Минчане о своих интернет-сервисах

Минчане о своих интернет-сервисах
Откуда взять идею, как найти клиентов, сколько вложить денег и как не прогореть. CityDog.by пообщался с минчанами, продающими свои услуги – привычные и не очень – через интернет.

Откуда взять идею, как найти клиентов, сколько вложить денег и как не прогореть. CityDog.by пообщался с минчанами, продающими свои услуги – привычные и не очень – через интернет.


Сергей и Алексей

«Фруктовая почта» 

Мы додумались до этой идеи сами и, когда начали прощупывать рынок, в Беларуси ничего похожего не нашли, а в России наткнулись на несколько проектов. На западе огромное множество фруктовых сервисов, ведь сейчас все следят за собой и предпочитают здоровый образ жизни. Минская фруктовая почта существует буквально несколько месяцев. Наши клиенты по определению постоянные: если кто-то заказывает фрукты, то, скорее всего, это не одноразовая доставка. Мы доставляем фрукты в компании. Среди наших клиентов и фирмы по 7-10, и по 50 человек в офисе.

Выбрали запоминающееся название, окупиться планируем в ближайшем будущем: сейчас много средств уходит на раскрутку, поддержку сайта, логистику. Чаще заказывают не через сайт, а по телефону – такова специфика белорусского рынка. Это интернет-сервис, ты можешь сделать все, не прикоснувшись к телефону, но наши люди привыкли уточнять. Правда, мы нацелены на IT-компании, которых в Минске сейчас очень много. Рынок в сфере IT перенасыщен, и работодатели вынуждены завлекать специалистов не только деньгами, но и приятными бонусами: это могут быть курсы английского, оплаченные занятия в тренажерке, удобные кресла в офисе, корпоративы и тимбилдинги. Но корпоратив – это сомнительное удовольствие, фруктовая почта намного лучше.

Для входа в сферу услуг не нужен огромный стартовый капитал, для интернет-бизнеса будет достаточно 10 000 долларов. Помните, был онлайн-супермаркет dodivana.by? Люди вложили три миллиона долларов, рекламу по ОНТ крутили и через полгода закрылись. Можно было войти на рынок аккуратнее, потратить 20 000 долларов и постепенно развиваться, прощупывая рынок. Может быть, когда мы отработаем все процессы, к фруктам добавятся другие вкусные продукты.

 


Евгений

«Инстабук» на базе Fotodom.by

«Фотодом» производит книги на основе любого контента, но пользуются нашими услугами, в основном, профессиональные фотографы. «Инстабук» – совместный проект со студией Вадима Скротского, им мы хотели показать, что фотокниги можно использовать не только как свадебные альбомы. Такая книжка, чтобы купить ее себе, должна стоить не 65$, а 15-20$. Вот себе бы я инстабук не заказал, но как подарок она идеальна. Такая книга не может быть дешевой, мы используем современные технологии и материалы, даже если книга попала во влажную среду и листы деформировались, при нормализации влажности листы выровняются.

Абсолютно все наши клиенты держат с нами связь через интернет: даже с мамочками, которые приходят в «Корону» и сдают фотографии своих детей, потом мы общаемся через электронную почту. Инстаграм уничтожил рынок мыльниц – это революция в фотографии! Поэтому мы сделали проект в три кнопки – открытую систему. Весь фотоконтент можно выгружать только по логину, без пароля. Одним из первых заказов был подарок мамы сыну – книга с инстаграмами одного из популярных рэперов. Можно собирать книжку из разных учетных записей: съездили с друзьями в Париж – и сделали общую книжку путешествия. Это сервис just for fun, он был создан не ради денег. Нужно сказать спасибо студии дизайна Вадима Скротского: «Инстабук» был придуман и предложен им.

 


Татьяна и Андрей

Видеопрокат Zarta

Это модель известной американской компании Netflix, которую мы попытались два года назад перенести на белорусский рынок. Наши конкуренты в Беларуси уже закрылись: условия для работы достаточно тяжелые, тем более что сейчас люди больше смотрят фильмы через интернет. Но пока люди ходят в кино, наша услуга будет востребована. Ведь одно дело – посмотреть кино на компьютере, а другое –  устроиться перед домашним кинотеатром. Пока интернет в Беларуси не настолько хорош, чтобы все его пользователи могли постоянно и быстро скачивать кино в Blu-ray. Наша медиатека, наверное, самая большая в Беларуси – 10 000 копий. 80% пользователей нашего сервиса – женщины, поэтому самый популярный жанр – мелодрама.

У нас простая система выбора, удобная форма заказа, бесплатная курьерская доставка. Мы принимаем заявки только через интернет: так не будет путаницы – вы можете видеть онлайн, какие диски доступны, а какие уже заказаны другими пользователями, когда они снова появятся у нас. Но у нас есть клиенты, которые по физическим причинам не могут пользоваться интернетом, с ними мы работаем индивидуально.

Сейчас мы реконструируем сайт, договариваемся с сотовыми операторами – надеемся к концу года наконец окупить проект.

 


Николай

«Электронный почтальон»

Такой сервис я придумал, когда работал в крупной компании: я занимался взысканием долгов и разработал автоматизированную систему. Тогда «Белпочта» запустила услугу массовой отправки корреспонденции: уже не нужно было задействовать работников, создавать специальные отделы по упаковке, выводить из строя офисные принтеры (рассылка – это огромная нагрузка для техники), все работало автоматически. Я подумал, что такая услуга может быть полезна не только крупным компаниям, но и небольшим предприятиям, и любому пользователю интернета. Эта идея возникла еще в 2010 году, в 2011 с этим проектом я победил в номинации «Лучший инновационный проект» на минском Startup Weekend. Потом были переговоры, но текущие инвесторы нашли меня другими путями.

Есть понятие «гибридная почта», но такие сервисы недоработаны: наша система позволяет загружать любое количество контрагентов из других систем, в любой момент отслеживать движение корреспонденции, доставку. Главное наше преимущество – скорость.

В настоящий момент мы только запускаем сервис: система уже работает в бета-режиме, есть первые пользователи – 27 компаний, которых мы привлекли для тестирования. Не стоит бояться интернета, ведь даже Гражданский кодекс позволяет заключать договоры онлайн. Мы планируем выходить и на соседние рынки – ведем переговоры с «Почтой России». Еще скоро запустятся fun-направления: например, бесплатная отправка открыток и писем.

 


Карен

«Клиника чистоты»

Первые клининговые компании в Беларуси появились в середине 90-х. Я начал заниматься этим делом в 2008 году. Каждый год в сфере клининга появляется около 10-20% новых компаний, приблизительно такое же количество исчезает либо меняет профиль своей деятельности. Задача была придумать название, которое бы ассоциировалось с чистотой, запоминалось и выделялось из толпы. Как только человек слышит «Клиника чистоты», то чаще всего он не может уловить связь между этими двумя словами, но стоит ему открыть наш сайт, как этимология слова «клиника» проясняется. Такой каламбур легко запомнить.

Наши клиенты чаще заказывают услуги по телефону. Но многим удобнее оставить заявку онлайн: если описать там объект уборки, удобное время и сложность, то информацию о стоимости и сроках выполнения работ вы получите намного быстрее. Мы планируем увеличивать присутствие в социальных сетях, ведь современные люди проводят там огромное количество времени.



Кстати: как избежать хабраэффекта

Для стартапа важен хостинг, который позволит сайту не «падать» даже при интенсивной нагрузке. Вы запустили удачную рекламу, ваша идея «выстрелила», о вас написал крупный портал – и сайт может не выдержать наплыва посетителей. Такие проблемы называют «хабраэффектом».

Чтобы этого не произошло, hoster.by предлагает стартующим проектам услугу облачного хостинга – он хорошо подходит для сайтов с переменной нагрузкой. Автоматическое масштабирование ресурсов позволяет наращивать мощность хостинга (оперативную память, жесткий диск, количество задействованных в обработке данных ядер процессоров) и организовать бесперебойную работу сайта фактически при любых нагрузках. 

Материал подготовлен совместно с хостинг-провайдером 

 Фото CityDog.by.

 

Еще по этой теме:
Эксперимент: иностранцы планируют путешествие в Минск онлайн
Минск со спутника
Минск глазами каучсерферов
поделиться