Джазовые вечера, форум уличных театров, оркестр каждые выходные – гид по городским open air-фестивалям весны и лета

Джазовые вечера, форум уличных театров, оркестр каждые выходные – гид по городским open air-фестивалям в...
Сегодня в Минске начался летний музыкально-туристический сезон. Гид по самым значимым фестивалям весны и лета подготовили журналисты «Минского курьера».

Сегодня в Минске начался летний музыкально-туристический сезон. Гид по самым значимым фестивалям весны и лета подготовили журналисты «Минского курьера».

 

Выступления участников клубов исторической реконструкции

Где: площадь Свободы.

Когда: по субботам с 12:00 до 13:00.

Еженедельно у ратуши – тематические программы: как викинги сплавлялись по Свислочи, какие боевые традиции были у минской дружины или у татар, служивших князю Витовту, когда и зачем Минск получил Магдебургское право, как здесь проходили балы летом 1812 года. Они воссоздают события из жизни города с XI по XX век.

– Нынешний год – юбилейный для города, поэтому и уделяем внимание этой дате, – рассказывает Игорь Усенко, режиссер программ по исторической реконструкции. – После выступлений люди часто подходят, уточняют, что почитать.

 

«Минск – город красоты»

Где: Верхний город

Когда: 1 мая с 13:00

– Хотим показать, что наш город очень красивый, потому что в нем живут и работают замечательные люди, – рассказывает Виталина Рудикова, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, начальник управления культуры. – На территории Верхнего города пройдут и модные показы коллекций дизайнеров, и выступления творческих коллективов, и презентации арт-студий. Будут работать флористы, парикмахеры, художники.

Основная сцена – перед концертным залом «Верхний город». На ней выступят группы «Чистый голос» и «Бай Сити», Галина Шишкова, Герман, шоу-балет «Феерия». Еще одна площадка разместится на арт-террасе за зданием концертного зала.

 

Минский форум уличных театров

Где: Верхний город

Когда: 7 и 8 мая с 12:00 до 20:00

Программу фестиваля традиционно открывает карнавальное шествие, где будут присутствовать сразу все участники. В этом году в Минск приедут Teatr Pinezka из Познани и Андреа Феди – клоун Katastrofa из Ливорно. Представители театра Dulce Compania привезут из Берлина ходульное представление «Человек без головы», театр «Тук-тук!» из Тирасполя устроит «Безумное чаепитие» по истории Льюиса Кэрролла об Алисе в Стране чудес. Белорусское уличное движение представят около 20 коллективов из Барановичей, Бреста, Витебска, Минска, Могилева. Несколько цирковых студий со всей страны готовят на 7 мая отдельную программу.

– Это фестиваль в фестивале, и я рад, что так сложилось, причем по инициативе самих цирковых студий, – рассказывает арт-директор форума Владимир Галак. – Нас ждет премьера от минского театра EYE. Некоторые коллективы познакомят с истоками белорусского уличного театра – студия «Варгін» с батлейкой и народный театр Краснопольского центра культуры с программой «Народныя забавы». Студенческий театр университета культуры «СОБА«КИ» – это ребята, которые в прошлом году были волонтерами на форуме, впечатлились и теперь решили попробовать свои силы как артисты. Увидим премьеру выпускного спектакля Школы уличного театра – с ноября при Национальном центре современных искусств со мной, Дмитрием Мастяницей и Анной Корзик обучение с нуля проходили шестеро, которые раньше не были связаны с театром и на форуме впервые выступят на публике.

Представления будут идти на трех площадках: у ратуши, на арт-террасе (крыльцо с обратной стороны концертного зала «Верхний город») и в Каретном дворике.

 

Концерты оркестра «Немига»

Где: Центральный детский парк имени Горького

Когда: по субботам с 6 мая с 12:00 до 13:00

В репертуаре музыкантов – танго «Кумпарсита», пасодобль «Рио-Рита», «Чешская полька», «Лявонiха», «Калинка», «Катюша», марш «Прощание славянки», попурри из композиций «Песняров», знаменитые мелодии групп ABBA и Queen, «Посвящение Фрэнку Синатре» и другие известные песни. В этот же день с 14:00 до 15:00 музыканты выступят также у городской ратуши.

В августе «Немигу» сменят военные духовые оркестры. В зависимости от погоды в расписании уличных концертов возможны изменения.

 

Праздники национальных культур

Где: Верхний город

Когда: по 23 сентября

Праздник культуры Швеции – 3 июня. С русской культурой минчан познакомят 10 июня. С казахской – 17 июня. С литовской – 24 июня. На 29 июля запланирован праздник финской культуры. 5 августа – корейской. 12 августа – азербайджанской. 26 августа – армянской. Праздник грузинской культуры состоится 2 сентября. Польской – 16 сентября. Еврейской – 17 сентября. 23 сентября – праздник национальной культуры Беларуси.

– Если в прошлом году таких торжеств было проведено около десяти, то в нынешнем заявлено больше. Предложения от общественных организаций и посольств продолжают поступать, – говорит Виталина Рудикова. – Мы стараемся рассмотреть все и внести их в график, но многие выходные уже расписаны. В 2016-м праздники национальных культур проходили только по субботам, сейчас что-то ставим и на воскресенье, чтобы никому не пришлось отказывать. Планируем с организаторами приглашать в Минск артистов из стран, чью культуру они представляют.

 

«Джазовые вечера с банком БелВЭБ»

Где: Площадь Свободы

Когда: 10, 17, 24 июня c 20:00 до 23:00

Джазовые вечера у ратуши проходят с 2013 года. Кливленд Уоткисс, Мадс Матиас, Сачал Васандани, Иен Шоу, Шенда Рул – в Минск приезжают джазовые исполнители со всего мира. В прошлом году организаторы впервые включили в программу не только солистов и инструментальные трио, но и два джазовых оркестра – итальянский Veneto и The Ambassadors (джаз-бэнд оркестра военно-воздушных сил США в Европе). В этом году в белорусской столице выступят музыканты из Германии, Великобритании, Италии, Польши, США и Франции.

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь вместе с дирижером из Нью-Йорка Игорем Бухваловым представит у ратуши симфоджазовую программу.

 

«Классика у ратуши»

Где: Площадь Свободы

Когда: с 8 июля по 26 августа с 20:00 до 23:00

Музыкальные вечера «Классика у ратуши с velcom» проходят с 2015 года и представляют публике разнообразную музыку – классику, звучащую в кино, классику, известную во всем мире и написанную белорусскими композиторами, классику, которую интерпретируют по-своему дети из Минска. Этим летом, как и в прошлом году, музыкальные вечера продлятся два месяца – концерты пройдут 8, 15, 22, 29 июля и 5, 12, 19, 26 августа.

 

«Арт-острова»

Где: Комсомольское озеро

Когда: с июня по сентябрь

Это своеобразный музей под открытым небом, когда прогулку можно совместить с экскурсией. Произведения для экспозиции создают из бюджетных материалов, и на вечность они не претендуют – с наступлением холодов с легкостью разбираются или «разбредаются» по городу.

Так, рядом с арт-гостиной «Высокае месца» на улице Герцена появились два крыла, скрепленных парашютной системой. У входа в Национальный центр современных искусств на улице Некрасова – гигантский желтый трон и скамейка-прищепка, возле Дворца искусств на улице Козлова – скульптура хоккеиста из старых запчастей. В июне «Арт-острова» откроются уже в третий раз.

– Я рада, что этот проект становится постоянным, – говорит Наталья Шарангович, директор Национального центра современных искусств Республики Беларусь. – Городу не хватает парка скульптуры. Наши соседи – поляки, латыши, литовцы – уже давно создали такие в своих столицах. Это интересно и туристам, и самим горожанам. Потому что там представлены необычные арт-объекты – философские, да и просто очень красивые.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Фоторепорт: джазовая жизнь у Ратуши
Влюбленные пары, красивые девушки, дети – минчане на «Джазовых вечерах» возле ратуши
Организаторы «Джаза у ратуши»: о «променадных концертах», о милиции и своем новом проекте
поделиться