«В 40 ее уволили из косметической компании – она “постарела”». Экспертка о том, каково это, быть бизнесвумен в Польше (да и в Беларуси тоже)

«В 40 ее уволили из косметической компании – она “постарела”». Экспертка о том, каково это, быть бизнесв...
В Минске стартовал новый набор бизнес-школы для молодых людей «От идеи до бизнеса». Мы поговорили со спикером школы – представительницей Фонда женского предпринимательства из Польши Мартой Гавинек-Дагаргулия – о женской дискриминации на работе и в бизнесе: в Польше и в Беларуси.

В Минске стартовал новый набор бизнес-школы для молодых людей «От идеи до бизнеса». Мы поговорили со спикером школы – представительницей Фонда женского предпринимательства из Польши Мартой Гавинек-Дагаргулия – о женской дискриминации на работе и в бизнесе: в Польше и в Беларуси.

Возраст, пол, ребенок: как в компаниях дискриминируют женщин

Обычно женщины слышат: «У тебя не получится совмещать бизнес и семью» или «Это не женское дело, пусть лучше работает муж». И нерешительность со стороны женщин вполне оправдана: чтобы оба родителя работали и вели бизнес, нужно поровну делить семейные обязанности. Но не все мужчины или семьи готовы искать новые модели совместного проживания. Именно с такими стереотипами борется наш фонд.

– Я знаю, истории учредительниц вашего фонда – лучший пример дискриминации по гендерному принципу…

– Это правда. У одной из учредительниц нашего фонда, Каси, трое детей, и всю жизнь она работала в крупных компаниях. Возвращаясь каждый раз из декретного отпуска, она с трудом договаривалась с нанимателем о возможности частично работать из дома, когда ребенок еще совсем маленький. В итоге ее уволили, потому что она не согласилась на жесткие условия, которые ей предлагали. 

А Дорота управляла отделом маркетинга в большой косметической компании, но, когда ей было за 40, ее уволили из-за того, что она «постарела». Это история про эйджизм (создание стереотипов и дискриминация людей по возрастному признаку. – Ред.), когда нанимателю проще найти молодую работницу за меньшие деньги, чем оплачивать опытную и знающую сотрудницу.

– Как именно фонд помогает начинающим бизнесвумен?

– Первые два года мы посвятили созданию женского комьюнити: устраивали и продолжаем проводить бизнес-завтраки, конференции и неформальные встречи, где опытные женщины делятся своими историями. 

Окружающая среда и поддержка в этом вопросе очень важны, особенно когда в вас не верит семья. А такие бизнес-завтраки хочешь не хочешь, но меняют твой круг общения и помогают на первых пoрах устроить бизнес. 

Есть еще одна проблема, с которой к нам приходят женщины, – отсутствие знаний. С чего начать бизнес, где найти финансирование, как вести переговоры. Еще один вопрос связан с воспитанием: женщину учат сглаживать конфликты, быть мягкой и не говорить прямо о своих потребностях. Поэтому мы разработали программы и тренинги, отвечающие на все эти вопросы.

Кроме этого, мы создали клуб женщин-кураторов, где ты примерно на год «получаешь» подругу в лице опытной бизнесвумен. Ты как бы становишься подмастерьем и на протяжении года перенимаешь опыт у женщины, которая уже добилась успеха. Куратору можно задавать любые вопросы и обращаться за помощью.

– Наверняка, есть недовольные бизнесмены-мужчины, которые говорят вам, что ваш фонд – это тоже о дискриминации?

– У бизнеса нет пола, но факт остается фактом: женщин-предпринимателей в разы меньше. Не нужно забывать: женщин так долго дискриминировали, что создание нескольких фондов, поддерживающих женщин, явно нельзя назвать дискриминацией. Кстати, гендерный баланс в бизнесе на пользу всем – у мужчин появится больше клиентов и партнеров.

Сейчас под «женским бизнесом» в Польше понимается бизнес, где в составе учредителей ведущую роль играет женщина. Или бизнес, который решает женские проблемы, хотя создают его мужчины. Например, в прошлом году в наш фонд пришел молодой человек, разработавший специальный браслет для женщин, которые не могут забеременеть. Этот браслет помогает установить гормональный фон, высчитывает точные дни овуляции и так далее.

В Беларуси женщины вынуждены заниматься бизнесом, чтобы прокормить семью

– Почему так важно поддерживать женское предпринимательство? Разве это не ведет к разделению бизнеса?

– Рынок уже давно разделен на мужской и женский. И это факт – мужчинам во всем мире намного легче заниматься бизнесом. А возникло деление из-за культурных предрассудков. Уверена, что в Беларуси, как и в Польше, девочкам дарят куклы и учат играть в «дочки-матери», а вот мальчикам дарят конструктор и учат аналитически мыслить. 

Отсюда возникают стереотипы: мужчина должен быть храбрым, сильным, а девочка – вежливой и робкой. Получается, мужчины более решительные и уверенные в себе. Поэтому мы считаем, что женщинам-предпринимателям поддержка нужна как никому. 

Хотя мы не перестаем повторять, что у бизнеса нет пола или гендера. Бизнес – это бизнес. А занимаемся мы поддержкой женского бизнеса не для того, чтобы дискриминировать мужчин, а чтобы наладить гендерный баланс. На данный момент в Польше женщин-предпринимателей только одна треть от общей массы среднего и малого бизнеса, а в крупных компаниях ситуация еще хуже, там работают исключительно мужчины.

В Польше проводили исследование, которое говорит, что у женщин слабо развита склонность к аналитике и точным науками. Но этот стереотип связан с нашей системой образования: было доказано, что, если в школе или университете у парня проявляется талант к точным наукам, его стараются поддерживать и развивать. А вот если такой талант проявляется у девушки, то ее просто игнорируют. 

Среди учредителей крупных компаний в Польше мало женщин. Бытует мнение, что женщины просто не способны принимать быстрые решения, ведь они ориентированы на сотрудничество, а не на конфликт. И это странно, ведь стремление к ситуации win-win (когда выигрывает каждая из сторон. – Ред.) только на руку любому бизнесу. Такая черта – преимущество, а не недостаток. 

– А есть статистика, как с женским бизнесом обстоят дела в Беларуси? 

– Да, есть статистика, которая показывает, что в Беларуси женщин-предпринимателей больше, чем в странах Балтии. Думаю, это связано с вашей экономической ситуацией, когда в семье недостаточно доходов и других вариантов просто не остается.

Меня удивило и то, что в скандинавских странах такой же низкий уровень женского предпринимательства, но их ситуация в большей степени связана с высоким экономическим уровнем: они могут либо вообще не работать, либо где-то подрабатывать – и этого достаточно для комфортной жизни.

5 советов от Марты для начинающих белорусских бизнесвумен:

 Не нужно много думать или сомневаться. Если есть идея, дай себе месяц на составление бизнес-плана и начинай действовать. 

• Идея должна быть актуальной. Например, многие женщины в Польше хотят войти на рынок коучинга, но это уже перенасыщенный из-за большой конкуренции рынок – большая конкуренция и большой объем бесплатного контента в интернете. Это связано и с бьюти-рынком, который уже переполнен. Лучше заходить в индустрии, где женщин меньше, например STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics. – Ред.) – здесь больше денег, больше перспектив.

• Нужно анализировать рынок и проверять своего клиента. Лучше сначала сделать три ручки и посмотреть, как они продадутся, чем сделать сто и потерять деньги.

• Найти себе комфортную среду, где ты сможешь делиться своим опытом и узнавать опыт других женщин, чтобы понимать: ты не одна, а проблемы есть у каждой.

• Если идея не оправдалась – ничего страшного. Ошибка в бизнесе – это лучшее, что может с тобой случиться, ведь бизнес – это процесс. По своему опыту могу сказать, что успешные женщины – те, кто неоднократно падали и вставали.

Чем белорусский женский бизнес отличается от польского

– Пообщавшись с женщинами-предпринимателями в рамках бизнес-школы «От идеи до бизнеса», могли бы вы сравнить белорусский женский бизнес с польским?

 – Если честно, меня очень вдохновили белорусские женщины своей решительностью. Когда они подходили ко мне, было видно: они уверены в том, что хотят заниматься бизнесом и ничем другим. Конечно, причин в такой уверенности много, и не только из-за того, что это заветная мечта. Причиной может быть и безвыходная ситуация, и это тоже хороший мотиватор. А еще участницы бизнес-школы хорошо чувствуют тренды.

Но зато в Польше больше бизнеса, ориентированного на современные технологии и глобальный рынок, ведь будущее за автоматизацией. Например, неделю назад я была в Лондоне. Так вот у них в аэропорту больше нет женщин, которые занимаются регистрацией, теперь это делают роботы. Хотя в Беларуси и Польше эти рабочие места пока еще существуют. И я точно знаю, что к тому моменту как мои дети, а сейчас им 4 и 6 лет, пойдут на работу, на рынке труда появится 60% новых профессий, о которых мы с вами еще никогда не слышали.

Что такое бизнес-школа «От идеи до бизнеса»

Бизнес-школа «От идеи до бизнеса» – социально-образовательный проект УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», Молодежного бизнес-инкубатора и центра поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие», реализуемый в рамках международной программы Youth Empowered («Юс Эмпауэрд») Группой компаний Coca-Cola HBC («Кока-Кола ЭйчБиСи») в 28 странах. Проект призван способствовать развитию потенциала белорусского молодежного предпринимательства. Уже второй год «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» вместе с Молодежным бизнес-инкубатором и центром поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие» организует такие школы в Беларуси. В прошлом году было проведено 12 бизнес-школ, в которых приняли участие около 300 студентов.

 

Как долго в ней нужно учиться

В программе каждой школы – трехдневный курс лекций, семинаров, бизнес-игр и панельных дискуссий, направленных на развитие универсальных навыков предпринимательской и управленческой деятельности, повышение финансовой и юридической грамотности. Она разработана для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, которые планируют развить идею в успешный бизнес-проект.

 

Когда будет ближайшая школа

Ближайшие школы пройдут с 10 по 12 июля, потом с 24 по 26 июля и далее с 01 по 03 августа. Тема школы, запланированной на 10–12 июля «Как создать бренд и продать свою идею. Что делать в самом начале». Зарегистрироваться на нее можно здесь.

В этом году запланировано провести 25 бизнес-школ, в которых смогут принять участие 750 молодых людей. 

 

А сколько это стоит?

Участие в бизнес-школе бесплатное, по завершении обучения каждому участнику будет выдан сертификат.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Производственное унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», УНП 100373962

Еще по этой теме:
Теперь всё ясно. «Я хочу открыть свое дело – с чего начать?»
Теперь все ясно. «Хочу открыть свой бизнес – где мне взять денег?»
«Нужно около 50 000 долларов». Как построить бизнес на детских развлечениях – и не прогореть 
поделиться