«Они чувствуют себя неуверенно и глупо». Почему минчане консервативны при выборе свадебных нарядов

«Они чувствуют себя неуверенно и глупо». Почему минчане консервативны при выборе свадебных нарядов
CityDog.by поговорил с людьми, воплощающими задумки молодоженов в жизнь, и выяснил, почему минчане так неохотно отказываются от привычных и устоявшихся канонов при выборе своих свадебных нарядов.

CityDog.by поговорил с людьми, воплощающими задумки молодоженов в жизнь, и выяснил, почему минчане так неохотно отказываются от привычных и устоявшихся канонов при выборе своих свадебных нарядов.


АЛЕСЯ

мастер по образу

– Я часто вижу, что выбор наряда невесты обусловлен традициями и мнением родственников: «Я хотела, конечно, без фаты, но мама (как вариант – будущая свекровь) настояла». Фата скрывает так старательно сделанную стилистом прическу, фата цепляется, волочится по полу, оттягивает голову назад и тем не менее остается практически обязательным атрибутом образа невесты.

Но не могу не отметить, что с каждым годом все больше девушек отказываются от пышного платья и многоярусной фаты, отдавая предпочтение легкости и комфорту на собственной свадьбе.

       

АЛИНА

декоратор

– Молодожены зачастую даже не задумываются о каких-то нестандартных вариантах. С детства у многих заложена классическая ассоциация: свадьба – это шикарное белое платье и образ принцессы, который дополняется черным костюмом жениха. Женихи у нас, как правило, еще консервативнее и даже на цветочные бутоньерки не очень хорошо реагируют. Поэтому о каких-то креативных нарядах и речи не идет. Женихи должны выглядеть солидно и консервативно, а во всех нестандартных проявлениях они чувствуют себя неуверенно и глупо. Плюс им важно мнение друзей, которые креативный наряд и засмеять могут. Мы не в толерантной Европе, тут мужчина должен быть мужчиной.

Также неохотно женихи реагируют и на отхождения от канонов в декоре. На встречу с декоратором парни, как правило, вообще не приходят, а если и приходят, то не понимают, почему я предлагаю какие-то странные, по их мнению, варианты, а не полукруглую арку и букет-шарик из роз. 

К счастью, свадьбы из года в год становятся все более стильными: многие пары стали понимать, что их свадьба должна быть уникальной, а не такой же, как у соседа Васи в прошлом году. Но уникальная стилистика и концепция относятся чаще к оформлению и деталям, а не к образу пары. Для невесты свадьба – это возможность надеть платье мечты с длинным непрактичным шлейфом и неудобным корсетом, купленное за сумасшедшие деньги.

На мой взгляд, можно делать стилизованные фотосессии с продуманными образами, но в день свадьбы необходимо позволить себе быть именно невестой, чтобы вызывать слезы счастья у родных и восхищение будущего мужа. 

 

ИННА

фотограф

– Начну с того, что свадьба в Минске (как и в целом в странах СНГ) – это зачастую очень традиционный обряд, и если от некоторых традиций пары уже начали отказываться (выкуп, например), то большинство традиций соблюдается. Белое платье невесты и классический костюм жениха – это тоже традиция, которая пропагандируется и СМИ в том числе.

Важное место в свадьбе играют родители (особенно если они спонсируют это торжество) – и они выдвигают свои условия не только по количеству гостей. Ну, и не стоит забывать: каждая девочка, насмотревшись красивых фильмов, с детства мечтает о свадьбе, где она будет принцессой и сможет примерить то самое заветное белое платье.

Когда я продумываю стиль со своими парами, мне даже не всегда удается уговорить невесту купить платье кремового оттенка (оно намного выгоднее смотрится на фотографиях), так что о других экспериментах (например, черное платье) речи не заходит.

Примеров необычных свадеб сейчас крайне мало. Все изюминки, как правило, заключаются в месте регистрации или необычном декоре, в нарядах же экспериментов, к сожалению, почти не наблюдается. 

 

ИРИНА

стилист

– Свадьба наполнена ритуалами, очень сложно отойти от стандартных клишированных образов. Тем более когда индустрия стремится навязать эти стандарты. Невеста приходит в салон вся такая в эйфории от предстоящего события, и сотрудницы салона как сороки слетаются со своими советами – они ведь уже «опытные» и точно знают, что необходимо невесте, даже не выяснив ее предпочтения. Вуаля: в итоге мы имеем стандартный образ невесты.

Но в последнее время невесты и женихи стали больше прислушиваться к своим желаниям и предпочтениям. Очень часто здесь присутствует и практичный интерес. Молодожены не хотят тратить целое состояние на вещи, которые наденут лишь раз. Ребята стараются выбирать наряды, которые могут использовать в дальнейшем. Например, невеста может выбрать себе идеально сидящий белый костюм с брюками, дополнить это шикарной укладкой и мейкапом, а ту самую торжественность создадут необычные украшения и аксессуары. Или такой вариант для обладательниц идеальной фигуры: белая юбка-карандаш и кроп-топ, дополненные золотыми или серебряными лодочками, плюс торжественная (но не сложная) укладка и белые живые цветы в прическе. Хороший образ получается, когда стилист, визажист и мастер по волосам проработали образ с учетом пожеланий и природных особенностей клиентов.

А еще очень радует, что в последнее время невесты перестали приносить целые мешки аксессуаров (диадемы, цветы, шпильки со стразами и сами стразы) и требовать внедрения всего этого богатства одновременно.

Вообще, самые лучшие и нестандартные свадьбы получаются тогда, когда молодожены хотят создать праздник в первую очередь для себя. Вы можете пожениться в белых футболках с надписью «молодожены», джинсах и кедах, прокатиться по красивым местам на велосипедах и завершить вечер ужином в «Макдональдсе», а на следующий день укатить на Кубу. И это будет ваш день, который будет соответствовать исключительно вашим стандартам. 

 

 

 ЕЛЕНА

свадебный распорядитель

– Минчане и в повседневной жизни достаточно консервативны в одежде. 90% населения нашего города предпочитает спокойный, традиционный стиль в своем гардеробе. Не каждый хочет самовыражаться, более того, не каждый готов к пристальному вниманию со стороны прохожих из-за своего внешнего вида. У белорусов есть своя зона комфорта. 

Еще 2-3 года назад были актуальны стилизованные свадьбы, но сейчас предпочтение отдается более европейскому формату. Молодожены отказываются от многих традиций в пользу большей свободы. Такая же тенденция присутствует и при выборе свадебных нарядов. Комфорт и гармония – главные критерии. А классика во все времена будет актуальна и востребована.

                                                    

                

ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Чтобы через лет пять вы смогли смотреть на свои свадебные фотографии с чувством выполненного долга, наши герои дали несколько простых, но важных советов.

Не гонитесь за самыми дорогими нарядами. Дорогое – не всегда лучшее.

Изучайте работы молодых начинающих дизайнеров, у них можно найти свежие и интересные стилевые решения.

В погоне за оригинальностью не теряйте чувство меры, а то не сможете без смеха смотреть на свои фотографии через пару лет. 

При выборе мастеров, которые будут помогать вам создавать свадебный образ, внимательно изучайте их портфолио. Если у мастера в основном присутствуют классические стандартные работы (даже очень качественные), чудес от него не ждите, неиссякаемый источник креативных идей вы вряд ли получите.

Старайтесь думать о том, чего бы в этот день хотелось именно вам.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архивы героев.

Еще по этой теме:
Свадьба за границей: минчане о нестандартных вариантах от 3 000 до 9 000
«50% – банкет, 50% – остальное»: свадебный распорядитель о том, какие свадьбы любят минчане и сколько эта радость стоит
«Сегодня ведущий может снизить стоимость на 50%», – как в этом году сыграть свадьбу и сэкономить
поделиться