В женском туалете висит памятка «Руками трогать!». Там подробно описано, как самостоятельно проверить грудь на наличие рака. Сомневаемся, что кто-то решится устроить обследование прямо в этом туалете, но инициатива похвальная.


Прастора "Сталоўка XYZ" / Gallery 'Canteen XYZ'

«Столовка» – относительно новая минская галерея. Здесь все выполнено в «совковом» стиле, и туалет не исключение. С администрацией нам поговорить не удалось, поэтому рассказываем, что увидели сами.

Яркая красная стрелка четко указывает на место WC. У посетителей нет шансов ошибиться.

«Древняя», но аккуратная плитка, овальное зеркало идеально пишутся в концепцию этого пространства.

Ну и как же без плакатов с громкими пролетарскими лозунгами и предупреждениями.

 

Галерэя сучаснага мастацтва “Ў”

О концепции уборной работники галереи рассказывают охотно. «У нас на стенах рисуют мелом, клеят постоянно что-то – в общем, делают, что хотят».


ЦЭХ

В ЦЭХе два туалета. Они практически одинаковые и гендерно нейтральные. Стандартного «мальчики налево, девочки направо» нет.

«Какой-то особенной идеи у нас нет, разве что указатели странные. До конца не известно, что они значат. Некоторые говорят, что тут раньше были «мальчик» и «девочка», а потом их так странно переклеили», – рассказывает администраторка.




Культ. центр «КОРПУС»

Те, кто работают в «КОРПУСе», называют свой туалет «коллективным бессознательным». Одной из общих идей было аудиосопровождение.

– Мы вселялись сюда в январе. Долгое время шла стройка и ее звуки хотелось разбавить чем-то, поэтому включали техно на зале. Было очень контрастно: работаешь – валит электроника, выходишь в уборную – мертвая тишина», – рассказывает одна из девушек.

Поэтому-то ребята из «КОРПУС» придумали включить в уборной звуки стройки. Но соседи порыв не оценили, и аудиоряд пришлось менять. Теперь здесь периодически можно услышать радионяню, классическую музыку, пение дельфинов, вой волков, звуки из «Марио» и «Звездных войн». Например, когда мы были в центре, звучал Сартр – «Экзистенциализм – это гуманизм».

Все надписи и рисунки принадлежат Сергею Селецкому. «Приходит иногда с маркером и кисточкой, что-нибудь творит и убегает», – рассказывают в центре.

В женской уборной есть пеленальный столик. Говорят, был случай, когда папа пеленал там свою доченьку. «Было очень чудесно, но все дамы смущались. Сейчас мы боремся за то, чтобы туалет был унисекс», – рассказывает одна из сотрудниц. 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Рядом на коленях стояли элегантные дамы в роскошных туалетах». Bоспоминания кровавого руководителя Минска
Гид по «проклятым» местам Минска, где не приживаются ни магазины, ни бары, ни туалеты
За день: «Туалет-надзор» – активисты решили бороться за доступность WC
поделиться