«Сменил 20 мест работы и прошел 150 собеседований»: минчане-антитунеядцы с «упитанными» трудовыми книжками

«Сменил 20 мест работы и прошел 150 собеседований»: минчане-антитунеядцы с «упитанными» трудовыми книжками
Одному из героев этой статьи в его трудовую книжку пришлось вклеивать новые страницы – и это сыграло с ним очень злую шутку.

Одному из героев этой статьи в его трудовую книжку пришлось вклеивать новые страницы – и это сыграло с ним очень злую шутку.

Для одних трудовая – своеобразная выставка достижений, для других – черная метка: увольнения по статье за прогулы и невыполнение служебных обязанностей может поставить крест на карьере. Иногда трудовая превращается в инструмент манипуляции: записью в ней можно даже припугнуть. CityDog.by поговорил с тремя минчанами, которые имеют богатый опыт работы и много записей в трудовых книжках. Двое из них – Олег и Алексей – сейчас в поиске работы; Алеся решила сделать перерыв.

«ЗАПИСЯМИ В ТРУДОВОЙ ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ»

Трудовая книга минчанки Алеси Жолик довольно «пухлая»: за 10 лет девушка смогла попробовать себя на 18 разных работах – от самой низкой позиции в «Макдональдсе» до специалиста по рекламе в velcom. Сегодня Алеся фрилансит: пожалуй, сейчас начался один из самых продолжительных периодов в ее жизни без дедлайнов и отчетов.

– В 17 лет я поняла, что надо платить за учебу в университете, и устроилась в «Макдональдс». Как сейчас помню: первый мой рабочий день был 21 июня – в этом году уже 10 лет, как я вообще работаю! «ИП “Макдональдс”, член бригады ресторана» – первая запись в трудовой.

Я тогда училась на очке, через полгода пошла сдавать на права и попутно работала. Вертелась, выкручивалась: к учебе готовилась в метро – читала конспекты и рефераты, часто пропускала дни рождения друзей, все было расписано по часам. Начала работать «на зале», потом была «свободная касса», а потом проводила детские праздники. Помню самый сложный для меня день рождения: богатая армянская семья, 14 детей приглашенных, всем лет по пять. Играем в третьего лишнего: остается двое деток и один стул, выключается музыка – и никто не садится. Девочка предлагает сесть мальчику, а он уступает ей – такие вот интеллигентные дети. Я «маку» очень благодарна – мы дружим с бывшими коллегами до сих пор. А директор четыре раза не мог меня уволить: «Алеся, может, ты подумаешь». И я оставалась. По тем временам деньги были неплохие: я оплачивала себе автошколу, а с первой зарплаты купила маме букет цветов. Меня распирало от гордости!

После «Макдональдса» Алеся устроилась промоутером на акции в гипермаркетах и на рынке в Ждановичах. Потом работала продавцом очков на рынке, аниматором в одном из минских ресторанов и даже Снегурочкой на детском утреннике. Первым серьезным опытом работы по специальности Алеся считает журнал «Мой интернет».

– Я вообще люблю работать, стараюсь не упустить шанс. Но в моей жизни был переломный момент, когда я поняла, что работа не так важна. После автомобильной аварии, в которую мы попали вместе с папой, из бушующего мира я попадаю в больницу. Лежу в гипсовом воротнике и осознаю, что вся эта движуха не так важна. Важны семья и друзья. Нет, я не перестала работать, но с того самого дня стараюсь жить так, чтобы фраза «нет времени» не звучала в отношении близких.

После третьего курса Алеся уехала в Лондон на учебу. Получила визу на полтора месяца и пробыла в Великобритании полгода. Там она работала в трех местах. В магазине обуви и шуб: «Помню, как я сидела и учила, какие бывают стельки, каблуки, шнурки, виды кожи – мне хотелось досконально владеть вопросом». Параллельно устроилась в кафе здорового питания: «Как-то проспала на работу, а утром нужно было принимать товар. И вот я несусь через весь Лондон к этому известному небоскребу Мэри-Экс – лондонском огурцу – прибегаю к закрытому магазину и вижу: стоят ровные ряды коробок с булочками, фруктами, молоком, лежат счет-фактуры, а мимо ходит толпа людей».

– Еще я работала в ночном клубе. В Лондоне у меня был опыт работы без сна и отдыха с утра пятницы до вечера воскресенья. Повторять такое я не рискну никогда! Несмотря на то, что у меня очень много энергии, организм сдался. В тридцатиградусную жару я ехала в метро в теплом свитере, и меня колотило. Потом сутки спала.

– А ради чего?

– Отчасти потому что хотела заработать. Немного помогала родителям – отсылала посылки, деньги переводила. В итоге приехала и купила себе машину, которую продала только в прошлом году. Я каталась на ней шесть лет, эта машина – символ определенной эпохи. Мне было трудно с ней расставаться.

Вернувшись на родину, Алеся устроилась в аптеку консультантом по косметике. Самое сильное воспоминание с этого места работы – переучет. «Это ад! Мы до поздней ночи перебирали всю продукцию, все эти баночки и коробочки на складе, я приходила домой и плакала от бессилия!» После была работа в «Открытом контакте» – компания занималась хостингом и регистрацией доменов в зоне .by. А затем Алеся попала в рекламное агентство. «Там у меня был очень крутой начальник – я очень ему благодарна за опыт, который получила. Научилась самостоятельно принимать решения – были серьезные клиенты и большие деньги, я чувствовала, что не могу подвести», – говорит Алеся.

А самая короткая работа длиной в полдня была у Алеси уже в другом рекламном агентстве. Чтобы попасть туда, она прошла кучу собеседований, делала сложнейшие тестовые задания. Но в первый же день девушка поняла, что ее обязанности – быть девочкой на побегушках у начальника. «К счастью, мне хватило мозгов и опыта понять это в первый рабочий день. Я сходила на обед, а когда вернулась, зашла к начальнику и сказала: “Извините, но вы мне не подходите!”»

С последней работы Алеся увольнялась со слезами:

– Я рыдала, и все плакали. Но просто настал такой период, когда надо было сделать перерыв. Однажды я зашла в гости к коллегам, и мне сделали комплимент: «Ты так классно выглядишь, конечно, ты же не работаешь!» Я поняла, что для многих работа – это повинность. В головах у людей сидит мысль, что жизнь идет мимо, пока копаешься в бумажках в душном офисе. Но я убеждена: можно найти дело по душе, которое будет приносить деньги. Нужно работать в удовольствие, работать, чтобы жить, а не наоборот.

Мнение специалиста

По словам руководителя оргкомитета HR-конгресса, директора «Центра делового роста» Ольги Павловой, часто менять работу до 27 лет – это нормально.

– Искать себя, получать какие-то навыки нужно – а как это делать, если засиживаешься в одной компании? Но стоит помнить, что любая компания вкладывает много ресурсов в сотрудника, растит его. И руководителю хочется быть хотя бы немного уверенным в том, что сотрудник через три месяца не сбежит.

Ольга Павлова считает, что профессиональные HR-cпециалисты должны обращать внимание не столько на трудовую, сколько на резюме и сопроводительные письма.

– В трудовой записано название должности, а что на этой позиции человек выполнял - не указывается. Как он взаимодействовал с другими людьми? Как развивался? Легко ли он обучаем? В общем, трудовая не должна быть самым важным документом для специалиста HR. Большинство опытных рекрутеров смотрят на человека, а не в трудовую.


«БОГАТАЯ ТРУДОВАЯ МЕШАЕТ МНЕ НАЙТИ РАБОТУ»

Минский финансист Олег, выпускник БГЭУ, окончивший вуз с красным дипломом в 1997 году, уже восемь месяцев ищет работу. Сегодня он общается с нами инкогнито: «Все-таки мне еще устраиваться на работу, лучше пусть обо мне сделают выводы при личном общении», – улыбается мужчина. Совсем недавно в его трудовую пришлось вклеивать дополнительные листы: за 17 лет Олег сменил более 20 рабочих мест и прошел как минимум сотню различных собеседований.

– Я пошел на факультет банковского дела и нисколько не сомневался, что получу нормальное образование и смогу устроиться на достойную работу. Еще будучи студентом я попал на практику в «Белвнешэкономбанк» и на некоторое время остался там работать. Уже тогда понимал: чтобы построить карьеру в банке, нужно пройти довольно долгий путь. Сначала ты специалист, потом получаешь категории, становишься ведущим специалистом, главным специалистом, потом возглавляешь отдел и так далее, пока не доберешься до верхушки. Но на это уйдет много времени, а через ступеньку не перепрыгнешь. Иерархия очень жесткая – а у меня были и есть амбиции, мне хотелось как-то ускорить процесс. В итоге, когда появилась возможность, я ушел из банка и устроился в частный вуз на должность заместителя финансового директора.

Потом Олег вернулся в банковскую сферу – в общей сложности он поработал в трех крупных банках. А затем в четырех крупнейших дистрибьюторских компаниях, после – в известной на весь мир компании, производящей безалкогольные газированные напитки, позже – в сети гипермаркетов.

– Сейчас я в поиске работы: за последние 7 месяцев разослал более 150 резюме, но на собеседование меня пригласили всего лишь пять раз, – удивляется Олег. – Получается, что конверсия – один к тридцати. Я понимаю, что времена сейчас сложные, но я отправляю резюме на вполне подходящие вакансии – у меня есть опыт как в финансах, так и в продажах. Я не пытаюсь попасть в сферы, в которых не имею опыта работы или не соответствую многим требованиям.

– Как считаете, почему вы не можете трудоустроиться?

– Сложно сказать определенно. Сейчас в крупных компаниях работает довольно много молодых рекрутеров, задача которых – отсеять кандидатов, которые точно не подойдут, чтобы найти, скажем так, самородок в куче пустой породы. У них очень жесткие критерии: нужен кандидат до 35 лет – а мне уже 39, не попадаю. Если необходимы какие-то узкоспециализированные навыки или большой опыт работы в одной сфере – я снова в минусе. Скорее всего, что и мой длинный перечень мест работ в резюме вряд ли оказывает положительное влияние. Хотя на самом деле мне есть что рассказать о себе, и при личном общении я смог бы объяснить, почему часто менял работу. Поэтому сейчас поступаю так: если вижу вакансию на сайте по поиску работы – сразу высылаю резюме на мэйл компании, стараясь обойти рядовых рекрутеров. При этом обязательно всегда пишу длинное сопроводительное письмо, в котором четко объясняю, чем меня привлекает именно эта компания и что я могу сделать полезного в новой организации.

Я понимаю, что мои 20 предыдущих мест работ часто смущают работодателей – но стараюсь показать положительные моменты. Мой опыт уникален: я знаю почти два десятка систем управления, подходов к бизнесу, сталкивался с разного рода ошибочными решениями, которых можно было бы избежать. Хотя мне не раз говорили и рекрутеры, и сотрудники кадровых агентств, и директора предприятий на собеседовании: «Олег, вы уникальный специалист, много знаете, много умеете, взял бы вас прямо сегодня, но меня смущает ваша трудовая книжка».

– Получается, лучше сидеть на одном месте и расти в рамках одной компании?

– Это философский вопрос. Понимаете, карьеру можно строить, используя разные стратегии. Есть два варианта: либо идти на одно место и работать там лет 15 – рано или поздно займешь какую-нибудь серьезную должность. Либо менять места раз в два-три года, когда понимаешь, что никакого развития нет и ты начинаешь деградировать. Если бы я мог перенестись в прошлое, то однозначно посоветовал бы себе 20-летнему оставаться работать в банке на 8-10 лет. Эта стратегия беспроигрышная, как в покере: нужно делать ставки, к примеру, только на красное, и если красное не выпадает, то не менять своей стратегии, а лишь увеличивать сумму ставки. В ее пользу говорит также и тот факт, что большинство моих коллег по учебе, оставаясь на одном месте работы, добились очень высоких должностей в банковской сфере.

Но есть один нюанс  надо всегда задавать себе вопрос: сможешь ли ты проработать 15 лет на одном месте? Это зависит от многих критериев: характера человека, его способностей, амбиций и жизненных приоритетов. Я понял, что для меня долго работать на одном месте было очень сложно. Если не было какого-нибудь развития – новых направлений, новых проектов, новых сложных задач – работа превращалась для меня в скучную рутину.

В последние годы я еще больше изменил свой подход к выбору работы. Теперь мне важно не только понимать, что работа будет хорошо оплачиваться, но и осознавать, что же я несу своей работой в этот мир. Чему и кому я помогаю развиваться и что продвигаю? Если не думать об этом, то можно в итоге начать торговать спайсами и, наверное, неплохо зарабатывать. Недавно в интернете появилась вакансия специалиста по обучению сотрудников букмекерских контор. Я соответствовал практически всем требованиям и мог бы попытаться занять эту должность, потому что зарплату предлагали довольно хорошую. Но суть работы: учить сотрудников компании более грамотно работать с людьми, делающими ставки. То есть фактически сделать их более профессиональными в процессе принятия ставок и выманивать побольше денег у «бедных и несчастных игроманов». 

– У вас высокие запросы?

– Безусловно, я знаю, сколько стою. И меня очень часто шокируют размеры зарплат, которые сейчас предлагаются на рынке. Кризис кризисом, но должны же быть какие-то границы разумного. А сейчас уборщица в одной компании и директор небольшого розничного магазина в другой компании могут получать приблизительно одинаковые суммы – около 4-5 миллионов. Зарплаты руководящих работников полностью девальвированы, хотя большинству сотрудников неквалифицированных специальностей платят все те же деньги. И меня не может не волновать эта ситуация, потому что у меня есть определенные минимальные рамки, ниже которых я не хотел бы опускаться. Поэтому до сих пор пребываю в поиске.

Раньше было сложнее – у меня были кредиты, их нужно было ежемесячно выплачивать. Однако к концу 2014 года я полностью рассчитался со своими долгами перед банками и теперь могу позволить себе дождаться «свою» вакансию. Даже если ради этого придется переехать в другую страну.

– Что чаще всего было причиной ваших увольнений?

– Понимаете, у топ-менеджеров многих белорусских компаний часто есть небольшие (а иногда и очень серьезные) нарциссические отклонения. У нас в стране не очень много собственников компаний, которые добились по-настоящему больших денег и остались при этом культурными людьми. Они очень часто позволяют себе совершенно некорректное общение с персоналом, могут ругаться матом и повышать голос по поводу и без, любые их проблемы в личной жизни отражаются на их общении с подчиненными.

На одном из своих мест работы я добился очень хороших результатов, перевыполнил план на 200% и уже подумывал, как обсудить с начальником повышение зарплаты. Подготовил графики, отчеты, пришел в кабинет и, как только завел эту тему, услышал в свой адрес: «Да пошел ты в … со своим перевыполнением плана!» Ну скажите, как можно нормально работать при таком отношении? Хотя, когда я устраивался на работу, мне говорили о какой-то корпоративной культуре.

Был другой случай: в 2005 году я устроился на работу в международную компанию, нужно было много перемещаться по городу. Обещали служебное авто при приеме на работу, но все три месяца меня постоянно «кормили завтраками» и приходилось ездить по рабочим вопросам на своем авто. Причем о компенсации расходов на топливо не могло быть и речи. Во время одной из таких поездок я попал в серьезную аварию – пьяный водитель грузового автомобиля решил развернуться через две сплошные полосы. В итоге я вылетаю через бордюр в столб, весь бок машины разорван в клочья, но на мне, к счастью, ни царапины.

Я, естественно, был на взводе, поэтому, когда отвез машину на эвакуаторе на стоянку и приехал в офис, первый, к кому я пошел, был генеральный директор компании, который обещал мне служебную машину при приеме на работу. Не кричал, голос сильно не повышал: просто довольно прямо и с дрожью в голосе сказал, что мне нужна обещанная служебная машина, иначе я не смогу выполнять свои непосредственные обязанности. Через 20 минут ко мне подошел специалист по кадрам и сказал, чтобы я написал заявление на увольнение, потому что так общаться с гендиректором нельзя. Вот такая история. Чаще всего личность собственника или управляющего компанией накладывает свой отпечаток на всю организацию. И нужно либо принимать эти правила игры, либо долго в таких компаниях не задержишься.

Мнение специалиста

Директор по персоналу международного логистического холдинга Елена Марченко уверена: если компетентный HR-специалист видит кандидата, у которого много записей в трудовой, он не будет делать выводов раньше времени.

– Конечно, если к нам пришел водитель, который осуществляет международные перевозки и меняет фирмы каждый год, мы выясним, почему он так часто «бегает» от одного работодателя к другому. Может, проблема в нем? Но если, например, мы ищем человека в сфере управления, проект-менеджмента – частая смена мест работы может быть даже плюсом! Довел до конца проект в одной компании – пошел дальше. Что в этом плохого? Да, такие специалисты больше года не задерживаются на одной работе. Но это опыт! Я считаю, что отношение к трудовым книжкам должно быть индивидуальное: надо помнить, что не книжка говорит о сотруднике, а его компетенции. О которых можно узнать только во время личной беседы.

«Во время собеседования спросили, не уйду ли я через три месяца»

Таких бесед у Алексея Савина было довольно много. Леша не работал в крупных компаниях, зато к 28 годам успел попробовать себя в роли рамщика, стропильщика, плотника и официанта. Окончив кулинарный колледж, получил корочку повара, около полугода работал официантом – за разбитые стаканы и тарелки вычитали из зарплаты, чаевых на госпредприятиях почти не было, поэтому парень кардинально сменил сферу деятельности и устроился на пилораму.

– Контингент там, конечно, особый – мужики выпивали, не соблюдали технику безопасности, а на пилораме отвернулся – и можешь руки лишиться. Но удивительно: почти всегда они ограничивались предупреждениями от начальства. Могли и уволить, но в трудовую записи не делали.

Работа, на которой Леша получил свою первую внушительную зарплату, была в одном из ПМК: тогда купил бабушке микроволновку «за 249 тысяч рублей». Леша строил агрогородки на Могилевщине, детско-юношескую спортивную школу в Жодино, а одно время работал продавцом-консультантом в салоне мобильных телефонов.

– А на каком месте ты задержался дольше всего?

– В одном из минских ЖЭСов. Работа была очень интересная: участок большой, постоянное общение с людьми. Там я завел много знакомств: приходишь в квартиру подправить карниз или паркет, разговоришься с жильцами, узнаешь много нового. Находил подработки – например, помогал в строительстве дачи одному из жильцов. Однажды директор ЖЭСа уволил меня: мне предложили поехать на «важное спортивное мероприятие», поучаствовать от ЖЭСа. Я всегда занимался спортом, люблю его, но в те выходные не смог, пришлось отказаться. Прихожу в понедельник на работу, а мне говорят, чтобы писал заявление на увольнение. Через месяц позвонили и вернули обратно: директор признал, что погорячился, а сотрудник я компетентный, работу свою выполнял грамотно и качественно.

– Леша, как часто во время трудоустройства заглядывали в твою трудовую?

– Конечно, смотрели. Недавно во время собеседования мою трудовую полистали и спросили, не уйду ли я через три месяца. Ответил, что планирую поработать подольше. Но мне кажется, что в частой смене работы нет ничего страшного: человек всегда ищет, где лучше. Не нравится зарплата, не нашел общий язык с начальством – мало ли какие причины сменить место работы. Пока еще есть время поискать себя.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Анна Гарсия, CityDog.by, архив героя.

Еще по этой теме:
Прохожие рассуждают о декрете о тунеядстве
Хороший вопрос: как заработать на своем теле – от 300 000 до 8 млн
Дауншифтинг по-мински: как бизнес-аналитик уходит работать в школу
поделиться