Можно ли рвать и есть муниципальные яблоки?

Можно ли рвать и есть муниципальные яблоки?
Хотите пособирать яблочек в Лошицком парке или Ботаническом саду? CityDog.by не поленился и узнал, можно ли прийти в городской парк не просто на прогулку, а за ингредиентами для шарлотки. И не опасно ли это для здоровья.

Хотите пособирать яблочек в Лошицком парке или Ботаническом саду? CityDog.by не поленился и узнал, можно ли прийти в городской парк не просто на прогулку, а за ингредиентами для шарлотки. И не опасно ли это для здоровья.

В Ботаническом саду, где сейчас созрели не только яблоки и сливы, но и облепиха, орехи, боярышник, актинидии и другие притягательные плоды, «фрукты нельзя есть ни в коем случае».

Завлабораторией интродукции древесных растений Игорь Михайлович Гаранович был суров: «У нас тысячи посетителей, что же останется от Ботанического сада, если каждый сорвет по яблоку? Растения должны выступать во всей своей красоте – с листьями, цветками, плодами, поэтому и плоды нельзя срывать, и цветы, и ветки нельзя ломать. Ну и потом, плоды – это же семена, мы их собираем и обмениваемся с другими садами».

Администрация Московского района, к которой относится яблоневый сад в Малиновке, честно ответила: «Все, что  зеленое – это не к нам, звоните в Зеленстрой!» В приемной «Минскзеленстроя» были добры: «Горожане имеют полное право собирать фрукты, которые растут в парках».

Приемная Лошицкого парка оказалась не менее лаконичной: «Можно ли собирать яблоки? Почему нет – все ж собирают…»

– А не опасно ли есть такие фрукты?

– К сожалению, однозначно ответить нельзя, – уверена  Лана Семенас,  кандидат биологических наук, эксперт по органическому сельскому хозяйству и сертификации органической продукции. – С одной стороны, деревья в городских парках растут вне сельскохозяйственных садов, их не обрабатывают пестицидами и под них не вносят удобрений – это хорошо. С другой, городские насаждения, особенно вдоль главных улиц, иногда обрабатывают ядохимикатами для защиты от болезней и вредителей, на растущие на улицах плодовые деревья могут попадать их остатки. Но, пожалуй, главная проблема – выхлопные газы и загрязнения, источники которых – промышленные предприятия.

Чтобы принять решения о пригодности в пищу плодов, нужно рассмотреть следующие факторы:

- экологическое состояние района: например, в Лошица достаточно чисто, в Малиновке, насколько я знаю, нет. И учесть, какие выбросы преобладают: литейный цех на тракторном – очень плохо (тяжелые металлы), ТЭЦ – тоже плохо и т.д.

- надо учитывать место, где растет конкретное дерево. Если во дворе – хорошо, а вот на обочине проезжей части – уже хуже.

– Кстати, а как Вы относитесь к «приусадебным участкам» под окнами многоэтажек?

– Идея выращивания продуктов питания в городе сейчас очень популярна. Согласно зарубежным исследованиям, городские фрукты могут быть безопасны, но риск существует, и все зависит от конкретных условий.

В этом году я была в Питсбурге, Пенсильвания, где есть организация, занимающаяся популяризацией органического сельского хозяйства. Они активно продвигают так называемые «коммунальные огороды» – небольшие участки земли в городе, на которых люди выращивают овощи, клубнику и т.д. Питсбург до недавнего времени был городом большой металлургии, и, хотя сейчас экологическая ситуация нормальная, земли загрязнены тяжелыми металлами.

– И люди выращивают овощи в такой земле?

Они нашли выход – привозить землю и насыпать ее сверху загрязненной почвы. Анализы показали, что получаемая продукция соответствует всем нормам.

Чтобы обезопасить себя, лучше принять дополнительные меры: хорошо вымыть фрукты, сначала холодной, затем теплой водой. Лучше перед употреблением очистить их от кожицы. Кстати, в соке содержится меньше загрязнений, чем в целых плодах.

 Фото filifjona.

поделиться